Tanzânia Gruta turística
Amboni Caves
26 °C lá dentro, o ano todo.
Shaun D Metcalfe away in Thailand · CC BY 2.0
A descida
A entrada, a 104 m.
O relevo verdadeiro por cima de Amboni Caves, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
104m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
26°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
30m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
26 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 26 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em fevereiro a tarde chega aos 33 °C à entrada, mais 7 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são todo o ano.
- 33°23°Jan
- 33°23°Fev
- 32°24°Mar
- 30°23°Abr
- 29°22°Mai
- 28°20°Jun
- 28°20°Jul
- 29°20°Ago
- 30°20°Set
- 31°22°Out
- 31°23°Nov
- 32°23°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta turística na Tanzânia
Amboni Caves (gruta turística) fica na Tanzânia. A entrada fica a 104 m. Tem estalactites e estalagmites. Está aberta ao público.
Como chegar.
- Gruta turística: aberta ao públicoNormalmente com visita guiada; confirme horários e bilhetes no sítio oficial.
- Tangaterra mais perto · 9,4 km em linha recta
- Tanga Airport (TGT)aeroporto mais perto com voos regulares · 11 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto MBA (Mombasa)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 1parques de campismo a menos de 8 kmKiboko
- 41hotéis e alojamentos a menos de 8 kmOcean Breeze Inn, SP Motel, Mbuyukenda Hostel e mais 38
- outras entradas de grutas a menos de 3 km
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- miradouros a menos de 3 km
- percursos pedestres marcados a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- estacionamentos a menos de 2 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Tanga9,4 km em linha recta
- Mlalo15 km em linha recta
- Majengo18 km em linha recta
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 33 | 33 | 32 | 30 | 29 | 28 | 28 | 29 | 30 | 31 | 31 | 32 |
| Tarde | 33 | 33 | 32 | 30 | 29 | 28 | 28 | 29 | 30 | 31 | 31 | 32 |
| Noite | 23 | 23 | 24 | 23 | 22 | 20 | 20 | 20 | 20 | 22 | 23 | 23 |
| Chuva (mm) | 76 | 57 | 118 | 227 | 185 | 46 | 34 | 37 | 46 | 119 | 147 | 115 |
| Dias de chuva | 12 | 10 | 20 | 26 | 22 | 11 | 9 | 10 | 10 | 15 | 22 | 21 |
| Horas de sol/dia | 8,3 | 8,3 | 7,9 | 6,6 | 6,2 | 6,4 | 6,3 | 6,0 | 7,2 | 7,6 | 7,9 | 8,2 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 33 | 33 | 23 | 76 | 8,3 |
| Fev | 33 | 33 | 23 | 57 | 8,3 |
| Mar | 32 | 32 | 24 | 118 | 7,9 |
| Abr | 30 | 30 | 23 | 227 | 6,6 |
| Mai | 29 | 29 | 22 | 185 | 6,2 |
| Jun | 28 | 28 | 20 | 46 | 6,4 |
| Jul | 28 | 28 | 20 | 34 | 6,3 |
| Ago | 29 | 29 | 20 | 37 | 6,0 |
| Set | 30 | 30 | 20 | 46 | 7,2 |
| Out | 31 | 31 | 22 | 119 | 7,6 |
| Nov | 31 | 31 | 23 | 147 | 7,9 |
| Dez | 32 | 32 | 23 | 115 | 8,2 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (104 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.

Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 252% | 136% | 173% | 197% | 128% | 99% | 148% | 70% | 63% | 115% | 182% | 115% |
| 2021 | 62% | 124% | 71% | 72% | 247% | 152% | 140% | 61% | 65% | 13% | 36% | 274% |
| 2022 | 106% | 214% | 35% | 55% | 62% | 83% | 390% | 130% | 884% | 16% | 87% | 91% |
| 2023 | 86% | 35% | 38% | 166% | 181% | 629% | 190% | 292% | 101% | 88% | 363% | 133% |
| 2024 | 235% | 170% | 131% | 138% | 40% | 131% | 79% | 109% | 48% | 34% | 84% | 322% |
| 2025 | 200% | 9% | 126% | 138% | 98% | 314% | 280% | 106% | 47% | 58% | 45% | 98% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q4741674) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.