Gabon Grotta
Iroungou cave
26 °C all'interno, tutto l'anno.
Olivier Testa · CC BY-SA 4.0
La discesa
L'ingresso, a 91 m.
Il rilievo reale sopra Iroungou cave, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.
La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.
91m
Quota dell'ingresso
dal modello di rilievo a 30 m
26°C
All'interno, tutto l'anno
la media annua all'esterno, all'ingresso
Dentro e fuori
26 °C all'interno, tutto l'anno.
Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 26 °C qui, a gennaio e ad agosto. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è tutto l'anno. Piove di più da marzo a aprile e da ottobre a novembre: l'acqua sale in fretta sottoterra, quindi non entri mai senza guida dopo una pioggia forte.
- 30°23°Gen
- 30°23°Feb
- 30°24°Mar
- 30°24°Apr
- 30°23°Mag
- 30°22°Giu
- 30°20°Lug
- 31°21°Ago
- 32°22°Set
- 30°22°Ott
- 29°23°Nov
- 29°23°Dic
All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.
Grotta in Gabon
Iroungou cave (grotta) si trova in Gabon. L'ingresso è a 91 m. Ha un fiume sotterraneo.
Come arrivare.
- Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
- Mouilacentro abitato più vicino · 0,2 km in linea d'aria
- M'Vengue El Hadj Omar Bongo Ondimba International Airport (MVB)aeroporto più vicino con voli di linea · 266 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto POG (Port Gentil)Discover Cars · link sponsorizzato↗
Pianifichi la visita
Visite guidate, un letto vicino, un'auto.
Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.
L'acqua
Il Ngounié è più ricco d'acqua da novembre a gennaio.
Qui il Ngounié porta in media circa 464 m³/s. È più ricco d'acqua da novembre a gennaio. Porta meno acqua da luglio a settembre.
- 590 m³/sGen
- 411 m³/sFeb
- 456 m³/sMar
- 517 m³/sApr
- 487 m³/sMag
- 310 m³/sGiu
- 163 m³/sLug
- 88 m³/sAgo
- 118 m³/sSet
- 398 m³/sOtt
- 710 m³/sNov
- 748 m³/sDic
Da circa 88 m³/s nel mese più basso fino a 748 m³/s in quello più alto. Il suo bacino a monte di questo punto copre 15.384 km².
Il Ngounie River dalla sorgente alla foce su Riveryas: prossimamente
Stima: portata di lungo periodo dal modello HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulata da pioggia, neve e temperatura mensili dell'area (NASA POWER). Le dighe la modificano. Non è una previsione.
Vista dall'alto.
Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.
Attorno all'ingresso.
- 4parcheggi entro 2 km
- 2campeggi entro 8 kmLac bleu, Glamping Mouila
- 3hotel e pensioni entro 8 kmLe Lac Bleu, Mont des Oliviers, Mukab
- altri ingressi di grotte entro 3 km
- sorgenti entro 2 km
- inghiottitoi e doline entro 3 km
- gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
- punti panoramici entro 3 km
- sentieri escursionistici segnalati entro 3 km
- pareti di arrampicata entro 3 km
- cascate con nome entro 4 km
- pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
- fermate dell'autobus entro 2 km
- ristoranti e caffè entro 3 km
Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).
Centri vicini
- Mouila0,2 km in linea d'aria
- Makanda13 km in linea d'aria
Nei nostri altri atlanti
Che cosa c'è ancora attorno a Iroungou cave.
Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.
Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.
Mese dopo mese
Il tempo all'esterno, all'ingresso.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 31 | 32 | 30 | 29 | 29 |
| Pomeriggio | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 31 | 32 | 30 | 29 | 29 |
| Notte | 23 | 23 | 24 | 24 | 23 | 22 | 20 | 21 | 22 | 22 | 23 | 23 |
| Pioggia (mm) | 174 | 166 | 251 | 245 | 165 | 22 | 4 | 10 | 74 | 333 | 403 | 222 |
| Giorni di pioggia | 26 | 25 | 28 | 27 | 24 | 6 | 2 | 4 | 14 | 28 | 29 | 27 |
| Ore di sole/giorno | 4,9 | 4,6 | 5,2 | 5,1 | 4,0 | 2,7 | 2,3 | 1,8 | 2,2 | 3,4 | 3,6 | 3,9 |
| Pomeriggio | Pomeriggio | Notte | Pioggia (mm) | Ore di sole/giorno | |
|---|---|---|---|---|---|
| Gen | 30 | 30 | 23 | 174 | 4,9 |
| Feb | 30 | 30 | 23 | 166 | 4,6 |
| Mar | 30 | 30 | 24 | 251 | 5,2 |
| Apr | 30 | 30 | 24 | 245 | 5,1 |
| Mag | 30 | 30 | 23 | 165 | 4,0 |
| Giu | 30 | 30 | 22 | 22 | 2,7 |
| Lug | 30 | 30 | 20 | 4 | 2,3 |
| Ago | 31 | 31 | 21 | 10 | 1,8 |
| Set | 32 | 32 | 22 | 74 | 2,2 |
| Ott | 30 | 30 | 22 | 333 | 3,4 |
| Nov | 29 | 29 | 23 | 403 | 3,6 |
| Dic | 29 | 29 | 23 | 222 | 3,9 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (91 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.
Fotografie
Dentro e intorno.

Anni recenti
Anni umidi, anni secchi.
La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 31% | 32% | 104% | 22% | 52% | 128% | — | 29% | 29% | 42% | 107% | 41% |
| 2021 | 139% | 31% | 99% | 38% | 57% | 40% | — | 174% | 45% | 28% | 52% | 149% |
| 2022 | 23% | 24% | 106% | 35% | 34% | 22% | — | 17% | 48% | 45% | 60% | 28% |
| 2023 | 50% | 113% | 32% | 65% | 37% | 18% | — | 45% | 38% | 51% | 63% | 60% |
| 2024 | 48% | 53% | 96% | 102% | 58% | 104% | — | 39% | 69% | 23% | 48% | 36% |
| 2025 | 33% | 33% | 46% | 55% | 96% | 312% | — | 12% | 37% | 30% | 28% | 35% |
130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco
Da dove arrivano questi dati
| Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatori | Wikidata (Q107658890) · CC0 |
|---|---|
| Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Portata e bacino del fiume | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicine | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.