Mevrob · CC BY-SA 3.0
La discesa
L'ingresso, a 91 m.
Il rilievo reale sopra Palace Cave, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.
La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.
91m
Quota dell'ingresso
dal modello di rilievo a 30 m
17°C
All'interno, tutto l'anno
la media annua all'esterno, all'ingresso
Dentro e fuori
17 °C all'interno, tutto l'anno.
Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 17 °C qui, a gennaio e ad agosto. In gennaio il pomeriggio raggiunge i 31 °C all'ingresso, 14 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca. Per sfuggire al caldo, il periodo migliore è da dicembre a febbraio.
- 31°17°Gen
- 29°17°Feb
- 27°15°Mar
- 23°11°Apr
- 18°8°Mag
- 16°5°Giu
- 15°4°Lug
- 17°6°Ago
- 19°7°Set
- 23°10°Ott
- 26°13°Nov
- 29°15°Dic
All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.
Palace Cave (grotta) si trova in Uruguay. L'ingresso è a 91 m.
Come arrivare.
- Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
- Punti panoramicipunto panoramico più vicino · a 1,0 km dall'ingresso
- Aeroparque Jorge Newbery (AEP)aeroporto più vicino con voli di linea · 185 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto MVD (Ciudad de la Costa)Discover Cars · link sponsorizzato↗
Pianifichi la visita
Visite guidate, un letto vicino, un'auto.
Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.
Vista dall'alto.
Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.
Attorno all'ingresso.
- 1punti panoramici entro 3 km
- altri ingressi di grotte entro 3 km
- sorgenti entro 2 km
- inghiottitoi e doline entro 3 km
- gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
- sentieri escursionistici segnalati entro 3 km
- pareti di arrampicata entro 3 km
- cascate con nome entro 4 km
- parcheggi entro 2 km
- pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
- fermate dell'autobus entro 2 km
- campeggi entro 8 km
- hotel e pensioni entro 8 km
- ristoranti e caffè entro 3 km
Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).
Mese dopo mese
Il tempo all'esterno, all'ingresso.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio | 31 | 29 | 27 | 23 | 18 | 16 | 15 | 17 | 19 | 23 | 26 | 29 |
| Pomeriggio | 31 | 29 | 27 | 23 | 18 | 16 | 15 | 17 | 19 | 23 | 26 | 29 |
| Notte | 17 | 17 | 15 | 11 | 8 | 5 | 4 | 6 | 7 | 10 | 13 | 15 |
| Pioggia (mm) | 124 | 133 | 122 | 116 | 98 | 79 | 72 | 92 | 95 | 126 | 100 | 108 |
| Giorni di pioggia | 10 | 10 | 9 | 10 | 8 | 8 | 7 | 7 | 8 | 10 | 8 | 10 |
| Ore di sole/giorno | 9,9 | 8,6 | 8,1 | 6,9 | 5,4 | 4,9 | 5,0 | 5,8 | 6,8 | 7,6 | 9,5 | 10,0 |
| Pomeriggio | Pomeriggio | Notte | Pioggia (mm) | Ore di sole/giorno | |
|---|---|---|---|---|---|
| Gen | 31 | 31 | 17 | 124 | 9,9 |
| Feb | 29 | 29 | 17 | 133 | 8,6 |
| Mar | 27 | 27 | 15 | 122 | 8,1 |
| Apr | 23 | 23 | 11 | 116 | 6,9 |
| Mag | 18 | 18 | 8 | 98 | 5,4 |
| Giu | 16 | 16 | 5 | 79 | 4,9 |
| Lug | 15 | 15 | 4 | 72 | 5,0 |
| Ago | 17 | 17 | 6 | 92 | 5,8 |
| Set | 19 | 19 | 7 | 95 | 6,8 |
| Ott | 23 | 23 | 10 | 126 | 7,6 |
| Nov | 26 | 26 | 13 | 100 | 9,5 |
| Dic | 29 | 29 | 15 | 108 | 10,0 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (91 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.
Fotografie
Dentro e intorno.
Anni recenti
Anni umidi, anni secchi.
La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 76% | 51% | 62% | 106% | 31% | 192% | 19% | 46% | 74% | 48% | 24% | 31% |
| 2021 | 62% | 56% | 88% | 97% | 75% | 145% | 97% | 43% | 148% | 18% | 126% | 22% |
| 2022 | 185% | 119% | 94% | 80% | 63% | 11% | 80% | 31% | 25% | 2% | 2% | 3% |
| 2023 | 2% | 1% | 4% | 1% | 7% | 0% | 4% | 23% | 26% | 28% | 38% | 88% |
| 2024 | 21% | 43% | 230% | 74% | 41% | 26% | 3% | 34% | 16% | 38% | 58% | 55% |
| 2025 | 32% | 73% | 64% | 24% | 78% | 19% | 34% | 60% | 31% | 18% | 43% | 28% |
130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco
Da dove arrivano questi dati
| Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatori | Wikidata (Q7126157) · CC0 |
|---|---|
| Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.


