Gabon Grotte
Grotte d'Iroungou
26 °C à l'intérieur, toute l'année.
Olivier Testa · CC BY-SA 4.0
La descente
L'entrée, à 91 m.
Le relief réel au-dessus de Grotte d'Iroungou, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.
La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.
91m
Altitude de l'entrée
du modèle de relief de 30 m
26°C
À l'intérieur, toute l'année
la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée
À l'intérieur et dehors
26 °C à l'intérieur, toute l'année.
Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 26 °C ici, en janvier comme en août. Pour fuir la chaleur, le mieux est toute l'année. Il pleut le plus de mars à avril et de octobre à novembre : l'eau monte vite sous terre, n'entrez donc jamais sans guide après de fortes pluies.
- 30°23°Janv.
- 30°23°Févr.
- 30°24°Mars
- 30°24°Avr.
- 30°23°Mai
- 30°22°Juin
- 30°20°Juil.
- 31°21°Août
- 32°22°Sept.
- 30°22°Oct.
- 29°23°Nov.
- 29°23°Déc.
À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.
Site archéologique en grotte au Gabon
Grotte d'Iroungou (grotte) se trouve au Gabon. L'entrée se trouve à 91 m. On y trouve une rivière souterraine.
Comment s'y rendre.
- Grotte sauvage : uniquement avec du matériel de spéléologieNi chemins ni lumière à l'intérieur. N'y allez qu'avec un club de spéléologie ou un guide qualifié.
- Mouilalocalité la plus proche · 0,2 km à vol d'oiseau
- M'Vengue El Hadj Omar Bongo Ondimba International Airport (MVB)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 266 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport POG (Port Gentil)Discover Cars · lien sponsorisé↗
Préparez la visite
Visites guidées, un lit tout près, une voiture.
Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.
L'eau
Ngounié est à son plus haut de novembre à janvier.
Ici, Ngounié charrie en moyenne environ 464 m³/s. Il est à son plus haut de novembre à janvier. Il est à son plus bas de juillet à septembre.
- 590 m³/sJanv.
- 411 m³/sFévr.
- 456 m³/sMars
- 517 m³/sAvr.
- 487 m³/sMai
- 310 m³/sJuin
- 163 m³/sJuil.
- 88 m³/sAoût
- 118 m³/sSept.
- 398 m³/sOct.
- 710 m³/sNov.
- 748 m³/sDéc.
De 88 m³/s environ le mois le plus bas à 748 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 15 384 km².
Ngounie River, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible
Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.
Vu d'en haut.
Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.
Autour de l'entrée.
- 4parkings à moins de 2 km
- 2campings à moins de 8 kmLac bleu, Glamping Mouila
- 3hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmLe Lac Bleu, Mont des Oliviers, Mukab
- autres entrées de grottes à moins de 3 km
- sources à moins de 2 km
- pertes et dolines à moins de 3 km
- clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
- belvédères à moins de 3 km
- sentiers de randonnée balisés à moins de 3 km
- sites d'escalade à moins de 3 km
- cascades nommées à moins de 4 km
- panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
- arrêts de bus à moins de 2 km
- restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).
Localités proches
- Mouila0,2 km à vol d'oiseau
- Makanda13 km à vol d'oiseau
Dans nos autres atlas
Ce qu'il y a d'autre autour de Grotte d'Iroungou.
La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.
Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.
Mois après mois
Le temps dehors, à l'entrée.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 31 | 32 | 30 | 29 | 29 |
| Après-midi | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 31 | 32 | 30 | 29 | 29 |
| Nuit | 23 | 23 | 24 | 24 | 23 | 22 | 20 | 21 | 22 | 22 | 23 | 23 |
| Pluie (mm) | 174 | 166 | 251 | 245 | 165 | 22 | 4 | 10 | 74 | 333 | 403 | 222 |
| Jours de pluie | 26 | 25 | 28 | 27 | 24 | 6 | 2 | 4 | 14 | 28 | 29 | 27 |
| Heures de soleil/jour | 4,9 | 4,6 | 5,2 | 5,1 | 4,0 | 2,7 | 2,3 | 1,8 | 2,2 | 3,4 | 3,6 | 3,9 |
| Après-midi | Après-midi | Nuit | Pluie (mm) | Heures de soleil/jour | |
|---|---|---|---|---|---|
| Janv. | 30 | 30 | 23 | 174 | 4,9 |
| Févr. | 30 | 30 | 23 | 166 | 4,6 |
| Mars | 30 | 30 | 24 | 251 | 5,2 |
| Avr. | 30 | 30 | 24 | 245 | 5,1 |
| Mai | 30 | 30 | 23 | 165 | 4,0 |
| Juin | 30 | 30 | 22 | 22 | 2,7 |
| Juil. | 30 | 30 | 20 | 4 | 2,3 |
| Août | 31 | 31 | 21 | 10 | 1,8 |
| Sept. | 32 | 32 | 22 | 74 | 2,2 |
| Oct. | 30 | 30 | 22 | 333 | 3,4 |
| Nov. | 29 | 29 | 23 | 403 | 3,6 |
| Déc. | 29 | 29 | 23 | 222 | 3,9 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (91 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.
Photographies
À l'intérieur et autour.

Années récentes
Années humides, années sèches.
La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 31% | 32% | 104% | 22% | 52% | 128% | — | 29% | 29% | 42% | 107% | 41% |
| 2021 | 139% | 31% | 99% | 38% | 57% | 40% | — | 174% | 45% | 28% | 52% | 149% |
| 2022 | 23% | 24% | 106% | 35% | 34% | 22% | — | 17% | 48% | 45% | 60% | 28% |
| 2023 | 50% | 113% | 32% | 65% | 37% | 18% | — | 45% | 38% | 51% | 63% | 60% |
| 2024 | 48% | 53% | 96% | 102% | 58% | 104% | — | 39% | 69% | 23% | 48% | 36% |
| 2025 | 33% | 33% | 46% | 55% | 96% | 312% | — | 12% | 37% | 30% | 28% | 35% |
130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec
D'où viennent ces chiffres
| Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteurs | Wikidata (Q107658890) · CC0 |
|---|---|
| Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Débit et bassin du cours d'eau | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximité | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.