Sentinel-2 cloudless 2016 por EOX IT Services GmbH (contém dados Copernicus Sentinel modificados), CC BY 4.0, com sombreado do relevo do Copernicus WorldDEM-30
A descida
A entrada, a 1 878 m.
O relevo verdadeiro por cima de Tsagaan Agui, medido no modelo Copernicus de 30 em 30 m, e a gruta a descer à mesma escala vertical.
A profundidade é a publicada por quem a explorou; a forma das galerias é um esboço, não uma topografia. Ainda não há profundidade publicada para esta gruta.
1 878m
Altitude da entrada
do modelo de relevo de 30 m
2°C
Lá dentro, todo o ano
a média do ano lá fora, à entrada
62m
Rocha por cima
o ponto mais alto a menos de 1,5 km
Lá dentro e cá fora
2 °C lá dentro, o ano inteiro.
Lá no fundo, uma gruta guarda a temperatura média do ano cá fora: cerca de 2 °C aqui, em janeiro e em agosto. Em julho a tarde chega aos 28 °C à entrada, mais 25 °C do que lá dentro: leve um casaco. Os melhores meses para fugir ao calor são em julho.
- -12°-22°Jan
- -7°-19°Fev
- 2°-11°Mar
- 12°-3°Abr
- 19°3°Mai
- 25°10°Jun
- 28°13°Jul
- 25°11°Ago
- 18°4°Set
- 8°-5°Out
- -2°-13°Nov
- -10°-20°Dez
Cá fora: médias da tarde e da noite de 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude da entrada. Lá dentro: a média do ano, que as partes fundas de uma gruta guardam. Perto da entrada acompanha um pouco o tempo.
Gruta na Mongólia
Tsagaan Agui (gruta) fica na Mongólia. A entrada fica a 1 878 m.
Como chegar.
- Gruta selvagem: só com equipamento de espeleologiaSem caminhos nem luz lá dentro. Vá só com um clube de espeleologia ou um guia credenciado.
- Bayankhongor Airport (BYN)aeroporto mais perto com voos regulares · 165 km em linha recta
Planear a visita
Visitas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto de cima.
O chão por cima da gruta, com o relevo sombreado, a linha do corte e o que as pessoas mapearam à volta da entrada.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta da entrada.
- 1outras entradas de grutas a menos de 3 kmTsagaan Agui Caves
- nascentes a menos de 2 km
- sumidouros e dolinas a menos de 3 km
- clubes e locais de espeleologia a menos de 15 km
- miradouros a menos de 3 km
- percursos pedestres marcados a menos de 3 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- estacionamentos a menos de 2 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 3 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- parques de campismo a menos de 8 km
- hotéis e alojamentos a menos de 8 km
- restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta da entrada. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Mês a mês
O tempo cá fora, à entrada.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde | -12 | -7 | 2 | 12 | 19 | 25 | 28 | 25 | 18 | 8 | -2 | -10 |
| Tarde | -12 | -7 | 2 | 12 | 19 | 25 | 28 | 25 | 18 | 8 | -2 | -10 |
| Noite | -22 | -19 | -11 | -3 | 3 | 10 | 13 | 11 | 4 | -5 | -13 | -20 |
| Chuva (mm) | 2 | 2 | 3 | 4 | 9 | 21 | 28 | 23 | 11 | 3 | 2 | 2 |
| Dias de chuva | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | 6 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| Horas de sol/dia | 6,3 | 7,7 | 9,7 | 11,0 | 11,9 | 11,4 | 10,6 | 10,4 | 10,0 | 9,1 | 7,1 | 5,8 |
| Neve no chão (cm) | 16 | 16 | 10 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 8 | 14 |
| Tarde | Tarde | Noite | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | -12 | -12 | -22 | 2 | 6,3 |
| Fev | -7 | -7 | -19 | 2 | 7,7 |
| Mar | 2 | 2 | -11 | 3 | 9,7 |
| Abr | 12 | 12 | -3 | 4 | 11,0 |
| Mai | 19 | 19 | 3 | 9 | 11,9 |
| Jun | 25 | 25 | 10 | 21 | 11,4 |
| Jul | 28 | 28 | 13 | 28 | 10,6 |
| Ago | 25 | 25 | 11 | 23 | 10,4 |
| Set | 18 | 18 | 4 | 11 | 10,0 |
| Out | 8 | 8 | -5 | 3 | 9,1 |
| Nov | -2 | -2 | -13 | 2 | 7,1 |
| Dez | -10 | -10 | -20 | 2 | 5,8 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas à altitude da entrada (1 878 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | — | — | — | — | 124% | 34% | 87% | 52% | 124% | — | — | — |
| 2021 | — | — | — | — | 48% | 63% | 334% | 101% | 122% | — | — | — |
| 2022 | — | — | — | — | 44% | 49% | 49% | 62% | 38% | — | — | — |
| 2023 | — | — | — | — | 241% | 124% | 132% | 142% | 141% | — | — | — |
| 2024 | — | — | — | — | 117% | 239% | 162% | 344% | 297% | — | — | — |
| 2025 | — | — | — | — | 331% | 166% | 116% | 119% | 176% | — | — | — |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados, visitantes | Wikidata (Q20612207) · CC0 |
|---|---|
| O relevo por cima, a altitude da entrada, o corte e a maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Entradas, nascentes, sumidouros, horários e o que há à volta | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.