Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
Rhinocéros grotte Chauvet

Frankreich Frankreich Höhle mit prähistorischer Kunst Welterbe

Chauvet-Höhle

13 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Kein öffentlicher ZugangPrähistorische Kunst

Abstieg ansehenBesuchstipps

Inocybe at French Wikipedia · Public domain

Der Abstieg

Der Eingang auf 228 m.

Das echte Relief über Chauvet-Höhle, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang435 m1,0 kmvertikal × 7,1Tiefe nicht veröffentlichtEingang435 m1,0 kmvertikal × 15,3

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

228m

Höhe des Eingangs

aus dem 30-m-Reliefmodell

13°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

204m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

13 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 13 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 31 °C, 18 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am besten entfliehen Sie der Hitze von Juni bis August.

draußen, am Eingang (228 m)drinnen
  1. 8°1°Jan
  2. 9°0°Feb
  3. 13°3°Mär
  4. 17°7°Apr
  5. 22°10°Mai
  6. 27°15°Jun
  7. 31°17°Jul
  8. 30°17°Aug
  9. 25°13°Sep
  10. 19°9°Okt
  11. 12°5°Nov
  12. 8°1°Dez
Drinnen: 13 °C das ganze JahrDer Hitze entfliehen: Jun–AugAm regenreichsten: Okt–Nov

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Archäologische Stätte in Frankreich

Chauvet-Höhle (Höhle mit prähistorischer Kunst) liegt in Frankreich. Der Eingang liegt auf 228 m. Sie ist zu ihrem Schutz für die Öffentlichkeit geschlossen. Sie gehört zu einer UNESCO-Welterbestätte.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

  • Kein öffentlicher ZugangZum Schutz der Wissenschaft oder ihrer Kunst gesperrt. Suchen Sie in der Nähe nach einer Replik oder einem Besucherzentrum.
  • Vallon-Pont-d'Arcnächster Ort · 2,7 km Luftlinie
  • Aussichtspunktenächster Aussichtspunkt · 0,2 km vom Eingang
  • Avignon Caumont airport (AVN)nächster Flughafen mit Linienflügen · 66 km LuftlinieMietwagen am Flughafen FNI (Nîmes/Garons)Discover Cars · gesponserter Link

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über Chauvet-Höhle (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 37weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmAven du Marteau, Grotte Nouvelle, Event de Foussoubie und 34 weitere
  • 1Quellen im Umkreis von 2 kmSource de l'Aiguille
  • 22Aussichtspunkte im Umkreis von 3 kmBelvédère Le Pont d'Arc, Belvédère du Serre de Tourre und 20 weitere
  • 38markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmSentier amont des Gorges de l'Ardèche, Sentier de découverte, SPHC, étape 12 und 35 weitere
  • 2Klettergebiete im Umkreis von 3 kmLes Branches, Grand Charmasson
  • 1benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmCascade de Pissevieille
  • 27Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • 9Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
  • 18Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • 77Campingplätze im Umkreis von 8 kmCamping l'Adrénaline, Lou Carretou, Parking Musée Alphonse Daudet und 74 weitere
  • 66Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmDomaine du Frigoulet, Mas Saint-Michel, Le Clos des Bruyères und 63 weitere
  • 44Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
  • Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Vallon-Pont-d'Arc2,7 km Luftlinie
  • Ruoms9,3 km Luftlinie
  • Barjac10 km Luftlinie
  • Saint-Julien-de-Peyrolas16 km Luftlinie
  • Rosières16 km Luftlinie
  • Saint-Marcel-d'Ardèche17 km Luftlinie
  • Joyeuse17 km Luftlinie
  • Lablachère18 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst rund um Chauvet-Höhle gibt.

Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.

Peakyas12 Berge im Umkreis von 10 km
Sommet de Sigaud320 m · 5,1 kmRocher de Sampzon · 7,1 kmLa Devese · 7,2 kmBeaume Lardière · 7,5 kmGrand Gourdon · 7,7 kmSerre de Fabre · 7,7 kmDent de Rez726 m · 8,3 kmMalestève · 8,4 km

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag891317222731302519128
Nachmittag891317222731302519128
Nacht10371015171713951
Regen (mm)62505774775245487511311668
Regentage108811119889121210
Sonnenstunden/Tag3,54,96,37,28,310,410,89,57,74,93,73,3
Schneehöhe (cm)1094100000038
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan881623,5
Feb990504,9
Mär13133576,3
Apr17177747,2
Mai222210778,3
Jun2727155210,4
Jul3131174510,8
Aug303017489,5
Sep252513757,7
Okt191991134,9
Nov121251163,7
Dez881683,3

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (228 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Drinnen und drumherum.

Rhinos Chauvet Cave
Unknown author Unknown author · Public domain
Caverne du Pont d Arc P1010144mod
JYB Devot · CC BY-SA 4.0
Caverne du Pont d Arc P1010132mod
JYB Devot · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202055%41%63%71%87%190%25%90%106%72%41%159%
202165%75%21%102%119%107%152%62%112%105%45%88%
202238%38%61%52%21%98%23%127%133%45%101%150%
202331%32%62%36%86%176%35%42%67%98%57%73%
202453%135%323%77%157%124%108%58%159%103%33%45%
202576%71%82%50%29%29%42%49%41%29%39%115%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Höhlen in der Nähe.

Chauvet-Höhle

Frankreich

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 228 mHöhe des Eingangs
  • 13 °CDrinnen, das ganze Jahr

Aven d’Orgnac

Frankreich · 7 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 331 mHöhe des Eingangs
  • 13 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Grotte de Saint-Marcel

Frankreich · 12 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 196 mHöhe des Eingangs
  • 14 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Grotte aux Points d’Aiguèze

Frankreich · 8 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 94 mHöhe des Eingangs
  • 14 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q374096) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen