Accurimbono · CC BY-SA 4.0
Der Abstieg
Der Eingang auf 339 m.
Das echte Relief über Grotte di Frasassi, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.
Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.
5,0km
Gänge
vermessene Länge (Wikidata)
339m
Höhe des Eingangs
aus dem 30-m-Reliefmodell
14°C
Drinnen, das ganze Jahr
der Jahresmittelwert draußen, am Eingang
577m
Fels darüber
der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km
Drinnen und draußen
14 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 14 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 30 °C, 16 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am besten entfliehen Sie der Hitze von Juli bis August. Am meisten regnet es im November: Unter der Erde steigt das Wasser schnell, gehen Sie deshalb nach starkem Regen nie ohne Führer hinein.
- 8°2°Jan
- 9°2°Feb
- 12°4°Mär
- 16°8°Apr
- 21°12°Mai
- 26°16°Jun
- 30°19°Jul
- 30°19°Aug
- 24°15°Sep
- 19°11°Okt
- 14°7°Nov
- 9°3°Dez
Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.
Höhle in Italien
Grotte di Frasassi (Schauhöhle) liegt in Italien. Sie hat 5,0 km vermessene Gänge. Der Eingang liegt auf 339 m. Man findet hier einen unterirdischen Fluss und Stalaktiten und Stalagmiten. Sie ist für Besucher geöffnet.
Anreise.
- Schauhöhle: für Besucher geöffnetTicket erforderlich
- Genganächster Ort · 4,0 km Luftlinie
- Parkplatz in 360 m Entfernungnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Aussichtspunktenächster Aussichtspunkt · 0,4 km vom Eingang
- Marche Airport (AOI)nächster Flughafen mit Linienflügen · 40 km LuftlinieMietwagen am Flughafen AOI (Falconara Marittima)Discover Cars · gesponserter Link↗
Besuch planen
Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.
Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.
Das Wasser
Fiume Sentino führt von November bis April am meisten Wasser.
Der Fiume Sentino führt hier im Mittel etwa 4,0 m³/s. Er führt von November bis April am meisten Wasser. Er führt von Juli bis August am wenigsten Wasser.
- 5,3 m³/sJan
- 5,5 m³/sFeb
- 6,0 m³/sMär
- 5,2 m³/sApr
- 4,3 m³/sMai
- 2,8 m³/sJun
- 1,9 m³/sJul
- 1,7 m³/sAug
- 3,7 m³/sSep
- 4,7 m³/sOkt
- 6,3 m³/sNov
- 6,2 m³/sDez
Von etwa 1,7 m³/s im wasserärmsten Monat bis zu 6,3 m³/s im wasserreichsten. Sein Einzugsgebiet oberhalb dieses Punktes umfasst 260 km².
Schätzung: langjähriger Abfluss aus dem Modell HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), angepasst an Regen, Schnee und Temperatur der Region im Monatsverlauf (NASA POWER). Staudämme verändern ihn. Keine Vorhersage.
Von oben.
Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.
Rund um den Eingang.
- 135weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmGrotta di Frasassi, Grotta dell'Infinito, Riparo sopra il Pontechiaradovo und 132 weitere
- 4Quellen im Umkreis von 2 kmFontefresca, Presa d'acqua und 2 weitere
- 7Aussichtspunkte im Umkreis von 3 km
- 20markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmAnello di Giano und 19 weitere
- 8Klettergebiete im Umkreis von 3 kmFalesia Sulfuria, La Sbarra, Falesia di Ponte Chiaradovo und 5 weitere
- 2benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmCascata alta di Grotte, Cascata bassa
- 15Parkplätze im Umkreis von 2 km
- 12Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
- 2Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
- 5Campingplätze im Umkreis von 8 kmsosta, Elmo Camping, Area Camper Fabriano und 2 weitere
- 25Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmCountry House Monte Murano, Agriturismo Abbazia di San Salvatore in Valdicastro, Borgobo' und 22 weitere
- 9Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
- Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
- Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Orte in der Nähe
- Genga4,0 km Luftlinie
- Serra San Quirico7,0 km Luftlinie
- Fabriano8,4 km Luftlinie
- Sassoferrato9,2 km Luftlinie
- Cerreto d'Esi9,6 km Luftlinie
- Mergo9,9 km Luftlinie
- Arcevia11 km Luftlinie
- Cupramontana13 km Luftlinie
In unseren anderen Atlanten
Was es sonst rund um Grotte di Frasassi gibt.
Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.
Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.
Monat für Monat
Das Wetter draußen, am Eingang.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag | 8 | 9 | 12 | 16 | 21 | 26 | 30 | 30 | 24 | 19 | 14 | 9 |
| Nachmittag | 8 | 9 | 12 | 16 | 21 | 26 | 30 | 30 | 24 | 19 | 14 | 9 |
| Nacht | 2 | 2 | 4 | 8 | 12 | 16 | 19 | 19 | 15 | 11 | 7 | 3 |
| Regen (mm) | 59 | 69 | 69 | 60 | 66 | 45 | 38 | 42 | 80 | 71 | 84 | 69 |
| Regentage | 9 | 9 | 9 | 11 | 11 | 8 | 6 | 7 | 11 | 11 | 13 | 11 |
| Sonnenstunden/Tag | 2,7 | 4,1 | 5,6 | 7,0 | 8,3 | 10,0 | 10,6 | 9,4 | 7,0 | 4,9 | 3,1 | 2,8 |
| Schneehöhe (cm) | 4 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| Nachmittag | Nachmittag | Nacht | Regen (mm) | Sonnenstunden/Tag | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 8 | 8 | 2 | 59 | 2,7 |
| Feb | 9 | 9 | 2 | 69 | 4,1 |
| Mär | 12 | 12 | 4 | 69 | 5,6 |
| Apr | 16 | 16 | 8 | 60 | 7,0 |
| Mai | 21 | 21 | 12 | 66 | 8,3 |
| Jun | 26 | 26 | 16 | 45 | 10,0 |
| Jul | 30 | 30 | 19 | 38 | 10,6 |
| Aug | 30 | 30 | 19 | 42 | 9,4 |
| Sep | 24 | 24 | 15 | 80 | 7,0 |
| Okt | 19 | 19 | 11 | 71 | 4,9 |
| Nov | 14 | 14 | 7 | 84 | 3,1 |
| Dez | 9 | 9 | 3 | 69 | 2,8 |
Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (339 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.
Letzte Jahre
Nasse Jahre, trockene Jahre.
Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 28% | 30% | 114% | 88% | 93% | 153% | 76% | 202% | 118% | 136% | 61% | 235% |
| 2021 | 228% | 70% | 37% | 121% | 41% | 27% | 98% | 132% | 46% | 117% | 170% | 178% |
| 2022 | 96% | 85% | 63% | 69% | 53% | 65% | 30% | 151% | 175% | 11% | 144% | 128% |
| 2023 | 198% | 80% | 113% | 77% | 206% | 186% | 80% | 173% | 38% | 46% | 181% | 57% |
| 2024 | 70% | 65% | 128% | 97% | 88% | 76% | 55% | 67% | 243% | 243% | 42% | 144% |
| 2025 | 68% | 110% | 198% | 102% | 101% | 36% | 120% | 82% | 33% | 25% | 78% | 55% |
130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat
Höhlen in der Nähe.
Woher diese Zahlen stammen
| Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, Besucher | Wikidata (Q1994964) · CC0 |
|---|---|
| Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Abfluss und Einzugsgebiet des Flusses | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.





