Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
Town Hall in Dunmore Cave

Irland Irland Schauhöhle

Dunmore Cave

10 °C im Inneren, das ganze Jahr.

SchauhöhleStalaktiten

Abstieg ansehenBesuchstipps

Jan-Philipp Litza · CC BY-SA 4.0

Der Abstieg

Der Eingang auf 120 m.

Das echte Relief über Dunmore Cave, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang217 m1,0 kmvertikal × 14,2Tiefe nicht veröffentlichtEingang217 m1,0 kmvertikal × 30,8

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

120m

Höhe des Eingangs

aus dem 30-m-Reliefmodell

10°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

83m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

10 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 10 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 19 °C, 10 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit.

draußen, am Eingang (120 m)drinnen
  1. 7°2°Jan
  2. 8°2°Feb
  3. 9°2°Mär
  4. 12°4°Apr
  5. 15°7°Mai
  6. 18°10°Jun
  7. 19°11°Jul
  8. 19°11°Aug
  9. 17°9°Sep
  10. 13°7°Okt
  11. 10°5°Nov
  12. 8°3°Dez
Drinnen: 10 °C das ganze Jahr

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Höhle in Irland

Dunmore Cave (Schauhöhle) liegt in Irland. Der Eingang liegt auf 120 m. Man findet hier Stalaktiten und Stalagmiten. Sie ist für Besucher geöffnet.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über Dunmore Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 1weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmDunmore Caves
  • 3Quellen im Umkreis von 2 kmSaint Andrew's Well, Trinity Well
  • 3markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmJenkinstown Loop, Walled Garden Loop, Ballyfoyle Mass Path
  • 6Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • 2Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
  • 8Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmGlendine Inn, Ard Alainn B&B, Rock Bar B&B und 5 weitere
  • Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
  • Aussichtspunkte im Umkreis von 3 km
  • Klettergebiete im Umkreis von 3 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
  • Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • Campingplätze im Umkreis von 8 km
  • Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Ballyragget8,3 km Luftlinie
  • Castlecomer8,4 km Luftlinie
  • Kilkenny8,9 km Luftlinie
  • Bagenalstown20 km Luftlinie
  • Abbeyleix21 km Luftlinie
  • Urlingford23 km Luftlinie
  • Callan23 km Luftlinie
  • Thomastown24 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst rund um Dunmore Cave gibt.

Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag78912151819191713108
Nachmittag78912151819191713108
Nacht222471011119753
Regen (mm)907072657081859378104104101
Regentage171514141514171614161617
Sonnenstunden/Tag1,72,84,05,66,56,45,85,44,73,02,11,4
Schneehöhe (cm)232000000012
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan772901,7
Feb882702,8
Mär992724,0
Apr12124655,6
Mai15157706,5
Jun181810816,4
Jul191911855,8
Aug191911935,4
Sep17179784,7
Okt131371043,0
Nov101051042,1
Dez8831011,4

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (120 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Drinnen und drumherum.

Entrance to Dunmore Cave
Jan-Philipp Litza · CC BY-SA 4.0
Ballyfoyle new creamery
A.-K. D. · CC BY-SA 4.0
Ballyfoyle Old Creamery (2)
A.-K. D. · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202084%242%76%78%42%107%124%173%188%117%176%127%
2021127%188%84%29%181%41%111%189%99%140%35%106%
202236%141%75%67%74%107%48%35%161%160%126%86%
202392%31%198%99%57%75%167%218%194%275%79%203%
202486%178%168%155%131%65%167%73%105%78%101%147%
2025139%140%53%144%64%107%93%59%162%107%155%119%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Höhlen in der Nähe.

Dunmore Cave

Irland

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 120 mHöhe des Eingangs
  • 10 °CDrinnen, das ganze Jahr

Mitchelstown Caves

Irland · 73 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 76 mHöhe des Eingangs
  • 10 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Killavullen Caves

Irland · 108 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 53 mHöhe des Eingangs
  • 10 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Aillwee Cave

Irland · 133 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 57 mHöhe des Eingangs
  • 10 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q1258903) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen