Quico Iglesias · CC BY-SA 4.0
Der Abstieg
Der Eingang auf 885 m.
Das echte Relief über Cova Simanya, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.
Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.
0,4km
Gänge
vermessene Länge (Wikidata)
885m
Höhe des Eingangs
veröffentlicht (Wikidata)
12°C
Drinnen, das ganze Jahr
der Jahresmittelwert draußen, am Eingang
158m
Fels darüber
der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km
Drinnen und draußen
12 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 12 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 26 °C, 14 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit.
- 8°-1°Jan
- 9°0°Feb
- 12°2°Mär
- 15°5°Apr
- 19°8°Mai
- 24°13°Jun
- 26°16°Jul
- 26°16°Aug
- 22°13°Sep
- 18°9°Okt
- 12°3°Nov
- 8°0°Dez
Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.
Höhle in Spanien
Cova Simanya (Höhle) liegt in Spanien. Sie hat 0,4 km vermessene Gänge. Der Eingang liegt auf 885 m. Sie liegt innerhalb von Sant Llorenç del Munt i l'Obac Natural Park.
Anreise.
- Wilde Höhle: nur mit HöhlenausrüstungDrinnen gibt es weder Wege noch Licht. Gehen Sie nur mit einem Höhlenverein oder einem qualifizierten Führer.
- Muranächster Ort · 3,9 km Luftlinie
- els Ulls de l'Abadessanächster Aussichtspunkt · 0,2 km vom Eingang
- Josep Tarradellas Barcelona-El Prat Airport (BCN)nächster Flughafen mit Linienflügen · 42 km LuftlinieMietwagen am Flughafen BCN (Barcelona)Discover Cars · gesponserter Link↗
Besuch planen
Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.
Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.
Von oben.
Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.
Rund um den Eingang.
- 125weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmAvenc de la Canal de la Ravella, Balma dels Graons de Mura, Avenc de Fontfreda und 122 weitere
- 18Quellen im Umkreis von 2 kmFont del Llor, Font de la Muntada, Font de l'Hort und 15 weitere
- 29Aussichtspunkte im Umkreis von 3 kmMorral Gran, Miranda del Castellar, Morral del Llop und 26 weitere
- 15markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmSender dels Miradors, Matagalls - Montserrat, A la Mola des de el coll d'Estenalles und 12 weitere
- 4benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmGorg del Padre, Cap de la Riera, Salt de la Blanquera und 1 weitere
- 11Parkplätze im Umkreis von 2 km
- 11Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
- 2Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
- 1Campingplätze im Umkreis von 8 kmla Tatgera
- 3Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmCan Borrell Hotel & Events, el Puig de la Balma, La Casajoana
- 4Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
- Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
- Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
- Klettergebiete im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Orte in der Nähe
- Mura3,9 km Luftlinie
- Matadepera8,5 km Luftlinie
- Castellar del Vallès8,9 km Luftlinie
- Sant Vicenç de Castellet12 km Luftlinie
- Terrassa12 km Luftlinie
- Navarcles12 km Luftlinie
- Sentmenat13 km Luftlinie
- Caldes de Montbui14 km Luftlinie
In unseren anderen Atlanten
Was es sonst rund um Cova Simanya gibt.
Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.
Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.
Monat für Monat
Das Wetter draußen, am Eingang.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag | 8 | 9 | 12 | 15 | 19 | 24 | 26 | 26 | 22 | 18 | 12 | 8 |
| Nachmittag | 8 | 9 | 12 | 15 | 19 | 24 | 26 | 26 | 22 | 18 | 12 | 8 |
| Nacht | -1 | 0 | 2 | 5 | 8 | 13 | 16 | 16 | 13 | 9 | 3 | 0 |
| Regen (mm) | 34 | 32 | 43 | 50 | 49 | 27 | 28 | 41 | 59 | 70 | 54 | 31 |
| Regentage | 6 | 5 | 6 | 8 | 8 | 6 | 5 | 6 | 8 | 8 | 6 | 6 |
| Sonnenstunden/Tag | 4,8 | 6,1 | 7,5 | 8,1 | 9,6 | 11,2 | 11,5 | 10,1 | 8,1 | 6,4 | 5,1 | 4,6 |
| Schneehöhe (cm) | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Nachmittag | Nachmittag | Nacht | Regen (mm) | Sonnenstunden/Tag | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 8 | 8 | -1 | 34 | 4,8 |
| Feb | 9 | 9 | 0 | 32 | 6,1 |
| Mär | 12 | 12 | 2 | 43 | 7,5 |
| Apr | 15 | 15 | 5 | 50 | 8,1 |
| Mai | 19 | 19 | 8 | 49 | 9,6 |
| Jun | 24 | 24 | 13 | 27 | 11,2 |
| Jul | 26 | 26 | 16 | 28 | 11,5 |
| Aug | 26 | 26 | 16 | 41 | 10,1 |
| Sep | 22 | 22 | 13 | 59 | 8,1 |
| Okt | 18 | 18 | 9 | 70 | 6,4 |
| Nov | 12 | 12 | 3 | 54 | 5,1 |
| Dez | 8 | 8 | 0 | 31 | 4,6 |
Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (885 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.
Fotografien
Drinnen und drumherum.
Letzte Jahre
Nasse Jahre, trockene Jahre.
Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 357% | 5% | 144% | 346% | 115% | 295% | 221% | 121% | 124% | 89% | 361% | 397% |
| 2021 | 120% | 84% | 30% | 68% | 81% | 129% | 52% | 61% | 77% | 59% | 207% | 17% |
| 2022 | 20% | 17% | 197% | 72% | 62% | 48% | 59% | 132% | 91% | 46% | 42% | 92% |
| 2023 | 29% | 101% | 6% | 17% | 85% | 174% | 47% | 112% | 68% | 65% | 17% | 19% |
| 2024 | 74% | 59% | 189% | 190% | 89% | 365% | 131% | 50% | 196% | 171% | 144% | 83% |
| 2025 | 27% | 89% | 322% | 73% | 125% | 26% | 243% | 119% | 169% | 65% | 81% | 358% |
130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat
Woher diese Zahlen stammen
| Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, Besucher | Wikidata (Q20103835) · CC0 |
|---|---|
| Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.






