Gabun Höhle
Iroungou cave
26 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Olivier Testa · CC BY-SA 4.0
Der Abstieg
Der Eingang auf 91 m.
Das echte Relief über Iroungou cave, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.
Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.
91m
Höhe des Eingangs
aus dem 30-m-Reliefmodell
26°C
Drinnen, das ganze Jahr
der Jahresmittelwert draußen, am Eingang
Drinnen und draußen
26 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 26 °C, im Januar wie im August. Am besten entfliehen Sie der Hitze das ganze Jahr über. Am meisten regnet es von März bis April und von Oktober bis November: Unter der Erde steigt das Wasser schnell, gehen Sie deshalb nach starkem Regen nie ohne Führer hinein.
- 30°23°Jan
- 30°23°Feb
- 30°24°Mär
- 30°24°Apr
- 30°23°Mai
- 30°22°Jun
- 30°20°Jul
- 31°21°Aug
- 32°22°Sep
- 30°22°Okt
- 29°23°Nov
- 29°23°Dez
Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.
Höhle in Gabun
Iroungou cave (Höhle) liegt in Gabun. Der Eingang liegt auf 91 m. Man findet hier einen unterirdischen Fluss.
Anreise.
- Wilde Höhle: nur mit HöhlenausrüstungDrinnen gibt es weder Wege noch Licht. Gehen Sie nur mit einem Höhlenverein oder einem qualifizierten Führer.
- Mouilanächster Ort · 0,2 km Luftlinie
- M'Vengue El Hadj Omar Bongo Ondimba International Airport (MVB)nächster Flughafen mit Linienflügen · 266 km LuftlinieMietwagen am Flughafen POG (Port Gentil)Discover Cars · gesponserter Link↗
Besuch planen
Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.
Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.
Das Wasser
Ngounié führt von November bis Januar am meisten Wasser.
Der Ngounié führt hier im Mittel etwa 464 m³/s. Er führt von November bis Januar am meisten Wasser. Er führt von Juli bis September am wenigsten Wasser.
- 590 m³/sJan
- 411 m³/sFeb
- 456 m³/sMär
- 517 m³/sApr
- 487 m³/sMai
- 310 m³/sJun
- 163 m³/sJul
- 88 m³/sAug
- 118 m³/sSep
- 398 m³/sOkt
- 710 m³/sNov
- 748 m³/sDez
Von etwa 88 m³/s im wasserärmsten Monat bis zu 748 m³/s im wasserreichsten. Sein Einzugsgebiet oberhalb dieses Punktes umfasst 15.384 km².
Der Ngounie River von der Quelle bis zur Mündung auf Riveryas: demnächst
Schätzung: langjähriger Abfluss aus dem Modell HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), angepasst an Regen, Schnee und Temperatur der Region im Monatsverlauf (NASA POWER). Staudämme verändern ihn. Keine Vorhersage.
Von oben.
Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.
Rund um den Eingang.
- 4Parkplätze im Umkreis von 2 km
- 2Campingplätze im Umkreis von 8 kmLac bleu, Glamping Mouila
- 3Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmLe Lac Bleu, Mont des Oliviers, Mukab
- weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 km
- Quellen im Umkreis von 2 km
- Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
- Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
- Aussichtspunkte im Umkreis von 3 km
- markierte Wanderwege im Umkreis von 3 km
- Klettergebiete im Umkreis von 3 km
- benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
- Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
- Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
- Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Orte in der Nähe
- Mouila0,2 km Luftlinie
- Makanda13 km Luftlinie
In unseren anderen Atlanten
Was es sonst rund um Iroungou cave gibt.
Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.
Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.
Monat für Monat
Das Wetter draußen, am Eingang.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 31 | 32 | 30 | 29 | 29 |
| Nachmittag | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 31 | 32 | 30 | 29 | 29 |
| Nacht | 23 | 23 | 24 | 24 | 23 | 22 | 20 | 21 | 22 | 22 | 23 | 23 |
| Regen (mm) | 174 | 166 | 251 | 245 | 165 | 22 | 4 | 10 | 74 | 333 | 403 | 222 |
| Regentage | 26 | 25 | 28 | 27 | 24 | 6 | 2 | 4 | 14 | 28 | 29 | 27 |
| Sonnenstunden/Tag | 4,9 | 4,6 | 5,2 | 5,1 | 4,0 | 2,7 | 2,3 | 1,8 | 2,2 | 3,4 | 3,6 | 3,9 |
| Nachmittag | Nachmittag | Nacht | Regen (mm) | Sonnenstunden/Tag | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 30 | 30 | 23 | 174 | 4,9 |
| Feb | 30 | 30 | 23 | 166 | 4,6 |
| Mär | 30 | 30 | 24 | 251 | 5,2 |
| Apr | 30 | 30 | 24 | 245 | 5,1 |
| Mai | 30 | 30 | 23 | 165 | 4,0 |
| Jun | 30 | 30 | 22 | 22 | 2,7 |
| Jul | 30 | 30 | 20 | 4 | 2,3 |
| Aug | 31 | 31 | 21 | 10 | 1,8 |
| Sep | 32 | 32 | 22 | 74 | 2,2 |
| Okt | 30 | 30 | 22 | 333 | 3,4 |
| Nov | 29 | 29 | 23 | 403 | 3,6 |
| Dez | 29 | 29 | 23 | 222 | 3,9 |
Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (91 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.
Fotografien
Drinnen und drumherum.

Letzte Jahre
Nasse Jahre, trockene Jahre.
Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 31% | 32% | 104% | 22% | 52% | 128% | — | 29% | 29% | 42% | 107% | 41% |
| 2021 | 139% | 31% | 99% | 38% | 57% | 40% | — | 174% | 45% | 28% | 52% | 149% |
| 2022 | 23% | 24% | 106% | 35% | 34% | 22% | — | 17% | 48% | 45% | 60% | 28% |
| 2023 | 50% | 113% | 32% | 65% | 37% | 18% | — | 45% | 38% | 51% | 63% | 60% |
| 2024 | 48% | 53% | 96% | 102% | 58% | 104% | — | 39% | 69% | 23% | 48% | 36% |
| 2025 | 33% | 33% | 46% | 55% | 96% | 312% | — | 12% | 37% | 30% | 28% | 35% |
130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat
Woher diese Zahlen stammen
| Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, Besucher | Wikidata (Q107658890) · CC0 |
|---|---|
| Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Abfluss und Einzugsgebiet des Flusses | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.