Spanien Höhle mit prähistorischer Kunst Welterbe
Cova dels Cavalls
16 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Unterirdischer FlussKein öffentlicher ZugangPrähistorische Kunst
Joanbanjo · CC BY-SA 3.0
Der Abstieg
Der Eingang auf 438 m.
Das echte Relief über Cova dels Cavalls, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.
Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.
438m
Höhe des Eingangs
aus dem 30-m-Reliefmodell
16°C
Drinnen, das ganze Jahr
der Jahresmittelwert draußen, am Eingang
126m
Fels darüber
der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km
Drinnen und draußen
16 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 16 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 33 °C, 17 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am besten entfliehen Sie der Hitze von Juni bis August. Am meisten regnet es von April bis Mai und von September bis November: Unter der Erde steigt das Wasser schnell, gehen Sie deshalb nach starkem Regen nie ohne Führer hinein.
- 12°3°Jan
- 13°3°Feb
- 16°5°Mär
- 20°8°Apr
- 24°12°Mai
- 29°16°Jun
- 33°18°Jul
- 32°18°Aug
- 27°15°Sep
- 22°11°Okt
- 16°6°Nov
- 13°4°Dez
Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.
Höhle in Spanien
Cova dels Cavalls (Höhle mit prähistorischer Kunst) liegt in Spanien. Der Eingang liegt auf 438 m. Man findet hier einen unterirdischen Fluss. Sie ist zu ihrem Schutz für die Öffentlichkeit geschlossen. Sie gehört zu einer UNESCO-Welterbestätte.
Anreise.
- Kein öffentlicher ZugangZum Schutz der Wissenschaft oder ihrer Kunst gesperrt. Suchen Sie in der Nähe nach einer Replik oder einem Besucherzentrum.
- Albocàssernächster Ort · 6,0 km Luftlinie
- Aussichtspunktenächster Aussichtspunkt · 0,1 km vom Eingang
- Castellón-Costa Azahar Airport (CDT)nächster Flughafen mit Linienflügen · 20 km LuftlinieMietwagen am Flughafen CDT (Castellón de la Plana)Discover Cars · gesponserter Link↗
Besuch planen
Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.
Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.
Das Wasser
Rambla de la Morellana führt im April und im November am meisten Wasser.
Der Rambla de la Morellana führt hier im Mittel etwa 0,33 m³/s. Er führt im April und im November am meisten Wasser. Er führt von Juli bis August am wenigsten Wasser.
- 0,4 m³/sJan
- 0,3 m³/sFeb
- 0,4 m³/sMär
- 0,6 m³/sApr
- 0,6 m³/sMai
- 0,3 m³/sJun
- 0,1 m³/sJul
- 0,1 m³/sAug
- 0,3 m³/sSep
- 0,5 m³/sOkt
- 0,8 m³/sNov
- 0,5 m³/sDez
Von etwa 0,07 m³/s im wasserärmsten Monat bis zu 0,75 m³/s im wasserreichsten. Sein Einzugsgebiet oberhalb dieses Punktes umfasst 120 km².
Schätzung: langjähriger Abfluss aus dem Modell HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), angepasst an Regen, Schnee und Temperatur der Region im Monatsverlauf (NASA POWER). Staudämme verändern ihn. Keine Vorhersage.
Von oben.
Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.
Rund um den Eingang.
- 6weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmCueva Saltadora, Cova dels Cavalls, Cova del Civil und 3 weitere
- 1Quellen im Umkreis von 2 kmFont del Bosc
- 1Aussichtspunkte im Umkreis von 3 km
- 1markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmEl Camí IT6TR2 El Camí Central: de Castelló de la Plana a Montserrat
- 2Parkplätze im Umkreis von 2 km
- 1Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
- 4Campingplätze im Umkreis von 8 kmCamping Zielo, Pàrquing d'Autocaravanes de Tírig und 2 weitere
- 1Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
- Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
- Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
- Klettergebiete im Umkreis von 3 km
- benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
- Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
- Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Orte in der Nähe
- Albocàsser6,0 km Luftlinie
- Catí9,1 km Luftlinie
- Sarratella9,9 km Luftlinie
- Cuevas de Vinromá11 km Luftlinie
- Chert/Xert16 km Luftlinie
- Sierra-Engarcerán16 km Luftlinie
- Benassal18 km Luftlinie
- Alcalà de Xivert18 km Luftlinie
In unseren anderen Atlanten
Was es sonst rund um Cova dels Cavalls gibt.
Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.
Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.
Monat für Monat
Das Wetter draußen, am Eingang.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag | 12 | 13 | 16 | 20 | 24 | 29 | 33 | 32 | 27 | 22 | 16 | 13 |
| Nachmittag | 12 | 13 | 16 | 20 | 24 | 29 | 33 | 32 | 27 | 22 | 16 | 13 |
| Nacht | 3 | 3 | 5 | 8 | 12 | 16 | 18 | 18 | 15 | 11 | 6 | 4 |
| Regen (mm) | 28 | 22 | 41 | 48 | 49 | 24 | 16 | 24 | 51 | 48 | 57 | 26 |
| Regentage | 4 | 4 | 5 | 7 | 6 | 5 | 3 | 5 | 7 | 6 | 5 | 5 |
| Sonnenstunden/Tag | 5,2 | 6,1 | 7,2 | 8,2 | 9,5 | 11,1 | 11,3 | 9,8 | 7,9 | 6,5 | 5,2 | 4,8 |
| Schneehöhe (cm) | 3 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| Nachmittag | Nachmittag | Nacht | Regen (mm) | Sonnenstunden/Tag | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 12 | 12 | 3 | 28 | 5,2 |
| Feb | 13 | 13 | 3 | 22 | 6,1 |
| Mär | 16 | 16 | 5 | 41 | 7,2 |
| Apr | 20 | 20 | 8 | 48 | 8,2 |
| Mai | 24 | 24 | 12 | 49 | 9,5 |
| Jun | 29 | 29 | 16 | 24 | 11,1 |
| Jul | 33 | 33 | 18 | 16 | 11,3 |
| Aug | 32 | 32 | 18 | 24 | 9,8 |
| Sep | 27 | 27 | 15 | 51 | 7,9 |
| Okt | 22 | 22 | 11 | 48 | 6,5 |
| Nov | 16 | 16 | 6 | 57 | 5,2 |
| Dez | 13 | 13 | 4 | 26 | 4,8 |
Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (438 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.
Fotografien
Drinnen und drumherum.
Letzte Jahre
Nasse Jahre, trockene Jahre.
Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 397% | 1% | 242% | 227% | 120% | 291% | 48% | 58% | 44% | 24% | 265% | 103% |
| 2021 | 161% | 72% | 44% | 128% | 65% | 262% | 123% | 274% | 162% | 47% | 147% | 15% |
| 2022 | 25% | 19% | 386% | 116% | 99% | 78% | 104% | 87% | 69% | 56% | 129% | 98% |
| 2023 | 29% | 137% | 7% | 12% | 137% | 225% | 87% | 72% | 120% | 27% | 10% | 31% |
| 2024 | 84% | 70% | 83% | 34% | 52% | 192% | 213% | 96% | 205% | 329% | 107% | 28% |
| 2025 | 52% | 40% | 264% | 53% | 63% | 73% | 299% | 50% | 198% | 363% | 32% | 404% |
130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat
Höhlen in der Nähe.

Cingle del Mas d'en Josep
Spanien · 1 km
- —Tiefe
- —Gänge
- 429 mHöhe des Eingangs
- 16 °CDrinnen, das ganze Jahr
Woher diese Zahlen stammen
| Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, Besucher | Wikidata (Q30909107) · CC0 |
|---|---|
| Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Abfluss und Einzugsgebiet des Flusses | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.





