Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
Rosée Cave - Engihoul - Belgium

Belgien Belgien Höhle

Grotte de Rosée

10 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Unterirdischer Fluss

Abstieg ansehenBesuchstipps

Utilisateur:Bel Adone · Public domain

Der Abstieg

Der Eingang auf 83 m.

Das echte Relief über Grotte de Rosée, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang235 m1,0 kmvertikal × 10,7Tiefe nicht veröffentlichtEingang235 m1,0 kmvertikal × 23,3

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

83m

Höhe des Eingangs

aus dem 30-m-Reliefmodell

10°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

150m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

10 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 10 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 24 °C, 14 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit.

draußen, am Eingang (83 m)drinnen
  1. 5°0°Jan
  2. 6°0°Feb
  3. 10°2°Mär
  4. 15°5°Apr
  5. 18°9°Mai
  6. 22°12°Jun
  7. 24°14°Jul
  8. 24°14°Aug
  9. 20°10°Sep
  10. 15°7°Okt
  11. 9°4°Nov
  12. 5°1°Dez
Drinnen: 10 °C das ganze Jahr

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Höhle in Belgien

Grotte de Rosée (Höhle) liegt in Belgien. Der Eingang liegt auf 83 m. Man findet hier einen unterirdischen Fluss.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

  • Wilde Höhle: nur mit HöhlenausrüstungDrinnen gibt es weder Wege noch Licht. Gehen Sie nur mit einem Höhlenverein oder einem qualifizierten Führer.
  • Engisnächster Ort · 0,8 km Luftlinie
  • Aussichtspunktenächster Aussichtspunkt · 1,4 km vom Eingang
  • Liège Airport (LGG)nächster Flughafen mit Linienflügen · 7 km LuftlinieMietwagen am Flughafen LGG (Grâce-Hollogne)Discover Cars · gesponserter Link

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Das Wasser

La Meuse führt von Dezember bis April am meisten Wasser.

Der La Meuse führt hier im Mittel etwa 194 m³/s. Er führt von Dezember bis April am meisten Wasser.

  1. 296 m³/sJan
  2. 308 m³/sFeb
  3. 318 m³/sMär
  4. 222 m³/sApr
  5. 156 m³/sMai
  6. 78 m³/sJun
  7. 66 m³/sJul
  8. 91 m³/sAug
  9. 74 m³/sSep
  10. 102 m³/sOkt
  11. 152 m³/sNov
  12. 231 m³/sDez

Von etwa 66 m³/s im wasserärmsten Monat bis zu 318 m³/s im wasserreichsten. Sein Einzugsgebiet oberhalb dieses Punktes umfasst 16.641 km².

Folgen Sie dem Meuse von der Quelle bis zur Mündung auf Riveryas

Schätzung: langjähriger Abfluss aus dem Modell HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), angepasst an Regen, Schnee und Temperatur der Region im Monatsverlauf (NASA POWER). Staudämme verändern ihn. Keine Vorhersage.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über Grotte de Rosée (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 5weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmGrottes Schmerling, Les grottes de Lyell et de Rosée, Grotte de la Carrière d'Engis und 2 weitere
  • 1Aussichtspunkte im Umkreis von 3 km
  • 14markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmGR 121 De Liège à Bruxelles, GRP 575 - section Liégeois, 7. La réserve naturelle Sous les Roches und 11 weitere
  • 4Klettergebiete im Umkreis von 3 kmCarrière des Awirs, Partie centrale, Partie gauche und 1 weitere
  • 50Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • 16Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
  • 65Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • 1Campingplätze im Umkreis von 8 kmBivouac à Chokier
  • 9Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmStations de Plein Air Liégeoises, Airbnb Bois Malette, Le Nid du Sanglier und 6 weitere
  • 8Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
  • Quellen im Umkreis von 2 km
  • Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Engis0,8 km Luftlinie
  • Clermont-sous-Huy1,5 km Luftlinie
  • Awirs2,5 km Luftlinie
  • Flémalle-Haute3,5 km Luftlinie
  • Hermalle-sous-Huy3,8 km Luftlinie
  • Neuville-en-Condroz4,1 km Luftlinie
  • Ivoz-Ramet4,2 km Luftlinie
  • Gleixhe4,2 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst rund um Grotte de Rosée gibt.

Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.

Riveryas6 Flüsse am Eingang
Meuse950 km · 230 m³/sRi d'AsseRidaZiepbeekBosbeekVlootbeek

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag56101518222424201595
Nachmittag56101518222424201595
Nacht0025912141410741
Regen (mm)817267487072778760667587
Regentage151414111414151412141517
Sonnenstunden/Tag1,32,44,26,36,87,27,16,25,53,51,61,0
Schneehöhe (cm)121161000000410
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan550811,3
Feb660722,4
Mär10102674,2
Apr15155486,3
Mai18189706,8
Jun222212727,2
Jul242414777,1
Aug242414876,2
Sep202010605,5
Okt15157663,5
Nov994751,6
Dez551871,0

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (83 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202051%162%100%33%26%82%50%43%94%125%39%95%
2021109%63%64%88%92%159%210%92%52%88%56%74%
202272%95%25%106%56%158%26%33%212%88%96%110%
2023143%47%217%152%93%94%128%130%229%172%171%136%
2024118%188%134%212%265%163%156%79%187%181%105%103%
2025193%58%20%110%78%119%127%47%217%132%82%39%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Höhlen in der Nähe.

Grotte de Rosée

Belgien

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 83 mHöhe des Eingangs
  • 10 °CDrinnen, das ganze Jahr

Schmerling Caves

Belgien · 2 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 147 mHöhe des Eingangs
  • 10 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Grotte Scladina

Belgien · 29 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 139 mHöhe des Eingangs
  • 10 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Höhlen von Goyet

Belgien · 32 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 106 mHöhe des Eingangs
  • 10 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q3117165) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Abfluss und Einzugsgebiet des FlussesHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen