Saltar al contenido
cavernyas
EN
Vistehola

Noruega Noruega Cueva

Svarthola

8 °C en el interior, todo el año.

Ver el descensoCómo visitarla

Jarvin Jarle Vines · CC BY-SA 3.0

El descenso

La entrada, a 16 m.

El relieve real sobre Svarthola, medido en el modelo Copernicus cada 30 m, y la cueva descendiendo a la misma escala vertical.

profundidad no publicadaEntrada48 m1,0 kmvertical × 30,3profundidad no publicadaEntrada48 m1,0 kmvertical × 65,6

La profundidad es la publicada por quienes la exploraron; la forma de las galerías es un esbozo, no una topografía. Todavía no hay profundidad publicada para esta cueva.

16m

Altitud de la entrada

del modelo de relieve de 30 m

8°C

Dentro, todo el año

la media anual de fuera, en la entrada

23m

Roca de arriba

el punto más alto a menos de 1,5 km

Dentro y fuera

8 °C en el interior, todo el año.

En lo profundo, una cueva conserva la temperatura media del año de fuera: unos 8 °C aquí, en enero y en agosto. En agosto la tarde llega a 18 °C en la entrada, 9 °C más que dentro: lleve una chaqueta.

fuera, en la entrada (16 m)dentro
  1. 4°1°Ene
  2. 4°1°Feb
  3. 5°2°Mar
  4. 8°4°Abr
  5. 12°8°May
  6. 15°11°Jun
  7. 18°14°Jul
  8. 18°14°Ago
  9. 15°12°Sep
  10. 11°8°Oct
  11. 8°5°Nov
  12. 5°3°Dic
Dentro: 8 °C todo el añoMás lluvia: Nov–Ene

Fuera: medias de tarde y de noche de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud de la entrada. Dentro: la media anual, que las partes profundas de una cueva conservan. Cerca de la entrada sigue un poco el tiempo.

Cueva en Noruega

Svarthola (cueva) se encuentra en Noruega. La entrada está a 16 m.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

  • Cueva salvaje: solo con equipo de espeleologíaSin caminos ni luz en el interior. Vaya solo con un club de espeleología o un guía cualificado.
  • Randabergpoblación más cercana · 1,9 km en línea recta
  • Rudlåmirador más cercano · a 1,0 km de la entrada
  • Stavanger Airport, Sola (SVG)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 13 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto SVG (Stavanger)Discover Cars · enlace patrocinado

Planifique la visita

Visitas guiadas, alojamiento cercano, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Vista desde arriba.

El suelo sobre la cueva, con el relieve sombreado, la línea del corte y lo que la gente ha cartografiado alrededor de la entrada.

El suelo sobre Svarthola (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor de la entrada.

  • 1otras entradas de cuevas a menos de 3 kmSvarthola/Vistehålå
  • 2miradores a menos de 3 kmVistnes, Rudlå
  • 1rutas de senderismo señalizadas a menos de 3 kmJæren kyststi
  • 57aparcamientos a menos de 2 km
  • 2paneles informativos y centros de visitantes a menos de 3 km
  • 53paradas de autobús a menos de 2 km
  • 5campings a menos de 8 kmSokn Camping & Marina, Stavanger Camping Mosvangen y 3 más
  • 26hoteles y alojamientos a menos de 8 kmHummeren hotell, Myhregaarden Hotel, The Heart of Stavanger y 23 más
  • 3restaurantes y cafés a menos de 3 km
  • manantiales a menos de 2 km
  • sumideros y dolinas a menos de 3 km
  • clubes y lugares de espeleología a menos de 15 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor de la entrada. Un número bajo puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Randaberg1,9 km en línea recta
  • Tananger5,8 km en línea recta
  • Stavanger8,0 km en línea recta
  • Sola11 km en línea recta
  • Ydstebøhamn14 km en línea recta
  • Hommersåk16 km en línea recta
  • Sandnes17 km en línea recta
  • Tau20 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Svarthola.

El río en la entrada, las cascadas, los lagos, las montañas y los volcanes de arriba, los cañones, las playas y las islas cercanas, de nuestros otros atlas.

Lakeyas3 lagos a menos de 10 km
Hålandsvatnet1,1 km² · 2,6 kmStora Stokkavatnet2,1 km² · 5,0 kmMosvatnet0,5 km² · 7,3 km
Peakyas99 montañas a menos de 10 km
Sletteberget · 1,7 kmMjukhaug · 2,7 kmLøndshaug · 3,1 kmGrovahaug · 3,3 kmVassberget · 6,0 kmValberget · 7,9 kmUllandhaug · 8,2 kmHaraldshaugen18 m · 9,6 km

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo fuera, en la entrada.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde445812151818151185
Tarde445812151818151185
Noche1124811141412853
Lluvia (mm)205144124948991114150170188199217
Días de lluvia201818151415171819202021
Horas de sol/día0,11,43,66,58,58,47,05,83,82,20,50,0
Nieve en el suelo (cm)162120710000149
TardeTardeNocheLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene4412050,1
Feb4411441,4
Mar5521243,6
Abr884946,5
May12128898,5
Jun151511918,4
Jul1818141147,0
Ago1818141505,8
Sep1515121703,8
Oct111181882,2
Nov8851990,5
Dic5532170,0

Medias de 1991–2020 (NASA POWER) de una celda de unos 55 km de ancho, llevadas a la altitud de la entrada (16 m) con el gradiente térmico estándar. No es un pronóstico.

Fotografías

Dentro y alrededor.

Vistehola3
Jarvin · CC BY-SA 3.0
Vistehola2
Jarvin · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020161%239%142%81%112%106%182%62%109%110%171%86%
202152%92%117%81%81%109%72%32%58%142%110%46%
2022125%178%30%46%141%103%111%82%61%124%98%85%
2023122%137%115%45%99%58%175%100%118%66%58%90%
2024107%185%129%114%57%140%114%127%75%80%68%147%
202569%67%129%46%75%129%79%100%99%113%122%134%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas, visitantesWikidata (Q4580221) · CC0
El relieve de arriba, la altitud de la entrada, el corte y el modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Entradas, manantiales, sumideros, horarios y lo que hay alrededor© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, lagos, montañas, cañones, playas e islas en los alrededoresCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.Está aquí
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar