Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
California Caverns

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Schauhöhle

California Caverns

16 °C im Inneren, das ganze Jahr.

SchauhöhleStalaktiten

Abstieg ansehenBesuchstipps

Dave Bunnell · CC BY 3.0

Der Abstieg

Der Eingang auf 501 m.

Das echte Relief über California Caverns, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang814 m1,0 kmvertikal × 6,8Tiefe nicht veröffentlichtEingang814 m1,0 kmvertikal × 14,6

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

501m

Höhe des Eingangs

aus dem 30-m-Reliefmodell

16°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

193m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

16 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 16 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 35 °C, 19 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am besten entfliehen Sie der Hitze von Juni bis September.

draußen, am Eingang (501 m)drinnen
  1. 12°3°Jan
  2. 13°4°Feb
  3. 16°5°Mär
  4. 19°7°Apr
  5. 24°10°Mai
  6. 31°14°Jun
  7. 35°18°Jul
  8. 34°17°Aug
  9. 31°15°Sep
  10. 24°11°Okt
  11. 17°6°Nov
  12. 12°3°Dez
Drinnen: 16 °C das ganze JahrDer Hitze entfliehen: Jun–SepAm regenreichsten: Dez–Mär

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Höhle in den Vereinigten Staaten

California Caverns (Schauhöhle) liegt in Vereinigte Staaten. Der Eingang liegt auf 501 m. Man findet hier Stalaktiten und Stalagmiten. Sie ist für Besucher geöffnet.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über California Caverns (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 1weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmCalifornia Caverns
  • 4Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmThe Victoria Inn, Murphys Inn Motel, Treetop House und 1 weitere
  • Quellen im Umkreis von 2 km
  • Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
  • Aussichtspunkte im Umkreis von 3 km
  • markierte Wanderwege im Umkreis von 3 km
  • Klettergebiete im Umkreis von 3 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
  • Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
  • Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • Campingplätze im Umkreis von 8 km
  • Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Mountain Ranch4,0 km Luftlinie
  • Murphys8,4 km Luftlinie
  • Forest Meadows9,7 km Luftlinie
  • Arnold15 km Luftlinie
  • San Andreas15 km Luftlinie
  • Angels Camp15 km Luftlinie
  • Columbia21 km Luftlinie
  • Red Corral25 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst rund um California Caverns gibt.

Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.

Peakyas7 Berge im Umkreis von 10 km
High Mountain · 3,7 kmOak RIdge · 3,7 kmMineral Mountain · 5,3 kmWally Hill · 5,7 kmSoapstone Hill · 7,3 kmRocky Hill · 9,5 kmQuiggs Mountain · 9,7 km

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag121316192431353431241712
Nachmittag121316192431353431241712
Nacht345710141817151163
Regen (mm)989897562872253464122
Regentage1111107520014710
Sonnenstunden/Tag5,36,17,39,111,513,914,013,111,29,26,64,8
Schneehöhe (cm)665310000137
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan12123985,3
Feb13134986,1
Mär16165977,3
Apr19197569,1
Mai2424102811,5
Jun313114713,9
Jul353518214,0
Aug343417213,1
Sep313115511,2
Okt242411349,2
Nov17176646,6
Dez121231224,8

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (501 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Drinnen und drumherum.

CC @ CC -- Entrance to California Cavern
Eric Vanderpool · CC BY 2.0
CC @ CC -- California Cavern Visitor Center
Eric Vanderpool · CC BY 2.0
Aragonite in Mercer Caverns, Murphys
Frank Schulenburg · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202037%1%116%119%124%36%——12%0%56%46%
2021145%43%60%14%11%23%——47%462%31%183%
20223%6%26%94%8%95%——482%2%100%282%
2023272%124%248%9%77%114%——224%27%54%53%
2024139%172%135%90%91%5%——35%15%115%86%
202522%149%105%54%12%23%——253%158%204%94%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Höhlen in der Nähe.

California Caverns

Vereinigte Staaten

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 501 mHöhe des Eingangs
  • 16 °CDrinnen, das ganze Jahr

Mercer Caverns

Vereinigte Staaten · 6 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 652 mHöhe des Eingangs
  • 15 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Moaning Cavern

Vereinigte Staaten · 15 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 522 mHöhe des Eingangs
  • 16 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Boyden Cavern

Vereinigte Staaten · 215 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 1.036 mHöhe des Eingangs
  • 15 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q2918763) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen