Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
Cueva de Nerja 2020

Spanien Spanien Tropfsteinhöhle

Cueva de Nerja

20 °C im Inneren, das ganze Jahr.

SchauhöhleStalaktiten

Abstieg ansehenBesuchstipps

Fernando · CC BY-SA 4.0

Der Abstieg

Der Eingang auf 159 m.

Das echte Relief über Cueva de Nerja, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang696 m1,0 kmvertikal × 3,8Tiefe nicht veröffentlichtEingang696 m1,0 kmvertikal × 8,1

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

159m

Höhe des Eingangs

aus dem 30-m-Reliefmodell

20°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

309m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

20 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 20 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 36 °C, 16 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am besten entfliehen Sie der Hitze von Juni bis September.

draußen, am Eingang (159 m)drinnen
  1. 16°7°Jan
  2. 16°8°Feb
  3. 19°10°Mär
  4. 22°12°Apr
  5. 26°16°Mai
  6. 32°21°Jun
  7. 36°24°Jul
  8. 35°24°Aug
  9. 30°20°Sep
  10. 25°16°Okt
  11. 19°11°Nov
  12. 16°8°Dez
Drinnen: 20 °C das ganze JahrDer Hitze entfliehen: Jun–SepAm regenreichsten: Mär, Okt–Dez

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Tropfsteinhöhle in der Provinz Málaga, Spanien

Cueva de Nerja (Tropfsteinhöhle) liegt in Spanien. Der Eingang liegt auf 159 m. Man findet hier Stalaktiten und Stalagmiten. Sie ist für Besucher geöffnet.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über Cueva de Nerja (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 4weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmCueva de Nerja, Cueva del Lobo Marino und 2 weitere
  • 1Quellen im Umkreis von 2 kmMaro
  • 15Aussichtspunkte im Umkreis von 3 kmEl acueducto del Águila, Torre Vigía de Maro, Mirador del Bendito und 12 weitere
  • 7markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmNerja - Frigiliana, Frigiliana - Nerja, La Senda Litoral und 4 weitere
  • 2benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmCascada de Maro, Recorrido por el cauce del Río Chillar
  • 26Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • 14Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
  • 9Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • 2Campingplätze im Umkreis von 8 kmCamping Cortijo San Miguel, Villa del Mar - Camping Nerja
  • 163Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmMB boutique, Balcón de Maro, Casa Maro und 160 weitere
  • 116Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
  • Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
  • Klettergebiete im Umkreis von 3 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Nerja2,8 km Luftlinie
  • Frigiliana5,2 km Luftlinie
  • Torrox9,6 km Luftlinie
  • La Herradura10 km Luftlinie
  • Cómpeta14 km Luftlinie
  • Almuñécar14 km Luftlinie
  • Sayalonga16 km Luftlinie
  • Otívar16 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst rund um Cueva de Nerja gibt.

Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.

Peakyas7 Berge im Umkreis von 10 km
Cerro Cabeza del Caballo1.188 m · 5,2 kmPico del Cielo1.508 m · 5,4 kmAlto del Barranco del Pino · 7,0 kmTajo del Almendrón1.514 m · 7,1 kmNavachica1.831 m · 8,3 kmEl Fuerte, Frigiliana976 m · 8,4 kmCerro Cisne1.485 m · 9,7 km
Coastya2 Strände im Umkreis von 3 km
La Caleta de MaroMeer bis zu 24 °C · 0,9 kmBurriana PlayaMeer bis zu 24 °C · 2,3 km

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag161619222632363530251916
Nachmittag161619222632363530251916
Nacht781012162124242016118
Regen (mm)404356422441326476153
Regentage777751014777
Sonnenstunden/Tag5,96,57,68,710,412,513,111,79,27,66,25,8
Schneehöhe (cm)221000000001
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan16167405,9
Feb16168436,5
Mär191910567,6
Apr222212428,7
Mai2626162410,4
Jun323221412,5
Jul363624113,1
Aug353524311,7
Sep303020269,2
Okt252516477,6
Nov191911616,2
Dez16168535,8

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (159 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Drinnen und drumherum.

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
2020139%4%101%127%209%———41%55%99%41%
2021213%72%48%96%123%———36%25%42%59%
202218%21%208%131%55%———30%7%24%163%
202332%35%10%1%213%———90%82%3%24%
202474%132%228%40%18%———40%155%94%27%
202574%66%279%62%38%———27%47%73%117%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Höhlen in der Nähe.

Cueva de Nerja

Spanien

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 159 mHöhe des Eingangs
  • 20 °CDrinnen, das ganze Jahr

Cueva del Boquete de Zafarraya (Alcaucín)

Spanien · 33 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 1.071 mHöhe des Eingangs
  • 13 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Cueva de Ardales

Spanien · 88 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 566 mHöhe des Eingangs
  • 16 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

"Cueva de la Pileta"

Spanien · 127 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 730 mHöhe des Eingangs
  • 14 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q2169018) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen