Slowakei Schauhöhle
Harmanecká jaskyňa
6 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Juloml · CC BY-SA 3.0
Der Abstieg
Der Eingang auf 832 m.
Das echte Relief über Harmanecká jaskyňa, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.
Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.
832m
Höhe des Eingangs
aus dem 30-m-Reliefmodell
6°C
Drinnen, das ganze Jahr
der Jahresmittelwert draußen, am Eingang
201m
Fels darüber
der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km
Drinnen und draußen
6 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 6 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 22 °C, 16 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit.
- -3°-9°Jan
- -1°-8°Feb
- 4°-4°Mär
- 12°1°Apr
- 16°6°Mai
- 20°10°Jun
- 22°11°Jul
- 22°11°Aug
- 17°6°Sep
- 10°2°Okt
- 4°-2°Nov
- -2°-7°Dez
Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.
Höhle in der Slowakei
Harmanecká jaskyňa (Schauhöhle) liegt in Slowakei. Der Eingang liegt auf 832 m. Man findet hier Stalaktiten und Stalagmiten. Sie ist für Besucher geöffnet.
Anreise.
- Schauhöhle: für Besucher geöffnetÖffnungszeiten in OpenStreetMap: Tu-Su 10:00-17:00 · Ticket erforderlich
- Banská Bystricanächster Ort · 12 km Luftlinie
- Parkplatz in 550 m Entfernungnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Aussichtspunktenächster Aussichtspunkt · 0,0 km vom Eingang
- Sliač Airport (SLD)nächster Flughafen mit Linienflügen · 21 km LuftlinieMietwagen am Flughafen TAT (Poprad)Discover Cars · gesponserter Link↗
Besuch planen
Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.
Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.
Von oben.
Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.
Rund um den Eingang.
- 7weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmHarmanecká jaskyňa, Dekrétova Jaskyňa, Jaskyňa Koliba und 4 weitere
- 2Quellen im Umkreis von 2 kmDolhoharmanecký válov
- 3Aussichtspunkte im Umkreis von 3 km
- 14markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmEuropean long distance path E8 - part Slovakia, Náučný chodník K Harmaneckej jaskyni, Barborská cesta und 11 weitere
- 2benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmHarmanecký vodopád, Vodopád v Hadej doline
- 4Parkplätze im Umkreis von 2 km
- 19Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
- 7Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
- 3Campingplätze im Umkreis von 8 kmAutocamping Tajov, pri pamätníku Slovenského národného povstania pri Kráľovej studni
- 21Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmPenzión Klopačka, Chata nad Tajovom, Penzión Kupfer und 18 weitere
- 2Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
- Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
- Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
- Klettergebiete im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Orte in der Nähe
- Banská Bystrica12 km Luftlinie
- Nemce12 km Luftlinie
- Malachov12 km Luftlinie
- Selce13 km Luftlinie
- Turčianske Teplice14 km Luftlinie
- Kremnica15 km Luftlinie
- Mošovce16 km Luftlinie
- Vlkanová18 km Luftlinie
In unseren anderen Atlanten
Was es sonst rund um Harmanecká jaskyňa gibt.
Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.
Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.
Monat für Monat
Das Wetter draußen, am Eingang.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag | -3 | -1 | 4 | 12 | 16 | 20 | 22 | 22 | 17 | 10 | 4 | -2 |
| Nachmittag | -3 | -1 | 4 | 12 | 16 | 20 | 22 | 22 | 17 | 10 | 4 | -2 |
| Nacht | -9 | -8 | -4 | 1 | 6 | 10 | 11 | 11 | 6 | 2 | -2 | -7 |
| Regen (mm) | 61 | 53 | 56 | 49 | 88 | 94 | 101 | 79 | 75 | 65 | 59 | 58 |
| Regentage | 12 | 12 | 12 | 11 | 16 | 16 | 16 | 13 | 12 | 11 | 12 | 13 |
| Sonnenstunden/Tag | 1,6 | 2,7 | 4,2 | 5,7 | 5,9 | 6,3 | 6,7 | 6,6 | 4,8 | 3,3 | 1,6 | 1,2 |
| Schneehöhe (cm) | 22 | 20 | 13 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 9 | 17 |
| Nachmittag | Nachmittag | Nacht | Regen (mm) | Sonnenstunden/Tag | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | -3 | -3 | -9 | 61 | 1,6 |
| Feb | -1 | -1 | -8 | 53 | 2,7 |
| Mär | 4 | 4 | -4 | 56 | 4,2 |
| Apr | 12 | 12 | 1 | 49 | 5,7 |
| Mai | 16 | 16 | 6 | 88 | 5,9 |
| Jun | 20 | 20 | 10 | 94 | 6,3 |
| Jul | 22 | 22 | 11 | 101 | 6,7 |
| Aug | 22 | 22 | 11 | 79 | 6,6 |
| Sep | 17 | 17 | 6 | 75 | 4,8 |
| Okt | 10 | 10 | 2 | 65 | 3,3 |
| Nov | 4 | 4 | -2 | 59 | 1,6 |
| Dez | -2 | -2 | -7 | 58 | 1,2 |
Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (832 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.
Letzte Jahre
Nasse Jahre, trockene Jahre.
Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 42% | 182% | 98% | 25% | 105% | 169% | 94% | 102% | 138% | 261% | 49% | 96% |
| 2021 | 111% | 107% | 59% | 124% | 169% | 37% | 97% | 208% | 77% | 28% | 83% | 101% |
| 2022 | 88% | 130% | 43% | 137% | 49% | 61% | 96% | 87% | 152% | 48% | 49% | 137% |
| 2023 | 176% | 124% | 87% | 112% | 117% | 93% | 83% | 157% | 76% | 168% | 201% | 182% |
| 2024 | 139% | 125% | 81% | 154% | 79% | 138% | 67% | 57% | 184% | 80% | 58% | 41% |
| 2025 | 65% | 37% | 94% | 109% | 88% | 61% | 123% | 99% | 133% | 109% | 167% | 23% |
130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat
Höhlen in der Nähe.
Woher diese Zahlen stammen
| Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, Besucher | Wikidata (Q1585579) · CC0 |
|---|---|
| Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.





