Aller au contenu
cavernyas
EN
Le sol au-dessus de Prehistoric Cave Sites in Maros-Pangkep (Sentinel-2)

Indonésie Indonésie Réseau de grottes

Prehistoric Cave Sites in Maros-Pangkep

23 °C à l'intérieur, toute l'année.

Réseau de grottes

Voir la descenteComment la visiter

Sentinel-2 cloudless 2016 par EOX IT Services GmbH (contient des données Copernicus Sentinel modifiées), CC BY 4.0, avec ombrage du relief Copernicus WorldDEM-30

La descente

L'entrée, à 666 m.

Le relief réel au-dessus de Prehistoric Cave Sites in Maros-Pangkep, mesuré sur le modèle Copernicus tous les 30 m, et la grotte qui descend à la même échelle verticale.

profondeur non publiéeEntrée1 320 m1,0 kmverticale × 2,6profondeur non publiéeEntrée1 320 m1,0 kmverticale × 5,5

La profondeur est celle publiée par ceux qui l'ont explorée ; la forme des galeries est une esquisse, pas un relevé topographique. Aucune profondeur n'a encore été publiée pour cette grotte.

666m

Altitude de l'entrée

du modèle de relief de 30 m

23°C

À l'intérieur, toute l'année

la moyenne annuelle à l'extérieur, à l'entrée

409m

Roche au-dessus

le point le plus haut dans un rayon de 1,5 km

À l'intérieur et dehors

23 °C à l'intérieur, toute l'année.

Tout au fond, une grotte garde la température moyenne annuelle de l'extérieur : environ 23 °C ici, en janvier comme en août. En octobre, l'après-midi atteint 30 °C à l'entrée, soit 7 °C de plus qu'à l'intérieur : prenez une veste. Pour fuir la chaleur, le mieux est de septembre à novembre.

dehors, à l'entrée (666 m)à l'intérieur
  1. 25°20°Janv.
  2. 26°20°Févr.
  3. 26°20°Mars
  4. 26°20°Avr.
  5. 26°20°Mai
  6. 25°19°Juin
  7. 26°19°Juil.
  8. 27°18°Août
  9. 28°19°Sept.
  10. 30°20°Oct.
  11. 29°21°Nov.
  12. 26°20°Déc.
À l'intérieur : 23 °C toute l'annéeFuir la chaleur : Sept.–Nov.Plus de pluie : Déc.–Mars

À l'extérieur : moyennes de l'après-midi et de la nuit de 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude de l'entrée. À l'intérieur : la moyenne annuelle, que les parties profondes d'une grotte conservent. Près de l'entrée, elle suit un peu la météo.

Site de la liste indicative du patrimoine mondial en Indonésie

Prehistoric Cave Sites in Maros-Pangkep (réseau de grottes) se trouve en Indonésie. L'entrée se trouve à 666 m. On y trouve plusieurs entrées et de longues galeries.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Visites guidées, un lit tout près, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu d'en haut.

Le sol au-dessus de la grotte, avec le relief ombré, la ligne de la coupe et ce que les gens ont cartographié autour de l'entrée.

Le sol au-dessus de Prehistoric Cave Sites in Maros-Pangkep (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne est la coupe ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour de l'entrée.

    • autres entrées de grottes à moins de 3 km
    • sources à moins de 2 km
    • pertes et dolines à moins de 3 km
    • clubs et sites de spéléologie à moins de 15 km
    • belvédères à moins de 3 km
    • sentiers de randonnée balisés à moins de 3 km
    • sites d'escalade à moins de 3 km
    • cascades nommées à moins de 4 km
    • parkings à moins de 2 km
    • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 3 km
    • arrêts de bus à moins de 2 km
    • campings à moins de 8 km
    • hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 km
    • restaurants et cafés à moins de 3 km

    Compté dans OpenStreetMap, la carte que tout le monde peut modifier, autour de l'entrée. Un nombre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

    Localités proches

    • Maros22 km à vol d'oiseau
    • Pangkajene24 km à vol d'oiseau

    Dans nos autres atlas

    Ce qu'il y a d'autre autour de Prehistoric Cave Sites in Maros-Pangkep.

    La rivière à l'entrée, les cascades, les lacs, les montagnes et les volcans au-dessus, les canyons, les plages et les îles proches — issus de nos autres atlas.

    Peakyas33 montagnes à moins de 10 km
    Mount Bulusaraung1 353 m · 1,5 kmBulu Pajollorang · 4,5 kmBulu Lancak · 6,7 kmBulu Lompo · 7,4 kmBulu Limbua · 8,2 kmBulu Panasa · 8,3 kmBulu Sepang · 9,0 kmBulu Malulio · 9,3 km

    Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent dès que chaque site est en ligne.

    Mois après mois

    Le temps dehors, à l'entrée.

    Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
    Après-midi252626262625262728302926
    Après-midi252626262625262728302926
    Nuit202020202019191819202120
    Pluie (mm)3812882421701099545203268156380
    Jours de pluie2825252420181045112128
    Heures de soleil/jour6,26,16,66,66,76,36,87,98,68,67,76,3
    Après-midiAprès-midiNuitPluie (mm)Heures de soleil/jour
    Janv.2525203816,2
    Févr.2626202886,1
    Mars2626202426,6
    Avr.2626201706,6
    Mai2626201096,7
    Juin252519956,3
    Juil.262619456,8
    Août272718207,9
    Sept.282819328,6
    Oct.303020688,6
    Nov.2929211567,7
    Déc.2626203806,3

    Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km de large, ramenées à l'altitude de l'entrée (666 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

    Années récentes

    Années humides, années sèches.

    La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

    Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
    202083%107%93%89%193%90%113%582%132%188%177%128%
    2021140%88%160%90%88%115%177%554%368%213%199%130%
    202291%134%77%49%285%193%114%315%239%482%201%118%
    202393%170%59%97%58%86%218%14%11%11%94%40%
    2024100%97%95%114%57%146%193%40%72%150%173%140%
    2025102%93%86%114%94%158%209%107%66%247%213%90%

    130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

    D'où viennent ces chiffres

    Nom, type, profondeur et longueur publiées, visiteursWikidata (Q66023283) · CC0
    Le relief au-dessus, l'altitude de l'entrée, la coupe et le modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
    ClimatNASA POWER, 1991–2020
    Entrées, sources, pertes, horaires et ce qui se trouve autour© OpenStreetMap contributors · ODbL
    ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
    Rivières, cascades, lacs, montagnes, canyons, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

    Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

    La famille

    Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

    La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

    la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
    la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Vous êtes ici
    le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
    le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
    l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
    les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter