Israel Höhle
Cave of Horror
23 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Sentinel-2 cloudless 2016 von EOX IT Services GmbH (enthält modifizierte Copernicus-Sentinel-Daten), CC BY 4.0, mit Reliefschattierung aus Copernicus WorldDEM-30
Der Abstieg
Der Eingang auf 95 m.
Das echte Relief über Cave of Horror, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.
Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.
95m
Höhe des Eingangs
aus dem 30-m-Reliefmodell
23°C
Drinnen, das ganze Jahr
der Jahresmittelwert draußen, am Eingang
218m
Fels darüber
der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km
Drinnen und draußen
23 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 23 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 38 °C, 16 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am besten entfliehen Sie der Hitze von April bis Oktober. Am meisten regnet es von Januar bis Februar: Unter der Erde steigt das Wasser schnell, gehen Sie deshalb nach starkem Regen nie ohne Führer hinein.
- 18°8°Jan
- 20°9°Feb
- 24°11°Mär
- 28°14°Apr
- 34°19°Mai
- 37°21°Jun
- 38°23°Jul
- 38°24°Aug
- 36°22°Sep
- 32°20°Okt
- 25°14°Nov
- 20°10°Dez
Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.
Archäologische Stätte in Israel
Cave of Horror (Höhle) liegt in Israel. Der Eingang liegt auf 95 m. Man findet hier einen unterirdischen Fluss. Sie liegt innerhalb von En Gedi.
Anreise.
- Wilde Höhle: nur mit HöhlenausrüstungDrinnen gibt es weder Wege noch Licht. Gehen Sie nur mit einem Höhlenverein oder einem qualifizierten Führer.
- Khallat al Mayyahnächster Ort · 18 km Luftlinie
- Aussichtspunktenächster Aussichtspunkt · 0,2 km vom Eingang
- Queen Alia International Airport (AMM)nächster Flughafen mit Linienflügen · 70 km LuftlinieMietwagen am Flughafen AMM (Amman)Discover Cars · gesponserter Link↗
Besuch planen
Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.
Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.
Das Wasser
der Fluss führt von Januar bis Februar am meisten Wasser.
Der der Fluss führt hier im Mittel etwa 0,41 m³/s. Er führt von Januar bis Februar am meisten Wasser. Er führt von April bis November am wenigsten Wasser.
- 1,1 m³/sJan
- 1,2 m³/sFeb
- 0,7 m³/sMär
- 0,3 m³/sApr
- 0,1 m³/sMai
- 0,0 m³/sJun
- 0,0 m³/sJul
- 0,0 m³/sAug
- 0,0 m³/sSep
- 0,0 m³/sOkt
- 0,2 m³/sNov
- 0,6 m³/sDez
Von etwa 0,03 m³/s im wasserärmsten Monat bis zu 1,2 m³/s im wasserreichsten. Sein Einzugsgebiet oberhalb dieses Punktes umfasst 170 km².
Der Nahal Hever von der Quelle bis zur Mündung auf Riveryas: demnächst
Schätzung: langjähriger Abfluss aus dem Modell HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), angepasst an Regen, Schnee und Temperatur der Region im Monatsverlauf (NASA POWER). Staudämme verändern ihn. Keine Vorhersage.
Von oben.
Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.
Rund um den Eingang.
- 2weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmמערת האיגרות, מערת האימה
- 6Aussichtspunkte im Umkreis von 3 kmראש מעלה איסיים und 5 weitere
- 11markierte Wanderwege im Umkreis von 3 km
- 3benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmמפל חולד, מפל חבר, המפל הנסתר
- 5Campingplätze im Umkreis von 8 kmחניון לילה משמר עליון, חניון לילה רמת חבר, חניון לילה נחל משמר und 2 weitere
- 4Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmאכסניית אנ״א עין גדי, בית ספר שדה עין גדי, מלון עין גדי und 1 weitere
- Quellen im Umkreis von 2 km
- Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
- Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
- Klettergebiete im Umkreis von 3 km
- Parkplätze im Umkreis von 2 km
- Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
- Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
- Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Orte in der Nähe
- Khallat al Mayyah18 km Luftlinie
- ‘Arab ar Rashāydah18 km Luftlinie
- Banī Na‘īm19 km Luftlinie
- Al Karmil19 km Luftlinie
- Khallat Şāliḩ21 km Luftlinie
- Suseya21 km Luftlinie
- Khallat ad Dār22 km Luftlinie
- Arad22 km Luftlinie
In unseren anderen Atlanten
Was es sonst rund um Cave of Horror gibt.
Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.
Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.
Monat für Monat
Das Wetter draußen, am Eingang.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag | 18 | 20 | 24 | 28 | 34 | 37 | 38 | 38 | 36 | 32 | 25 | 20 |
| Nachmittag | 18 | 20 | 24 | 28 | 34 | 37 | 38 | 38 | 36 | 32 | 25 | 20 |
| Nacht | 8 | 9 | 11 | 14 | 19 | 21 | 23 | 24 | 22 | 20 | 14 | 10 |
| Regen (mm) | 46 | 42 | 23 | 10 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 | 20 | 33 |
| Regentage | 8 | 8 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 7 |
| Sonnenstunden/Tag | 6,2 | 6,9 | 8,7 | 10,1 | 11,8 | 13,5 | 13,2 | 12,2 | 10,9 | 9,1 | 7,5 | 6,4 |
| Nachmittag | Nachmittag | Nacht | Regen (mm) | Sonnenstunden/Tag | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 18 | 18 | 8 | 46 | 6,2 |
| Feb | 20 | 20 | 9 | 42 | 6,9 |
| Mär | 24 | 24 | 11 | 23 | 8,7 |
| Apr | 28 | 28 | 14 | 10 | 10,1 |
| Mai | 34 | 34 | 19 | 5 | 11,8 |
| Jun | 37 | 37 | 21 | 0 | 13,5 |
| Jul | 38 | 38 | 23 | 0 | 13,2 |
| Aug | 38 | 38 | 24 | 1 | 12,2 |
| Sep | 36 | 36 | 22 | 1 | 10,9 |
| Okt | 32 | 32 | 20 | 6 | 9,1 |
| Nov | 25 | 25 | 14 | 20 | 7,5 |
| Dez | 20 | 20 | 10 | 33 | 6,4 |
Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (95 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.
Letzte Jahre
Nasse Jahre, trockene Jahre.
Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 163% | 86% | 274% | 106% | — | — | — | — | — | 5% | 145% | 87% |
| 2021 | 84% | 106% | 41% | 3% | — | — | — | — | — | 5% | 32% | 68% |
| 2022 | 129% | 54% | 96% | 0% | — | — | — | — | — | 65% | 117% | 51% |
| 2023 | 56% | 141% | 118% | 246% | — | — | — | — | — | 50% | 112% | 110% |
| 2024 | 103% | 47% | 44% | 43% | — | — | — | — | — | 0% | 17% | 57% |
| 2025 | 17% | 99% | 111% | 11% | — | — | — | — | — | 0% | 108% | 187% |
130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat
Woher diese Zahlen stammen
| Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, Besucher | Wikidata (Q2943294) · CC0 |
|---|---|
| Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Abfluss und Einzugsgebiet des Flusses | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.



