Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
Grotte de la Mouthe -1

Frankreich Frankreich Höhle mit prähistorischer Kunst Welterbe

La Mouthe cave

13 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Kein öffentlicher ZugangPrähistorische Kunst

Abstieg ansehenBesuchstipps

http://www.slideshare.net/extremecraft/01-paleolithic · CC BY-SA 4.0

Der Abstieg

Der Eingang auf 163 m.

Das echte Relief über La Mouthe cave, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang244 m1,0 kmvertikal × 12,1Tiefe nicht veröffentlichtEingang244 m1,0 kmvertikal × 26,1

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

163m

Höhe des Eingangs

aus dem 30-m-Reliefmodell

13°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

66m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

13 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 13 °C, im Januar wie im August. Im August erreicht der Nachmittag am Eingang 28 °C, 15 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am besten entfliehen Sie der Hitze von Juli bis August.

draußen, am Eingang (163 m)drinnen
  1. 8°1°Jan
  2. 10°0°Feb
  3. 14°3°Mär
  4. 17°6°Apr
  5. 21°10°Mai
  6. 25°14°Jun
  7. 28°16°Jul
  8. 28°15°Aug
  9. 24°12°Sep
  10. 19°9°Okt
  11. 12°4°Nov
  12. 9°1°Dez
Drinnen: 13 °C das ganze JahrDer Hitze entfliehen: Jul–Aug

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Höhle mit prähistorischer Kunst in Frankreich

La Mouthe cave (Höhle mit prähistorischer Kunst) liegt in Frankreich. Der Eingang liegt auf 163 m. Sie ist zu ihrem Schutz für die Öffentlichkeit geschlossen. Sie gehört zu einer UNESCO-Welterbestätte.

Anreise.

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über La Mouthe cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 16weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmGrotte du Grand Roc, Site de Laugerie-Basse, Abri du Poisson und 13 weitere
  • 3Quellen im Umkreis von 2 km
  • 7markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmBoucle du Polissoir, Liaison bike park, De la Manche aux Pyrénées 17, Les Eyzies-de-Tayac - Cahors und 4 weitere
  • 14Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • 6Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
  • 27Campingplätze im Umkreis von 8 kmCamping Le Vézère Périgord, Le Val de la Marquise, Camping Toohapi Le Mas und 24 weitere
  • 33Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmLe Cygne, Royal Vézère, Hôtel de Paris und 30 weitere
  • 20Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
  • Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
  • Aussichtspunkte im Umkreis von 3 km
  • Klettergebiete im Umkreis von 3 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
  • Bushaltestellen im Umkreis von 2 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Saint-Cyprien6,4 km Luftlinie
  • Le Bugue7,4 km Luftlinie
  • Le Buisson-de-Cadouin12 km Luftlinie
  • Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac15 km Luftlinie
  • Sarlat-la-Canéda16 km Luftlinie
  • Belvès16 km Luftlinie
  • Montignac19 km Luftlinie
  • Cénac20 km Luftlinie

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag8101417212528282419129
Nachmittag8101417212528282419129
Nacht10361014161512941
Regen (mm)735168768267525652667471
Regentage12101112131191010121313
Sonnenstunden/Tag2,54,15,36,47,08,78,98,17,24,93,12,6
Schneehöhe (cm)652000000024
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan881732,5
Feb10100514,1
Mär14143685,3
Apr17176766,4
Mai212110827,0
Jun252514678,7
Jul282816528,9
Aug282815568,1
Sep242412527,2
Okt19199664,9
Nov12124743,1
Dez991712,6

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (163 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Drinnen und drumherum.

Grotte de La Mouthe 1
Thilo Parg · CC BY-SA 4.0
Grotte de La Mouthe 2
Thilo Parg · CC BY-SA 4.0
Magdalenian lamp from La Mouthe MAN 50295
Marie-Lan Taÿ Pamart · Public domain

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202061%94%98%70%80%121%11%109%117%191%32%199%
2021106%127%33%36%118%195%108%43%185%60%57%144%
202240%60%68%79%30%170%11%60%93%39%101%75%
202375%29%102%79%69%143%57%86%71%148%193%164%
202467%185%184%90%175%121%70%27%228%155%57%68%
202584%32%36%59%23%73%18%38%56%49%50%33%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Höhlen in der Nähe.

La Mouthe cave

Frankreich

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 163 mHöhe des Eingangs
  • 13 °CDrinnen, das ganze Jahr

Höhle von Lascaux

Frankreich · 19 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 197 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Font-de-Gaume

Frankreich · 1 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 91 mHöhe des Eingangs
  • 13 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Les Combarelles

Frankreich · 3 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 106 mHöhe des Eingangs
  • 13 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q3117201) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen