Sentinel-2 cloudless 2016 por EOX IT Services GmbH (contém dados Copernicus Sentinel modificados), CC BY 4.0, com sombreado do relevo do Copernicus WorldDEM-30
A descida
A entrada, a 0 m.
O relevo verdadeiro por cima de Caves of Nanumanga, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
0m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
28°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
Lá dentro e cá fora
28 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 28 °C aqui, em janeiro e em agosto. Os melhores meses para fugir ao calor são todo o ano.
- 29°28°Jan
- 29°28°Fev
- 28°28°Mar
- 29°28°Abr
- 29°28°Mai
- 29°28°Jun
- 29°28°Jul
- 29°28°Ago
- 29°28°Set
- 29°28°Out
- 29°28°Nov
- 29°28°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta em Tuvalu
Caves of Nanumanga (gruta) fica em Tuvalu. A entrada fica a 0 m.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Toga Villageterra mais perto · 2,2 km em linha recta
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- outras entradas de grutas a menos de 3 km
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- miradouros a menos de 3 km
- percursos pedestres marcados a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- estacionamentos a menos de 2 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- parques de campismo a menos de 8 km
- hotéis e alojamentos a menos de 8 km
- restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Terras perto
- Toga Village2,2 km em linha recta
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 29 | 29 | 28 | 29 | 29 | 29 | 29 | 29 | 29 | 29 | 29 | 29 |
| Tarde | 29 | 29 | 28 | 29 | 29 | 29 | 29 | 29 | 29 | 29 | 29 | 29 |
| Noite | 28 | 28 | 28 | 28 | 28 | 28 | 28 | 28 | 28 | 28 | 28 | 28 |
| Chuva (mm) | 319 | 294 | 245 | 188 | 148 | 173 | 148 | 165 | 123 | 149 | 173 | 256 |
| Dias de chuva | 23 | 22 | 24 | 23 | 24 | 23 | 23 | 22 | 20 | 20 | 19 | 23 |
| Horas de sol/dia | 6,4 | 6,1 | 6,9 | 7,5 | 7,7 | 7,2 | 7,5 | 7,8 | 8,3 | 8,3 | 7,9 | 6,8 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 29 | 29 | 28 | 319 | 6,4 |
| Fev | 29 | 29 | 28 | 294 | 6,1 |
| Mar | 28 | 28 | 28 | 245 | 6,9 |
| Abr | 29 | 29 | 28 | 188 | 7,5 |
| Mai | 29 | 29 | 28 | 148 | 7,7 |
| Jun | 29 | 29 | 28 | 173 | 7,2 |
| Jul | 29 | 29 | 28 | 148 | 7,5 |
| Ago | 29 | 29 | 28 | 165 | 7,8 |
| Set | 29 | 29 | 28 | 123 | 8,3 |
| Out | 29 | 29 | 28 | 149 | 8,3 |
| Nov | 29 | 29 | 28 | 173 | 7,9 |
| Dez | 29 | 29 | 28 | 256 | 6,8 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (0 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 160% | 183% | 69% | 78% | 66% | 93% | 130% | 108% | 87% | 20% | 46% | 59% |
| 2021 | 25% | 107% | 29% | 134% | 45% | 40% | 41% | 74% | 19% | 80% | 37% | 62% |
| 2022 | 88% | 30% | 45% | 23% | 29% | 13% | 16% | 28% | 40% | 10% | 18% | 31% |
| 2023 | 28% | 54% | 50% | 87% | 71% | 42% | 117% | 66% | 135% | 198% | 171% | 90% |
| 2024 | 80% | 191% | 79% | 124% | 135% | 121% | 108% | 123% | 100% | 56% | 34% | 57% |
| 2025 | 39% | 26% | 43% | 144% | 160% | 139% | 93% | 46% | 117% | 42% | 93% | 50% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q616963) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.