Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
Der Boden über Abrskil Cave (Sentinel-2)

Georgien Georgien Höhle

Abrskil Cave

2,0 km Gänge.

Abstieg ansehenBesuchstipps

Sentinel-2 cloudless 2016 von EOX IT Services GmbH (enthält modifizierte Copernicus-Sentinel-Daten), CC BY 4.0, mit Reliefschattierung aus Copernicus WorldDEM-30

Der Abstieg

Der Eingang auf 260 m.

Das echte Relief über Abrskil Cave, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang1.000 m1,0 kmvertikal × 2,8Tiefe nicht veröffentlichtEingang1.000 m1,0 kmvertikal × 6,1

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

2,0km

Gänge

vermessene Länge (Wikidata)

260m

Höhe des Eingangs

veröffentlicht (Wikidata)

15°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

513m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

15 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 15 °C, im Januar wie im August. Im August erreicht der Nachmittag am Eingang 30 °C, 15 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am besten entfliehen Sie der Hitze von Juli bis August.

draußen, am Eingang (260 m)drinnen
  1. 7°2°Jan
  2. 8°2°Feb
  3. 11°5°Mär
  4. 16°9°Apr
  5. 22°14°Mai
  6. 26°19°Jun
  7. 29°22°Jul
  8. 30°22°Aug
  9. 26°18°Sep
  10. 20°14°Okt
  11. 14°8°Nov
  12. 9°4°Dez
Drinnen: 15 °C das ganze JahrDer Hitze entfliehen: Jul–AugAm regenreichsten: Okt

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Höhle in Georgien

Abrskil Cave (Höhle) liegt in Georgien. Sie hat 2,0 km vermessene Gänge. Der Eingang liegt auf 260 m.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

  • Wilde Höhle: nur mit HöhlenausrüstungDrinnen gibt es weder Wege noch Licht. Gehen Sie nur mit einem Höhlenverein oder einem qualifizierten Führer.
  • Ch’lounächster Ort · 6,4 km Luftlinie
  • Vladislav Ardzinba Sukhum International Airport (SUI)nächster Flughafen mit Linienflügen · 35 km LuftlinieMietwagen am Flughafen KUT (Kopitnari)Discover Cars · gesponserter Link

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über Abrskil Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 4weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmКолодец 85м., Голова Отапа, Над головой Отапа und 1 weitere
  • 1Quellen im Umkreis von 2 kmРодник питьевой
  • 1benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmСамшитовый водопад
  • 1Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • 1Campingplätze im Umkreis von 8 km
  • 1Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 km
  • 1Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
  • Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
  • Aussichtspunkte im Umkreis von 3 km
  • markierte Wanderwege im Umkreis von 3 km
  • Klettergebiete im Umkreis von 3 km
  • Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Ch’lou6,4 km Luftlinie
  • Tqvarch'eli14 km Luftlinie
  • Agubedia19 km Luftlinie
  • Ochamchire24 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst rund um Abrskil Cave gibt.

Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.

Peakyas16 Berge im Umkreis von 10 km
Gory Tkaucha · 2,4 kmMta Akhak'ulara · 4,1 kmMta Arkhvia · 4,4 kmGora Traucha · 4,8 kmGora Achimezmakh · 6,9 kmGora Beb-Shkha · 7,3 kmGora Abardra · 8,3 kmKhrebet Kada · 9,5 km

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag781116222629302620149
Nachmittag781116222629302620149
Nacht225914192222181484
Regen (mm)108961127977777366104124114108
Regentage161314121212111111121214
Sonnenstunden/Tag3,64,64,56,16,67,88,28,27,15,64,43,7
Schneehöhe (cm)26281993000031017
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan7721083,6
Feb882964,6
Mär111151124,5
Apr16169796,1
Mai222214776,6
Jun262619777,8
Jul292922738,2
Aug303022668,2
Sep2626181047,1
Okt2020141245,6
Nov141481144,4
Dez9941083,7

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (260 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202072%129%85%60%151%55%102%85%35%23%78%49%
2021121%122%103%162%110%76%129%94%105%58%74%93%
202289%52%67%104%95%109%87%24%126%122%37%46%
202317%113%123%132%130%101%126%18%96%61%173%113%
2024151%104%89%16%157%106%94%87%183%120%103%104%
202550%76%101%440%110%101%68%71%288%303%24%130%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Höhlen in der Nähe.

Abrskil Cave

Georgien

  • —Tiefe
  • 2,0 kmGänge
  • 260 mHöhe des Eingangs
  • 15 °CDrinnen, das ganze Jahr

Achali-Atoni-Grotte

Georgien · 63 km

  • 183 mTiefe
  • 3,3 kmGänge
  • 220 mHöhe des Eingangs
  • 15 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woronja-Höhle

Georgien · 111 km

  • 2.199 mTiefe
  • —Gänge
  • 2.320 mHöhe des Eingangs
  • 0 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Prometheus-Höhle

Georgien · 105 km

  • 40 mTiefe
  • 2,9 kmGänge
  • 147 mHöhe des Eingangs
  • 15 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q4669606) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen