Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
France-Grotte de Limousis-Entree

Frankreich Frankreich Schauhöhle

Limousis cave

12 °C im Inneren, das ganze Jahr.

SchauhöhleStalaktiten

Abstieg ansehenBesuchstipps

-- Pinpin 19:44, 23 January 2007 (UTC) · CC BY-SA 3.0

Der Abstieg

Der Eingang auf 441 m.

Das echte Relief über Limousis cave, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang730 m1,0 kmvertikal × 5,2Tiefe nicht veröffentlichtEingang730 m1,0 kmvertikal × 11,4

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

441m

Höhe des Eingangs

aus dem 30-m-Reliefmodell

12°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

203m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

40.007

Besucher pro Jahr

veröffentlicht (Wikidata)

Drinnen und draußen

12 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 12 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 28 °C, 16 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am besten entfliehen Sie der Hitze von Juli bis August.

draußen, am Eingang (441 m)drinnen
  1. 7°0°Jan
  2. 8°0°Feb
  3. 12°3°Mär
  4. 15°5°Apr
  5. 19°9°Mai
  6. 25°13°Jun
  7. 28°15°Jul
  8. 28°15°Aug
  9. 23°12°Sep
  10. 18°8°Okt
  11. 11°4°Nov
  12. 8°1°Dez
Drinnen: 12 °C das ganze JahrDer Hitze entfliehen: Jul–Aug

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Höhle in Frankreich

Limousis cave (Schauhöhle) liegt in Frankreich. Der Eingang liegt auf 441 m. Man findet hier Stalaktiten und Stalagmiten. Sie ist für Besucher geöffnet.

Anreise.

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über Limousis cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 28weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmGrotte de Limousis, Grotte du Maquis (entrée Est), Grotte de Trassanel (entrée R1) und 25 weitere
  • 2Aussichtspunkte im Umkreis von 3 kmRoc de l'Aigle
  • 15markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmBoucle du Gouffre de Cabrespine, Les Villages Perchés, Sentier du Bosc Grand und 12 weitere
  • 11Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • 3Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
  • 3Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • 8Campingplätze im Umkreis von 8 kmCamping le Belvédère, Aire Domaine Les Maillols, Aire Camping-Cars - Espace Collin - Aragon und 5 weitere
  • 8Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmAuberge de la Clamoux, Gîte le Bouis, Gite d'Ètape und 5 weitere
  • 3Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
  • Quellen im Umkreis von 2 km
  • Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
  • Klettergebiete im Umkreis von 3 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Conques-sur-Orbiel8,5 km Luftlinie
  • Caunes-Minervois9,3 km Luftlinie
  • Villegailhenc9,5 km Luftlinie
  • Villemoustaussou11 km Luftlinie
  • Cuxac-Cabardès11 km Luftlinie
  • Laure-Minervois12 km Luftlinie
  • Pennautier13 km Luftlinie
  • Peyriac-Minervois14 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst rund um Limousis cave gibt.

Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.

Peakyas1 Berge im Umkreis von 10 km
Pic de Nore1.211 m · 9,8 km

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag781215192528282318118
Nachmittag781215192528282318118
Nacht0035913151512841
Regen (mm)654858686643343946667159
Regentage12101012129789121312
Sonnenstunden/Tag3,04,55,66,67,49,39,88,97,45,13,43,0
Schneehöhe (cm)763000000025
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan770653,0
Feb880484,5
Mär12123585,6
Apr15155686,6
Mai19199667,4
Jun252513439,3
Jul282815349,8
Aug282815398,9
Sep232312467,4
Okt18188665,1
Nov11114713,4
Dez881593,0

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (441 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202096%61%117%133%138%167%35%89%192%130%51%213%
202193%104%27%38%80%162%135%49%143%51%144%148%
202272%42%103%96%17%99%108%57%139%18%123%57%
2023108%39%89%65%103%187%92%86%86%68%131%100%
202459%135%120%70%135%119%99%81%155%147%58%75%
202544%24%63%34%36%22%69%68%37%18%38%87%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Höhlen in der Nähe.

Limousis cave

Frankreich

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 441 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Grottes de la Devèze-Roquebleue

Frankreich · 28 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 410 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Höhle von Arago

Frankreich · 63 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 350 mHöhe des Eingangs
  • 13 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Höhle von Niaux

Frankreich · 88 km

  • —Tiefe
  • 2,0 kmGänge
  • 718 mHöhe des Eingangs
  • 11 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q3117140) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen