Edurne Castillo Prieto · CC BY-SA 4.0
Der Abstieg
Der Eingang auf 444 m.
Das echte Relief über Cave of Maltravieso, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.
Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.
444m
Höhe des Eingangs
aus dem 30-m-Reliefmodell
15°C
Drinnen, das ganze Jahr
der Jahresmittelwert draußen, am Eingang
67m
Fels darüber
der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km
Drinnen und draußen
15 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 15 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 35 °C, 20 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am besten entfliehen Sie der Hitze von Juni bis September.
- 10°1°Jan
- 12°2°Feb
- 16°4°Mär
- 19°7°Apr
- 24°11°Mai
- 31°16°Jun
- 35°19°Jul
- 35°19°Aug
- 29°16°Sep
- 22°10°Okt
- 15°5°Nov
- 11°2°Dez
Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.
Höhle in Spanien
Cave of Maltravieso (Höhle) liegt in Spanien. Der Eingang liegt auf 444 m.
Anreise.
- Wilde Höhle: nur mit HöhlenausrüstungDrinnen gibt es weder Wege noch Licht. Gehen Sie nur mit einem Höhlenverein oder einem qualifizierten Führer.
- Cáceresnächster Ort · 2,1 km Luftlinie
- Mirador del Cerro del Amparonächster Aussichtspunkt · 1,5 km vom Eingang
- Badajoz Airport (BJZ)nächster Flughafen mit Linienflügen · 74 km LuftlinieMietwagen am Flughafen BJZ (Badajoz)Discover Cars · gesponserter Link↗
Besuch planen
Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.
Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.
Von oben.
Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.
Rund um den Eingang.
- 6weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmCueva de Maltravieso, Cueva de El Conejar, Nuevas Cuevas de Vistahermosa und 3 weitere
- 2Quellen im Umkreis von 2 kmFuente Fría, Fuente Rocha
- 8Aussichtspunkte im Umkreis von 3 kmMirador de La Montaña (2), Mirador de La Montaña, Mirador de Montesol und 5 weitere
- 4markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmCamino Natural Corredor Cáceres-Badajoz. Ruta Cáceres-Puerto del Pico-Cáceres, Camino Natural Corredor Cáceres-Badajoz. Ruta Cáceres-Badajoz-Embalse de Piedra , Vía de la Plata hiking - 02 Merida to Salamanca und 1 weitere
- 2Klettergebiete im Umkreis von 3 kmRocodromo Alberto Gines
- 75Parkplätze im Umkreis von 2 km
- 5Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
- 123Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
- 2Campingplätze im Umkreis von 8 kmCamping Cáceres, Área de Autocaravanas 'Valhondo'
- 37Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmHostal Argentina, Neptuno, Hotel Ara und 34 weitere
- 126Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
- Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
- Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
- benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Orte in der Nähe
- Cáceres2,1 km Luftlinie
- Sierra de Fuentes8,7 km Luftlinie
- Malpartida de Cáceres12 km Luftlinie
- Casar de Cáceres12 km Luftlinie
- Torreorgaz13 km Luftlinie
- Torrequemada16 km Luftlinie
- Arroyo de la Luz18 km Luftlinie
- Santiago del Campo19 km Luftlinie
In unseren anderen Atlanten
Was es sonst rund um Cave of Maltravieso gibt.
Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.
Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.
Monat für Monat
Das Wetter draußen, am Eingang.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag | 10 | 12 | 16 | 19 | 24 | 31 | 35 | 35 | 29 | 22 | 15 | 11 |
| Nachmittag | 10 | 12 | 16 | 19 | 24 | 31 | 35 | 35 | 29 | 22 | 15 | 11 |
| Nacht | 1 | 2 | 4 | 7 | 11 | 16 | 19 | 19 | 16 | 10 | 5 | 2 |
| Regen (mm) | 51 | 52 | 64 | 56 | 37 | 13 | 3 | 6 | 27 | 85 | 73 | 56 |
| Regentage | 8 | 7 | 8 | 9 | 7 | 3 | 1 | 1 | 5 | 9 | 9 | 9 |
| Sonnenstunden/Tag | 5,1 | 6,5 | 7,3 | 8,6 | 10,4 | 12,3 | 13,3 | 11,9 | 9,4 | 6,8 | 5,4 | 4,9 |
| Nachmittag | Nachmittag | Nacht | Regen (mm) | Sonnenstunden/Tag | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 10 | 10 | 1 | 51 | 5,1 |
| Feb | 12 | 12 | 2 | 52 | 6,5 |
| Mär | 16 | 16 | 4 | 64 | 7,3 |
| Apr | 19 | 19 | 7 | 56 | 8,6 |
| Mai | 24 | 24 | 11 | 37 | 10,4 |
| Jun | 31 | 31 | 16 | 13 | 12,3 |
| Jul | 35 | 35 | 19 | 3 | 13,3 |
| Aug | 35 | 35 | 19 | 6 | 11,9 |
| Sep | 29 | 29 | 16 | 27 | 9,4 |
| Okt | 22 | 22 | 10 | 85 | 6,8 |
| Nov | 15 | 15 | 5 | 73 | 5,4 |
| Dez | 11 | 11 | 2 | 56 | 4,9 |
Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (444 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.
Fotografien
Drinnen und drumherum.
Letzte Jahre
Nasse Jahre, trockene Jahre.
Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 81% | 5% | 120% | 243% | 152% | 26% | — | 47% | 101% | 149% | 155% | 85% |
| 2021 | 109% | 185% | 5% | 169% | 34% | 250% | — | 63% | 213% | 108% | 11% | 81% |
| 2022 | 12% | 19% | 156% | 85% | 15% | 33% | — | 10% | 113% | 88% | 81% | 430% |
| 2023 | 98% | 16% | 21% | 15% | 109% | 464% | — | 0% | 203% | 193% | 101% | 71% |
| 2024 | 227% | 113% | 198% | 52% | 40% | 271% | — | 5% | 49% | 143% | 42% | 13% |
| 2025 | 227% | 80% | 269% | 143% | 156% | 93% | — | 63% | 58% | 60% | 154% | 177% |
130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat
Höhlen in der Nähe.

Cuevas de Fuentes de León
Spanien · 159 km
- —Tiefe
- —Gänge
- 618 mHöhe des Eingangs
- 15 °CDrinnen, das ganze Jahr
Woher diese Zahlen stammen
| Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, Besucher | Wikidata (Q3813753) · CC0 |
|---|---|
| Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.





