Belize Höhle
Actun Tunichil Muknal
26 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Peter Andersen · CC BY-SA 3.0
Der Abstieg
Der Eingang auf 110 m.
Das echte Relief über Actun Tunichil Muknal, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.
Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.
110m
Höhe des Eingangs
aus dem 30-m-Reliefmodell
26°C
Drinnen, das ganze Jahr
der Jahresmittelwert draußen, am Eingang
246m
Fels darüber
der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km
30.135
Besucher pro Jahr
veröffentlicht (Wikidata)
Drinnen und draußen
26 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 26 °C, im Januar wie im August. Im April erreicht der Nachmittag am Eingang 33 °C, 7 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am besten entfliehen Sie der Hitze von Februar bis November. Am meisten regnet es im Juni und von September bis November: Unter der Erde steigt das Wasser schnell, gehen Sie deshalb nach starkem Regen nie ohne Führer hinein.
- 26°19°Jan
- 28°20°Feb
- 30°20°Mär
- 33°22°Apr
- 32°23°Mai
- 30°24°Jun
- 29°24°Jul
- 29°24°Aug
- 29°24°Sep
- 28°23°Okt
- 27°21°Nov
- 27°20°Dez
Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.
Archäologischer Fundplatz in Belize
Actun Tunichil Muknal (Höhle) liegt in Belize. Der Eingang liegt auf 110 m. Man findet hier einen unterirdischen Fluss, Stalaktiten und Stalagmiten und mehrere Eingänge und lange Gänge. Sie ist für Besucher geöffnet.
Anreise.
- Schauhöhle: für Besucher geöffnetMeist mit Führung; prüfen Sie Zeiten und Tickets auf der offiziellen Website.
- Teakettle Villagenächster Ort · 13 km Luftlinie
- Parkplatz in 1.990 m Entfernungnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Dangriga Airport (DGA)nächster Flughafen mit Linienflügen · 69 km LuftlinieMietwagen am Flughafen BZE (Belize City)Discover Cars · gesponserter Link↗
Besuch planen
Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.
Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.
Das Wasser
Roaring Creek führt von September bis November am meisten Wasser.
Der Roaring Creek führt hier im Mittel etwa 3,4 m³/s. Er führt von September bis November am meisten Wasser. Er führt von März bis April am wenigsten Wasser.
- 3,3 m³/sJan
- 2,2 m³/sFeb
- 1,6 m³/sMär
- 1,2 m³/sApr
- 2,1 m³/sMai
- 4,6 m³/sJun
- 4,6 m³/sJul
- 4,7 m³/sAug
- 5,3 m³/sSep
- 6,2 m³/sOkt
- 5,8 m³/sNov
- 4,4 m³/sDez
Von etwa 1,2 m³/s im wasserärmsten Monat bis zu 6,2 m³/s im wasserreichsten. Sein Einzugsgebiet oberhalb dieses Punktes umfasst 124 km².
Schätzung: langjähriger Abfluss aus dem Modell HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), angepasst an Regen, Schnee und Temperatur der Region im Monatsverlauf (NASA POWER). Staudämme verändern ihn. Keine Vorhersage.
Von oben.
Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.
Rund um den Eingang.
- 7weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmActun Tunichil Muknal Cave, Actun Kabal Cave, Laberinto de las Tarantulas Cave und 4 weitere
- 1Parkplätze im Umkreis von 2 km
- 1Campingplätze im Umkreis von 8 kmBarton Creek Outpost
- 2Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmJade Jungle Resort, Hidden Valley Inn
- Quellen im Umkreis von 2 km
- Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
- Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
- Aussichtspunkte im Umkreis von 3 km
- markierte Wanderwege im Umkreis von 3 km
- Klettergebiete im Umkreis von 3 km
- benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
- Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
- Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
- Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Orte in der Nähe
- Teakettle Village13 km Luftlinie
- Unitedville13 km Luftlinie
- Armenia13 km Luftlinie
- Camelote14 km Luftlinie
- San Antonio18 km Luftlinie
- Roaring Creek18 km Luftlinie
- Belmopan19 km Luftlinie
- Esperanza20 km Luftlinie
Monat für Monat
Das Wetter draußen, am Eingang.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag | 26 | 28 | 30 | 33 | 32 | 30 | 29 | 29 | 29 | 28 | 27 | 27 |
| Nachmittag | 26 | 28 | 30 | 33 | 32 | 30 | 29 | 29 | 29 | 28 | 27 | 27 |
| Nacht | 19 | 20 | 20 | 22 | 23 | 24 | 24 | 24 | 24 | 23 | 21 | 20 |
| Regen (mm) | 110 | 66 | 58 | 40 | 126 | 240 | 174 | 197 | 225 | 251 | 200 | 137 |
| Regentage | 15 | 10 | 8 | 7 | 14 | 22 | 23 | 24 | 24 | 22 | 18 | 18 |
| Sonnenstunden/Tag | 5,5 | 6,8 | 7,8 | 8,3 | 7,2 | 6,0 | 6,5 | 7,0 | 6,6 | 5,6 | 5,8 | 5,7 |
| Nachmittag | Nachmittag | Nacht | Regen (mm) | Sonnenstunden/Tag | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 26 | 26 | 19 | 110 | 5,5 |
| Feb | 28 | 28 | 20 | 66 | 6,8 |
| Mär | 30 | 30 | 20 | 58 | 7,8 |
| Apr | 33 | 33 | 22 | 40 | 8,3 |
| Mai | 32 | 32 | 23 | 126 | 7,2 |
| Jun | 30 | 30 | 24 | 240 | 6,0 |
| Jul | 29 | 29 | 24 | 174 | 6,5 |
| Aug | 29 | 29 | 24 | 197 | 7,0 |
| Sep | 29 | 29 | 24 | 225 | 6,6 |
| Okt | 28 | 28 | 23 | 251 | 5,6 |
| Nov | 27 | 27 | 21 | 200 | 5,8 |
| Dez | 27 | 27 | 20 | 137 | 5,7 |
Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (110 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.
Fotografien
Drinnen und drumherum.
Letzte Jahre
Nasse Jahre, trockene Jahre.
Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 134% | 87% | 82% | 19% | 172% | 135% | 65% | 73% | 110% | 88% | 460% | 121% |
| 2021 | 230% | 115% | 105% | 191% | 109% | 93% | 114% | 98% | 71% | 132% | 110% | 67% |
| 2022 | 163% | 208% | 466% | 287% | 356% | 136% | 132% | 263% | 134% | 89% | 189% | 112% |
| 2023 | 210% | 116% | 99% | 20% | 32% | 64% | 201% | 76% | 92% | 56% | 252% | 183% |
| 2024 | 79% | 21% | 393% | 85% | 13% | 180% | 158% | 135% | 85% | 240% | 219% | 199% |
| 2025 | 221% | 139% | 49% | 56% | 16% | 111% | 81% | 48% | 183% | 98% | 126% | 155% |
130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat
Woher diese Zahlen stammen
| Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, Besucher | Wikidata (Q344570) · CC0 |
|---|---|
| Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Abfluss und Einzugsgebiet des Flusses | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.






