República Democrática do Congo Gruta
Matupi Cave
21 °C lá dentro, o ano todo.
Sentinel-2 cloudless 2016 por EOX IT Services GmbH (contém dados Copernicus Sentinel modificados), CC BY 4.0, com sombreado do relevo do Copernicus WorldDEM-30
A descida
A entrada, a 1 460 m.
O relevo verdadeiro por cima de Matupi Cave, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
1 460m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
21°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
144m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
21 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 21 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em fevereiro a tarde chega aos 29 °C à entrada, mais 8 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de janeiro a março.
- 28°15°Jan
- 29°16°Fev
- 27°16°Mar
- 26°16°Abr
- 26°16°Mai
- 26°15°Jun
- 26°15°Jul
- 26°15°Ago
- 25°15°Set
- 24°15°Out
- 24°15°Nov
- 26°15°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta na República Democrática do Congo
Matupi Cave (gruta) fica na República Democrática do Congo. A entrada fica a 1 460 m.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Bunia Airport (BUX)aeroporto mais perto com voos regulares · 48 km em linha recta
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- outras entradas de grutas a menos de 3 km
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- miradouros a menos de 3 km
- percursos pedestres marcados a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- estacionamentos a menos de 2 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- parques de campismo a menos de 8 km
- hotéis e alojamentos a menos de 8 km
- restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 28 | 29 | 27 | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 | 25 | 24 | 24 | 26 |
| Tarde | 28 | 29 | 27 | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 | 25 | 24 | 24 | 26 |
| Noite | 15 | 16 | 16 | 16 | 16 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 |
| Chuva (mm) | 56 | 58 | 123 | 116 | 105 | 92 | 83 | 123 | 139 | 149 | 142 | 78 |
| Dias de chuva | 12 | 12 | 21 | 24 | 23 | 19 | 18 | 23 | 24 | 28 | 26 | 17 |
| Horas de sol/dia | 7,5 | 7,4 | 6,8 | 7,0 | 7,3 | 6,7 | 6,0 | 5,8 | 6,1 | 5,9 | 6,3 | 7,1 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 28 | 28 | 15 | 56 | 7,5 |
| Fev | 29 | 29 | 16 | 58 | 7,4 |
| Mar | 27 | 27 | 16 | 123 | 6,8 |
| Abr | 26 | 26 | 16 | 116 | 7,0 |
| Mai | 26 | 26 | 16 | 105 | 7,3 |
| Jun | 26 | 26 | 15 | 92 | 6,7 |
| Jul | 26 | 26 | 15 | 83 | 6,0 |
| Ago | 26 | 26 | 15 | 123 | 5,8 |
| Set | 25 | 25 | 15 | 139 | 6,1 |
| Out | 24 | 24 | 15 | 149 | 5,9 |
| Nov | 24 | 24 | 15 | 142 | 6,3 |
| Dez | 26 | 26 | 15 | 78 | 7,1 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (1 460 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 127% | 94% | 130% | 75% | 133% | 182% | 137% | 131% | 84% | 120% | 68% | 183% |
| 2021 | 301% | 54% | 46% | 58% | 128% | 45% | 39% | 31% | 51% | 58% | 144% | 108% |
| 2022 | 72% | 41% | 134% | 100% | 111% | 56% | 93% | 91% | 123% | 75% | 107% | 132% |
| 2023 | 35% | 56% | 120% | 98% | 80% | 63% | 106% | 65% | 117% | 67% | 98% | 93% |
| 2024 | 57% | 63% | 73% | 131% | 75% | 45% | 111% | 100% | 94% | 164% | 76% | 150% |
| 2025 | 99% | 298% | 55% | 52% | 75% | 59% | 49% | 51% | 43% | 55% | 124% | 39% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q1167056) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.