Portugal Lavaröhre
Cavalum Caves
19 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Rockysantos · CC BY-SA 4.0
Der Abstieg
Der Eingang auf 157 m.
Das echte Relief über Cavalum Caves, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.
Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.
157m
Höhe des Eingangs
veröffentlicht (Wikidata)
19°C
Drinnen, das ganze Jahr
der Jahresmittelwert draußen, am Eingang
458m
Fels darüber
der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km
Drinnen und draußen
19 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 19 °C, im Januar wie im August.
- 17°16°Jan
- 17°15°Feb
- 17°15°Mär
- 18°16°Apr
- 19°17°Mai
- 21°19°Jun
- 23°20°Jul
- 24°21°Aug
- 24°21°Sep
- 22°20°Okt
- 20°18°Nov
- 18°17°Dez
Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.
Lavaröhre in Portugal
Cavalum Caves (Lavaröhre) liegt in Portugal. Der Eingang liegt auf 157 m. Man findet hier die Form einer Lavaröhre und mehrere Eingänge und lange Gänge.
Anreise.
- Wilde Höhle: nur mit HöhlenausrüstungDrinnen gibt es weder Wege noch Licht. Gehen Sie nur mit einem Höhlenverein oder einem qualifizierten Führer.
- Machiconächster Ort · 2,4 km Luftlinie
- Aussichtspunktenächster Aussichtspunkt · 1,0 km vom Eingang
- Cristiano Ronaldo International Airport (FNC)nächster Flughafen mit Linienflügen · 4 km LuftlinieMietwagen am Flughafen FNC (Funchal)Discover Cars · gesponserter Link↗
Besuch planen
Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.
Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.
Von oben.
Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.
Rund um den Eingang.
- 1weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmFurnas do Cavalum
- 24Aussichtspunkte im Umkreis von 3 kmFrancisco Alvares Nóbrega, Boca do Risco, Pico do Furado und 21 weitere
- 7markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmPR 5 - Vereda das Funduras, Vereda da Levada do Caniçal, Vereda do Larano und 4 weitere
- 1Klettergebiete im Umkreis von 3 kmclimbing wall
- 1benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmMadre d'Agua
- 50Parkplätze im Umkreis von 2 km
- 1Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
- 100Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
- 3Campingplätze im Umkreis von 8 kmBoca do Risco, Chão do Pasto, Terreiros
- 65Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmQuinta de Santo António da Serra, White Water, A Quinta und 62 weitere
- 72Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
- Quellen im Umkreis von 2 km
- Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
- Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Orte in der Nähe
- Machico2,4 km Luftlinie
- Água de Pena3,5 km Luftlinie
- Caniçal4,4 km Luftlinie
- Santa Cruz5,0 km Luftlinie
- Porto da Cruz5,9 km Luftlinie
- Camacha8,2 km Luftlinie
- Faial8,3 km Luftlinie
- Caniço10 km Luftlinie
In unseren anderen Atlanten
Was es sonst rund um Cavalum Caves gibt.
Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.
Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.
Monat für Monat
Das Wetter draußen, am Eingang.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag | 17 | 17 | 17 | 18 | 19 | 21 | 23 | 24 | 24 | 22 | 20 | 18 |
| Nachmittag | 17 | 17 | 17 | 18 | 19 | 21 | 23 | 24 | 24 | 22 | 20 | 18 |
| Nacht | 16 | 15 | 15 | 16 | 17 | 19 | 20 | 21 | 21 | 20 | 18 | 17 |
| Regen (mm) | 37 | 45 | 44 | 29 | 20 | 10 | 5 | 8 | 21 | 41 | 51 | 53 |
| Regentage | 8 | 8 | 8 | 6 | 4 | 2 | 1 | 2 | 4 | 9 | 9 | 10 |
| Sonnenstunden/Tag | 5,3 | 6,0 | 7,4 | 8,7 | 9,4 | 10,2 | 10,2 | 9,8 | 8,5 | 7,1 | 5,4 | 4,9 |
| Nachmittag | Nachmittag | Nacht | Regen (mm) | Sonnenstunden/Tag | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 17 | 17 | 16 | 37 | 5,3 |
| Feb | 17 | 17 | 15 | 45 | 6,0 |
| Mär | 17 | 17 | 15 | 44 | 7,4 |
| Apr | 18 | 18 | 16 | 29 | 8,7 |
| Mai | 19 | 19 | 17 | 20 | 9,4 |
| Jun | 21 | 21 | 19 | 10 | 10,2 |
| Jul | 23 | 23 | 20 | 5 | 10,2 |
| Aug | 24 | 24 | 21 | 8 | 9,8 |
| Sep | 24 | 24 | 21 | 21 | 8,5 |
| Okt | 22 | 22 | 20 | 41 | 7,1 |
| Nov | 20 | 20 | 18 | 51 | 5,4 |
| Dez | 18 | 18 | 17 | 53 | 4,9 |
Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (157 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.
Letzte Jahre
Nasse Jahre, trockene Jahre.
Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 14% | 48% | 27% | 115% | 55% | 233% | 64% | 44% | 217% | 99% | 91% | 47% |
| 2021 | 280% | 44% | 97% | 44% | 75% | 188% | 87% | 60% | 86% | 8% | 49% | 88% |
| 2022 | 118% | 78% | 60% | 134% | 55% | 21% | 170% | 162% | 133% | 161% | 20% | 109% |
| 2023 | 17% | 59% | 19% | 10% | 19% | 321% | 42% | 121% | 59% | 123% | 62% | 89% |
| 2024 | 137% | 96% | 62% | 40% | 81% | 112% | 36% | 77% | 17% | 56% | 147% | 151% |
| 2025 | 70% | 56% | 63% | 58% | 68% | 61% | 245% | 192% | 136% | 114% | 60% | 112% |
130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat
Woher diese Zahlen stammen
| Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, Besucher | Wikidata (Q10286653) · CC0 |
|---|---|
| Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

