Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
Manjanggul caves 09

Südkorea Südkorea Lavaröhre

Gimnyeong Cave, Manjanggul Cave

16 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Lavaröhre

Abstieg ansehenBesuchstipps

AhmadElq · CC BY-SA 4.0

Der Abstieg

Der Eingang auf 86 m.

Das echte Relief über Gimnyeong Cave, Manjanggul Cave, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang135 m1,0 kmvertikal × 17,3Tiefe nicht veröffentlichtEingang135 m1,0 kmvertikal × 37,4

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

86m

Höhe des Eingangs

aus dem 30-m-Reliefmodell

16°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

37m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

16 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 16 °C, im Januar wie im August. Im August erreicht der Nachmittag am Eingang 28 °C, 12 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am besten entfliehen Sie der Hitze im August.

draußen, am Eingang (86 m)drinnen
  1. 8°5°Jan
  2. 9°6°Feb
  3. 12°8°Mär
  4. 16°11°Apr
  5. 19°15°Mai
  6. 22°19°Jun
  7. 26°24°Jul
  8. 28°25°Aug
  9. 25°22°Sep
  10. 20°17°Okt
  11. 16°12°Nov
  12. 10°7°Dez
Drinnen: 16 °C das ganze JahrDer Hitze entfliehen: AugAm regenreichsten: Jun–Sep

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Höhle in Südkorea

Gimnyeong Cave, Manjanggul Cave (Lavaröhre) liegt in Südkorea. Der Eingang liegt auf 86 m. Man findet hier die Form einer Lavaröhre.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über Gimnyeong Cave, Manjanggul Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 3weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 km만장굴 제2입구, 만장굴, 궤네기굴
  • 2markierte Wanderwege im Umkreis von 3 km올레길 19코스
  • 4Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • 12Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • 1Campingplätze im Umkreis von 8 km
  • 46Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 km제주해오름리조트, 사조마을 제주 콘도미니엄, 김녕민박 und 43 weitere
  • 9Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
  • Quellen im Umkreis von 2 km
  • Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
  • Aussichtspunkte im Umkreis von 3 km
  • Klettergebiete im Umkreis von 3 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
  • Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Ponggae-dong17 km Luftlinie
  • Sanji22 km Luftlinie
  • Ido-dong23 km Luftlinie
  • Jeju City23 km Luftlinie
  • Ara-dong23 km Luftlinie
  • Ora-dong25 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst rund um Gimnyeong Cave, Manjanggul Cave gibt.

Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.

Peakyas2 Berge im Umkreis von 10 km
Ko-ak · 8,2 kmSaisan-gaku · 8,8 km

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag8912161922262825201610
Nachmittag8912161922262825201610
Nacht56811151924252217127
Regen (mm)526694144147195232268206947656
Regentage8810101113171811788
Sonnenstunden/Tag2,73,95,45,95,84,35,06,05,15,74,12,7
Schneehöhe (cm)330000000001
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan885522,7
Feb996663,9
Mär12128945,4
Apr1616111445,9
Mai1919151475,8
Jun2222191954,3
Jul2626242325,0
Aug2828252686,0
Sep2525222065,1
Okt202017945,7
Nov161612764,1
Dez10107562,7

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (86 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Drinnen und drumherum.

Manjanggul 003
강형원 · CC BY 4.0
Manjanggul caves exit
AhmadElq · CC BY-SA 4.0
Manjanggul Lava tube
Gary Cycles · CC BY 2.0

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
2020205%82%69%48%74%115%111%68%198%38%27%57%
2021124%105%150%47%90%88%143%125%129%30%96%25%
202229%20%141%83%9%174%116%29%108%36%50%24%
202383%80%38%49%100%61%106%57%55%13%91%146%
2024150%298%140%93%92%140%86%45%124%180%247%15%
202540%104%72%73%124%93%87%57%107%160%82%28%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Höhlen in der Nähe.

Gimnyeong Cave, Manjanggul Cave

Südkorea

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 86 mHöhe des Eingangs
  • 16 °CDrinnen, das ganze Jahr

Yongcheon Cave

Südkorea · 2 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 42 mHöhe des Eingangs
  • 16 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Reigandō

Japan · 367 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 194 mHöhe des Eingangs
  • 16 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Kyūsendō

Japan · 385 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 144 mHöhe des Eingangs
  • 16 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q6750353) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen