Pacopac · CC BY-SA 4.0
Der Abstieg
Der Eingang auf 2.606 m.
Das echte Relief über Grotto of Casteret, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.
Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.
2.606m
Höhe des Eingangs
aus dem 30-m-Reliefmodell
0°C
Drinnen, das ganze Jahr
der Jahresmittelwert draußen, am Eingang
402m
Fels darüber
der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km
Drinnen und draußen
0 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 0 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 16 °C, 16 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit.
- -4°-12°Jan
- -3°-12°Feb
- 0°-9°Mär
- 4°-7°Apr
- 8°-3°Mai
- 13°2°Jun
- 16°4°Jul
- 16°3°Aug
- 11°0°Sep
- 6°-4°Okt
- 0°-8°Nov
- -3°-11°Dez
Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.
Höhle in Spanien
Grotto of Casteret (Höhle) liegt in Spanien. Der Eingang liegt auf 2.606 m.
Anreise.
- Wilde Höhle: nur mit HöhlenausrüstungDrinnen gibt es weder Wege noch Licht. Gehen Sie nur mit einem Höhlenverein oder einem qualifizierten Führer.
- Brotonächster Ort · 12 km Luftlinie
- Aussichtspunktenächster Aussichtspunkt · 1,4 km vom Eingang
- Tarbes-Lourdes-Pyrénées Airport (LDE)nächster Flughafen mit Linienflügen · 55 km LuftlinieMietwagen am Flughafen LDE (Tarbes/Lourdes/Pyrénées)Discover Cars · gesponserter Link↗
Besuch planen
Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.
Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.
Von oben.
Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.
Rund um den Eingang.
- 8weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmAbri de La Brèche de Roland, Abri Gaurier, Gruta Casteret und 5 weitere
- 4Quellen im Umkreis von 2 kmRiachuelo und 3 weitere
- 4Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
- 2Aussichtspunkte im Umkreis von 3 km
- 8markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmCirque de Gavarnie, Mont Perdu par la brèche de Roland, Les Lacs près du Col des Espécières und 5 weitere
- 1Klettergebiete im Umkreis von 3 kmClavijas de Cotatuero
- 4benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmCascada Cola de Caballo, Cascada de los Abetos, Cascada de Tamborrotera und 1 weitere
- 2Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
- 8Campingplätze im Umkreis von 8 kmAire de bivouac du Refuge des Espuguettes, La Bergerie, Aire pour camping-cars Gavarnie und 5 weitere
- 33Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmCasa Lordán, Hôtel Vignemale, Hotêl Le Compostelle und 30 weitere
- 2Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
- Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
- Parkplätze im Umkreis von 2 km
- Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Orte in der Nähe
- Broto12 km Luftlinie
- Yésero19 km Luftlinie
- Puértolas20 km Luftlinie
- Luz-Saint-Sauveur21 km Luftlinie
- Bielsa21 km Luftlinie
- Fiscal22 km Luftlinie
- Hoz de Jaca22 km Luftlinie
- Cauterets24 km Luftlinie
In unseren anderen Atlanten
Was es sonst rund um Grotto of Casteret gibt.
Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.
Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.
Monat für Monat
Das Wetter draußen, am Eingang.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag | -4 | -3 | 0 | 4 | 8 | 13 | 16 | 16 | 11 | 6 | 0 | -3 |
| Nachmittag | -4 | -3 | 0 | 4 | 8 | 13 | 16 | 16 | 11 | 6 | 0 | -3 |
| Nacht | -12 | -12 | -9 | -7 | -3 | 2 | 4 | 3 | 0 | -4 | -8 | -11 |
| Regen (mm) | 60 | 48 | 60 | 72 | 71 | 50 | 37 | 37 | 47 | 59 | 68 | 50 |
| Regentage | 12 | 10 | 10 | 14 | 13 | 10 | 8 | 8 | 10 | 11 | 13 | 11 |
| Sonnenstunden/Tag | 4,5 | 5,5 | 6,4 | 6,8 | 7,8 | 9,5 | 10,3 | 9,4 | 8,0 | 6,1 | 4,8 | 4,5 |
| Schneehöhe (cm) | 14 | 14 | 10 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 | 13 |
| Nachmittag | Nachmittag | Nacht | Regen (mm) | Sonnenstunden/Tag | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | -4 | -4 | -12 | 60 | 4,5 |
| Feb | -3 | -3 | -12 | 48 | 5,5 |
| Mär | 0 | 0 | -9 | 60 | 6,4 |
| Apr | 4 | 4 | -7 | 72 | 6,8 |
| Mai | 8 | 8 | -3 | 71 | 7,8 |
| Jun | 13 | 13 | 2 | 50 | 9,5 |
| Jul | 16 | 16 | 4 | 37 | 10,3 |
| Aug | 16 | 16 | 3 | 37 | 9,4 |
| Sep | 11 | 11 | 0 | 47 | 8,0 |
| Okt | 6 | 6 | -4 | 59 | 6,1 |
| Nov | 0 | 0 | -8 | 68 | 4,8 |
| Dez | -3 | -3 | -11 | 50 | 4,5 |
Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (2.606 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.
Fotografien
Drinnen und drumherum.

Letzte Jahre
Nasse Jahre, trockene Jahre.
Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 109% | 35% | 156% | 142% | 134% | 166% | 65% | 73% | 126% | 187% | 62% | 245% |
| 2021 | 119% | 63% | 18% | 58% | 51% | 164% | 75% | 41% | 154% | 98% | 104% | 148% |
| 2022 | 46% | 34% | 106% | 91% | 38% | 96% | 83% | 118% | 123% | 112% | 115% | 122% |
| 2023 | 117% | 69% | 41% | 43% | 73% | 231% | 77% | 101% | 119% | 97% | 115% | 91% |
| 2024 | 66% | 169% | 220% | 64% | 109% | 126% | 83% | 160% | 301% | 190% | 50% | 56% |
| 2025 | 103% | 52% | 196% | 104% | 90% | 104% | 56% | 141% | 107% | 52% | 112% | 72% |
130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat
Höhlen in der Nähe.
Woher diese Zahlen stammen
| Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, Besucher | Wikidata (Q2968640) · CC0 |
|---|---|
| Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.



