Mevrob · CC BY-SA 3.0
A descida
A entrada, a 91 m.
O relevo verdadeiro por cima de Palace Cave, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
91m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
17°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
Lá dentro e cá fora
17 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 17 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em janeiro a tarde chega aos 31 °C à entrada, mais 14 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são de dezembro a fevereiro.
- 31°17°Jan
- 29°17°Fev
- 27°15°Mar
- 23°11°Abr
- 18°8°Mai
- 16°5°Jun
- 15°4°Jul
- 17°6°Ago
- 19°7°Set
- 23°10°Out
- 26°13°Nov
- 29°15°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Palace Cave (gruta) fica no Uruguai. A entrada fica a 91 m.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Miradourosmiradouro mais perto · 1,0 km da entrada
- Aeroparque Jorge Newbery (AEP)aeroporto mais perto com voos regulares · 185 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto MVD (Ciudad de la Costa)Discover Cars · ligação patrocinada↗
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 1miradouros a menos de 3 km
- outras entradas de grutas a menos de 3 km
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- percursos pedestres marcados a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- estacionamentos a menos de 2 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- parques de campismo a menos de 8 km
- hotéis e alojamentos a menos de 8 km
- restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | 31 | 29 | 27 | 23 | 18 | 16 | 15 | 17 | 19 | 23 | 26 | 29 |
| Tarde | 31 | 29 | 27 | 23 | 18 | 16 | 15 | 17 | 19 | 23 | 26 | 29 |
| Noite | 17 | 17 | 15 | 11 | 8 | 5 | 4 | 6 | 7 | 10 | 13 | 15 |
| Chuva (mm) | 124 | 133 | 122 | 116 | 98 | 79 | 72 | 92 | 95 | 126 | 100 | 108 |
| Dias de chuva | 10 | 10 | 9 | 10 | 8 | 8 | 7 | 7 | 8 | 10 | 8 | 10 |
| Horas de sol/dia | 9,9 | 8,6 | 8,1 | 6,9 | 5,4 | 4,9 | 5,0 | 5,8 | 6,8 | 7,6 | 9,5 | 10,0 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 31 | 31 | 17 | 124 | 9,9 |
| Fev | 29 | 29 | 17 | 133 | 8,6 |
| Mar | 27 | 27 | 15 | 122 | 8,1 |
| Abr | 23 | 23 | 11 | 116 | 6,9 |
| Mai | 18 | 18 | 8 | 98 | 5,4 |
| Jun | 16 | 16 | 5 | 79 | 4,9 |
| Jul | 15 | 15 | 4 | 72 | 5,0 |
| Ago | 17 | 17 | 6 | 92 | 5,8 |
| Set | 19 | 19 | 7 | 95 | 6,8 |
| Out | 23 | 23 | 10 | 126 | 7,6 |
| Nov | 26 | 26 | 13 | 100 | 9,5 |
| Dez | 29 | 29 | 15 | 108 | 10,0 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (91 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Lá dentro e à volta.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 76% | 51% | 62% | 106% | 31% | 192% | 19% | 46% | 74% | 48% | 24% | 31% |
| 2021 | 62% | 56% | 88% | 97% | 75% | 145% | 97% | 43% | 148% | 18% | 126% | 22% |
| 2022 | 185% | 119% | 94% | 80% | 63% | 11% | 80% | 31% | 25% | 2% | 2% | 3% |
| 2023 | 2% | 1% | 4% | 1% | 7% | 0% | 4% | 23% | 26% | 28% | 38% | 88% |
| 2024 | 21% | 43% | 230% | 74% | 41% | 26% | 3% | 34% | 16% | 38% | 58% | 55% |
| 2025 | 32% | 73% | 64% | 24% | 78% | 19% | 34% | 60% | 31% | 18% | 43% | 28% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q7126157) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.


