Vai al contenuto
cavernyas
EN
Vistehola

Norvegia Norvegia Grotta

Svarthola

8 °C all'interno, tutto l'anno.

Vedi la discesaCome visitarla

Jarvin Jarle Vines · CC BY-SA 3.0

La discesa

L'ingresso, a 16 m.

Il rilievo reale sopra Svarthola, misurato sul modello Copernicus ogni 30 m, e la grotta che scende nella stessa scala verticale.

profondità non pubblicataIngresso48 m1,0 kmverticale × 30,3profondità non pubblicataIngresso48 m1,0 kmverticale × 65,6

La profondità è quella pubblicata da chi l'ha esplorata; la forma delle gallerie è uno schizzo, non un rilievo topografico. Non è ancora stata pubblicata una profondità per questa grotta.

16m

Quota dell'ingresso

dal modello di rilievo a 30 m

8°C

All'interno, tutto l'anno

la media annua all'esterno, all'ingresso

23m

Roccia sopra

il punto più alto entro 1,5 km

Dentro e fuori

8 °C all'interno, tutto l'anno.

Nel profondo, una grotta conserva la temperatura media annua dell'esterno: circa 8 °C qui, a gennaio e ad agosto. In agosto il pomeriggio raggiunge i 18 °C all'ingresso, 9 °C in più rispetto all'interno: porti una giacca.

all'esterno, all'ingresso (16 m)all'interno
  1. 4°1°Gen
  2. 4°1°Feb
  3. 5°2°Mar
  4. 8°4°Apr
  5. 12°8°Mag
  6. 15°11°Giu
  7. 18°14°Lug
  8. 18°14°Ago
  9. 15°12°Set
  10. 11°8°Ott
  11. 8°5°Nov
  12. 5°3°Dic
All'interno: 8 °C tutto l'annoPiù pioggia: Nov–Gen

All'esterno: medie del pomeriggio e della notte 1991–2020 (NASA POWER) riportate alla quota dell'ingresso. All'interno: la media annua, che le parti profonde di una grotta conservano. Vicino all'ingresso segue un po' il tempo.

Grotta in Norvegia

Svarthola (grotta) si trova in Norvegia. L'ingresso è a 16 m.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Grotta selvaggia: solo con attrezzatura speleologicaNessun sentiero né luce all'interno. Vada solo con un gruppo speleologico o una guida qualificata.
  • Randabergcentro abitato più vicino · 1,9 km in linea d'aria
  • Rudlåpunto panoramico più vicino · a 1,0 km dall'ingresso
  • Stavanger Airport, Sola (SVG)aeroporto più vicino con voli di linea · 13 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto SVG (Stavanger)Discover Cars · link sponsorizzato

Pianifichi la visita

Visite guidate, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Vista dall'alto.

Il terreno sopra la grotta, con il rilievo ombreggiato, la linea della sezione e ciò che le persone hanno mappato attorno all'ingresso.

Il terreno sopra Svarthola (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord in alto. La linea è la sezione qui sopra. Punti © contributori di OpenStreetMap.

Attorno all'ingresso.

  • 1altri ingressi di grotte entro 3 kmSvarthola/Vistehålå
  • 2punti panoramici entro 3 kmVistnes, Rudlå
  • 1sentieri escursionistici segnalati entro 3 kmJæren kyststi
  • 57parcheggi entro 2 km
  • 2pannelli informativi e centri visitatori entro 3 km
  • 53fermate dell'autobus entro 2 km
  • 5campeggi entro 8 kmSokn Camping & Marina, Stavanger Camping Mosvangen e altri 3
  • 26hotel e pensioni entro 8 kmHummeren hotell, Myhregaarden Hotel, The Heart of Stavanger e altri 23
  • 3ristoranti e caffè entro 3 km
  • sorgenti entro 2 km
  • inghiottitoi e doline entro 3 km
  • gruppi e luoghi di speleologia entro 15 km
  • pareti di arrampicata entro 3 km
  • cascate con nome entro 4 km

Conteggiato in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, attorno all'ingresso. Un numero basso può significare soltanto che nessuno l'ha ancora mappato. © contributori di OpenStreetMap (ODbL).

Centri vicini

  • Randaberg1,9 km in linea d'aria
  • Tananger5,8 km in linea d'aria
  • Stavanger8,0 km in linea d'aria
  • Sola11 km in linea d'aria
  • Ydstebøhamn14 km in linea d'aria
  • Hommersåk16 km in linea d'aria
  • Sandnes17 km in linea d'aria
  • Tau20 km in linea d'aria

Nei nostri altri atlanti

Che cosa c'è ancora attorno a Svarthola.

Il fiume all'ingresso, le cascate, i laghi, le montagne e i vulcani sopra, i canyon, le spiagge e le isole vicine — dai nostri altri atlanti.

Lakeyas3 laghi entro 10 km
Hålandsvatnet1,1 km² · 2,6 kmStora Stokkavatnet2,1 km² · 5,0 kmMosvatnet0,5 km² · 7,3 km
Peakyas99 montagne entro 10 km
Sletteberget · 1,7 kmMjukhaug · 2,7 kmLøndshaug · 3,1 kmGrovahaug · 3,3 kmVassberget · 6,0 kmValberget · 7,9 kmUllandhaug · 8,2 kmHaraldshaugen18 m · 9,6 km

Dati dalle banche dati dei siti gemelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). I collegamenti si aprono quando ciascun sito sarà online.

Mese dopo mese

Il tempo all'esterno, all'ingresso.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio445812151818151185
Pomeriggio445812151818151185
Notte1124811141412853
Pioggia (mm)205144124948991114150170188199217
Giorni di pioggia201818151415171819202021
Ore di sole/giorno0,11,43,66,58,58,47,05,83,82,20,50,0
Neve al suolo (cm)162120710000149
PomeriggioPomeriggioNottePioggia (mm)Ore di sole/giorno
Gen4412050,1
Feb4411441,4
Mar5521243,6
Apr884946,5
Mag12128898,5
Giu151511918,4
Lug1818141147,0
Ago1818141505,8
Set1515121703,8
Ott111181882,2
Nov8851990,5
Dic5532170,0

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella larga circa 55 km, riportate alla quota dell'ingresso (16 m) con il gradiente termico standard. Non è una previsione.

Fotografie

Dentro e intorno.

Vistehola3
Jarvin · CC BY-SA 3.0
Vistehola2
Jarvin · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Anni umidi, anni secchi.

La pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Un anno secco significa un fiume più basso e roccia più calda; uno umido, più acqua nella gola.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020161%239%142%81%112%106%182%62%109%110%171%86%
202152%92%117%81%81%109%72%32%58%142%110%46%
2022125%178%30%46%141%103%111%82%61%124%98%85%
2023122%137%115%45%99%58%175%100%118%66%58%90%
2024107%185%129%114%57%140%114%127%75%80%68%147%
202569%67%129%46%75%129%79%100%99%113%122%134%

130% o più: mese umido 70% o meno: mese secco

Da dove arrivano questi dati

Nome, tipo, profondità e lunghezza pubblicate, visitatoriWikidata (Q4580221) · CC0
Il rilievo sopra, la quota dell'ingresso, la sezione e il modello 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Ingressi, sorgenti, inghiottitoi, orari e ciò che c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Fiumi, cascate, laghi, montagne, canyon, spiagge e isole vicineCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

Stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.Lei è qui
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.In arrivoVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.In arrivoVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.In arrivoVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.In arrivoVisita