Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
Vistehola

Norwegen Norwegen Höhle

Vistehola

8 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Abstieg ansehenBesuchstipps

Jarvin Jarle Vines · CC BY-SA 3.0

Der Abstieg

Der Eingang auf 16 m.

Das echte Relief über Vistehola, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang48 m1,0 kmvertikal × 30,3Tiefe nicht veröffentlichtEingang48 m1,0 kmvertikal × 65,6

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

16m

Höhe des Eingangs

aus dem 30-m-Reliefmodell

8°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

23m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

8 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 8 °C, im Januar wie im August. Im August erreicht der Nachmittag am Eingang 18 °C, 9 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit.

draußen, am Eingang (16 m)drinnen
  1. 4°1°Jan
  2. 4°1°Feb
  3. 5°2°Mär
  4. 8°4°Apr
  5. 12°8°Mai
  6. 15°11°Jun
  7. 18°14°Jul
  8. 18°14°Aug
  9. 15°12°Sep
  10. 11°8°Okt
  11. 8°5°Nov
  12. 5°3°Dez
Drinnen: 8 °C das ganze JahrAm regenreichsten: Nov–Jan

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Höhle nördlich des Goaveien, zwischen Viste und Vistnes in Randaberg nordwestlich von Stavanger in der Fylke Rogaland in Norwegen

Vistehola (Höhle) liegt in Norwegen. Der Eingang liegt auf 16 m.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

  • Wilde Höhle: nur mit HöhlenausrüstungDrinnen gibt es weder Wege noch Licht. Gehen Sie nur mit einem Höhlenverein oder einem qualifizierten Führer.
  • Randabergnächster Ort · 1,9 km Luftlinie
  • Rudlånächster Aussichtspunkt · 1,0 km vom Eingang
  • Stavanger Airport, Sola (SVG)nächster Flughafen mit Linienflügen · 13 km LuftlinieMietwagen am Flughafen SVG (Stavanger)Discover Cars · gesponserter Link

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über Vistehola (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 1weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmSvarthola/Vistehålå
  • 2Aussichtspunkte im Umkreis von 3 kmVistnes, Rudlå
  • 1markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmJæren kyststi
  • 57Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • 2Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
  • 53Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • 5Campingplätze im Umkreis von 8 kmSokn Camping & Marina, Stavanger Camping Mosvangen und 3 weitere
  • 26Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmHummeren hotell, Myhregaarden Hotel, The Heart of Stavanger und 23 weitere
  • 3Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
  • Quellen im Umkreis von 2 km
  • Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
  • Klettergebiete im Umkreis von 3 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Randaberg1,9 km Luftlinie
  • Tananger5,8 km Luftlinie
  • Stavanger8,0 km Luftlinie
  • Sola11 km Luftlinie
  • Ydstebøhamn14 km Luftlinie
  • Hommersåk16 km Luftlinie
  • Sandnes17 km Luftlinie
  • Tau20 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst rund um Vistehola gibt.

Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.

Lakeyas3 Seen im Umkreis von 10 km
Hålandsvatnet1,1 km² · 2,6 kmStora Stokkavatnet2,1 km² · 5,0 kmMosvatnet0,5 km² · 7,3 km
Peakyas99 Berge im Umkreis von 10 km
Sletteberget · 1,7 kmMjukhaug · 2,7 kmLøndshaug · 3,1 kmGrovahaug · 3,3 kmVassberget · 6,0 kmValberget · 7,9 kmUllandhaug · 8,2 kmHaraldshaugen18 m · 9,6 km

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag445812151818151185
Nachmittag445812151818151185
Nacht1124811141412853
Regen (mm)205144124948991114150170188199217
Regentage201818151415171819202021
Sonnenstunden/Tag0,11,43,66,58,58,47,05,83,82,20,50,0
Schneehöhe (cm)162120710000149
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan4412050,1
Feb4411441,4
Mär5521243,6
Apr884946,5
Mai12128898,5
Jun151511918,4
Jul1818141147,0
Aug1818141505,8
Sep1515121703,8
Okt111181882,2
Nov8851990,5
Dez5532170,0

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (16 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Drinnen und drumherum.

Vistehola3
Jarvin · CC BY-SA 3.0
Vistehola2
Jarvin · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
2020161%239%142%81%112%106%182%62%109%110%171%86%
202152%92%117%81%81%109%72%32%58%142%110%46%
2022125%178%30%46%141%103%111%82%61%124%98%85%
2023122%137%115%45%99%58%175%100%118%66%58%90%
2024107%185%129%114%57%140%114%127%75%80%68%147%
202569%67%129%46%75%129%79%100%99%113%122%134%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q4580221) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen