Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
Savonnières-Grottes pétrifiantes 02

Frankreich Frankreich Schauhöhle

Höhlen von Savonnières

12 °C im Inneren, das ganze Jahr.

SchauhöhleStalaktitenUnterirdischer Fluss

Abstieg ansehenBesuchstipps

Duch.seb · CC BY-SA 3.0

Der Abstieg

Der Eingang auf 54 m.

Das echte Relief über Höhlen von Savonnières, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang114 m1,0 kmvertikal × 23,2Tiefe nicht veröffentlichtEingang114 m1,0 kmvertikal × 50,3

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

54m

Höhe des Eingangs

aus dem 30-m-Reliefmodell

12°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

48m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

12 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 12 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 27 °C, 15 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit.

draußen, am Eingang (54 m)drinnen
  1. 7°1°Jan
  2. 8°1°Feb
  3. 12°3°Mär
  4. 16°6°Apr
  5. 20°9°Mai
  6. 24°13°Jun
  7. 27°14°Jul
  8. 27°14°Aug
  9. 23°11°Sep
  10. 18°8°Okt
  11. 12°4°Nov
  12. 8°2°Dez
Drinnen: 12 °C das ganze Jahr

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Höhle in Frankreich

Höhlen von Savonnières (Schauhöhle) liegt in Frankreich. Der Eingang liegt auf 54 m. Man findet hier einen unterirdischen Fluss und Stalaktiten und Stalagmiten. Sie ist für Besucher geöffnet.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

  • Schauhöhle: für Besucher geöffnetMeist mit Führung; prüfen Sie Zeiten und Tickets auf der offiziellen Website.Offizielle Website
  • Savonnièresnächster Ort · 1,4 km Luftlinie
  • Parkplatz in 50 m Entfernungnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
  • Aussichtspunktenächster Aussichtspunkt · 1,1 km vom Eingang
  • Tours Val de Loire Airport (TUF)nächster Flughafen mit Linienflügen · 18 km LuftlinieMietwagen in SaumurDiscover Cars · gesponserter Link

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Das Wasser

Le Cher führt von November bis März am meisten Wasser.

Der Le Cher führt hier im Mittel etwa 99 m³/s. Er führt von November bis März am meisten Wasser.

  1. 154 m³/sJan
  2. 137 m³/sFeb
  3. 133 m³/sMär
  4. 110 m³/sApr
  5. 105 m³/sMai
  6. 79 m³/sJun
  7. 62 m³/sJul
  8. 45 m³/sAug
  9. 37 m³/sSep
  10. 74 m³/sOkt
  11. 114 m³/sNov
  12. 153 m³/sDez

Von etwa 37 m³/s im wasserärmsten Monat bis zu 154 m³/s im wasserreichsten. Sein Einzugsgebiet oberhalb dieses Punktes umfasst 13.664 km².

Folgen Sie dem Cher von der Quelle bis zur Mündung auf Riveryas

Schätzung: langjähriger Abfluss aus dem Modell HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), angepasst an Regen, Schnee und Temperatur der Region im Monatsverlauf (NASA POWER). Staudämme verändern ihn. Keine Vorhersage.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über Höhlen von Savonnières (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 46weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 km
  • 5Aussichtspunkte im Umkreis von 3 kmBelvedère und 4 weitere
  • 10markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmVia Sancti Martini - Chemin d'été de la Saint-Martin, Ballan-Miré Sentier du Grand Moulin, Villandry Sentier découverte und 7 weitere
  • 83Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • 11Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
  • 28Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • 11Campingplätze im Umkreis von 8 kmL'Islette - Fondettes, La Confluence, Camping municipal und 8 weitere
  • 29Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmDomaine de Beauvois, L'Épicerie Gourmande, Le Clos Armandie und 26 weitere
  • 13Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
  • Quellen im Umkreis von 2 km
  • Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
  • Klettergebiete im Umkreis von 3 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Savonnières1,4 km Luftlinie
  • Villandry1,7 km Luftlinie
  • Saint-Étienne-de-Chigny4,2 km Luftlinie
  • Luynes4,6 km Luftlinie
  • Cinq-Mars-la-Pile5,5 km Luftlinie
  • Ballan-Miré6,3 km Luftlinie
  • Fondettes8,1 km Luftlinie
  • Langeais10 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst rund um Höhlen von Savonnières gibt.

Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag781216202427272318128
Nachmittag781216202427272318128
Nacht1136913141411842
Regen (mm)645159486759514940696872
Regentage131010111211999121313
Sonnenstunden/Tag1,93,45,06,87,38,28,57,66,84,12,51,8
Schneehöhe (cm)662000000015
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan771641,9
Feb881513,4
Mär12123595,0
Apr16166486,8
Mai20209677,3
Jun242413598,2
Jul272714518,5
Aug272714497,6
Sep232311406,8
Okt18188694,1
Nov12124682,5
Dez882721,8

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (54 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Drinnen und drumherum.

Les Grottes Pétrifiantes petrified objects
Eviatar Bach · CC BY 3.0
GrottosSavonnières02
Manfred Heyde · CC BY-SA 3.0
Les Grottes Pétrifiantes second grotto entrance
Eviatar Bach · CC BY 3.0

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202070%144%128%78%86%118%13%82%86%141%34%174%
2021110%101%32%29%133%174%110%39%87%85%50%112%
202250%47%42%83%31%115%24%53%128%68%95%73%
2023101%28%115%82%59%70%95%82%150%140%142%72%
202473%151%128%89%154%137%81%99%227%160%75%49%
2025133%45%37%48%19%23%64%37%60%42%42%34%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Höhlen in der Nähe.

Höhlen von Savonnières

Frankreich

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 54 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

La Marche (Höhle)

Frankreich · 106 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 96 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Grotte de Fontéchevade

Frankreich · 185 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 131 mHöhe des Eingangs
  • 13 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Grotte du Visage

Frankreich · 185 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 130 mHöhe des Eingangs
  • 13 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q1643834) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Abfluss und Einzugsgebiet des FlussesHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen