Nepal Schauhöhle
Mahendra Cave
22 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Kamalbeloved · CC BY-SA 3.0
Der Abstieg
Der Eingang auf 972 m.
Das echte Relief über Mahendra Cave, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.
Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.
972m
Höhe des Eingangs
aus dem 30-m-Reliefmodell
22°C
Drinnen, das ganze Jahr
der Jahresmittelwert draußen, am Eingang
326m
Fels darüber
der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km
Drinnen und draußen
22 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 22 °C, im Januar wie im August. Im Juni erreicht der Nachmittag am Eingang 32 °C, 10 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am besten entfliehen Sie der Hitze von April bis September.
- 19°8°Jan
- 21°9°Feb
- 25°12°Mär
- 29°16°Apr
- 31°19°Mai
- 32°23°Jun
- 31°25°Jul
- 31°24°Aug
- 30°23°Sep
- 26°18°Okt
- 24°13°Nov
- 21°10°Dez
Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.
Schauhöhle in Nepal
Mahendra Cave (Schauhöhle) liegt in Nepal. Der Eingang liegt auf 972 m. Man findet hier Stalaktiten und Stalagmiten. Sie ist für Besucher geöffnet.
Anreise.
- Schauhöhle: für Besucher geöffnetÖffnungszeiten in OpenStreetMap: 06:00-18:00 · Ticket erforderlich
- Pokharanächster Ort · 1,2 km Luftlinie
- Parkplatz in 1.780 m Entfernungnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Gharme Dada View Pointnächster Aussichtspunkt · 0,7 km vom Eingang
- Pokhara Domestic Airport (PKR)nächster Flughafen mit Linienflügen · 8 km LuftlinieMietwagen am Flughafen KTM (Kathmandu)Discover Cars · gesponserter Link↗
Besuch planen
Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.
Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.
Von oben.
Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.
Rund um den Eingang.
- 4weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmBat Cave, Mahendra Gupha, Birendra Cave und 1 weitere
- 7Aussichtspunkte im Umkreis von 3 kmGharme Dada View Point, Armala Kot, भलम view point und 4 weitere
- 2Parkplätze im Umkreis von 2 km
- 7Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
- 17Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
- 12Campingplätze im Umkreis von 8 kmOverlander Camping, Sedi Camping side, Bishauni Camp & Restaurant und 9 weitere
- 762Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmRockland Hotel, The Lakeside Retreat - Pokhara, Lonely View Lodge und 759 weitere
- 62Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
- Quellen im Umkreis von 2 km
- Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
- Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
- markierte Wanderwege im Umkreis von 3 km
- Klettergebiete im Umkreis von 3 km
- benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Orte in der Nähe
- Pokhara1,2 km Luftlinie
In unseren anderen Atlanten
Was es sonst rund um Mahendra Cave gibt.
Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.
Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.
Monat für Monat
Das Wetter draußen, am Eingang.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag | 19 | 21 | 25 | 29 | 31 | 32 | 31 | 31 | 30 | 26 | 24 | 21 |
| Nachmittag | 19 | 21 | 25 | 29 | 31 | 32 | 31 | 31 | 30 | 26 | 24 | 21 |
| Nacht | 8 | 9 | 12 | 16 | 19 | 23 | 25 | 24 | 23 | 18 | 13 | 10 |
| Regen (mm) | 16 | 23 | 30 | 42 | 103 | 218 | 358 | 264 | 190 | 63 | 3 | 6 |
| Regentage | 2 | 3 | 4 | 5 | 11 | 18 | 25 | 23 | 16 | 6 | 1 | 1 |
| Sonnenstunden/Tag | 7,0 | 6,8 | 7,6 | 7,8 | 7,3 | 6,2 | 3,8 | 4,6 | 5,8 | 7,9 | 7,9 | 7,9 |
| Schneehöhe (cm) | 7 | 9 | 8 | 6 | 7 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 |
| Nachmittag | Nachmittag | Nacht | Regen (mm) | Sonnenstunden/Tag | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 19 | 19 | 8 | 16 | 7,0 |
| Feb | 21 | 21 | 9 | 23 | 6,8 |
| Mär | 25 | 25 | 12 | 30 | 7,6 |
| Apr | 29 | 29 | 16 | 42 | 7,8 |
| Mai | 31 | 31 | 19 | 103 | 7,3 |
| Jun | 32 | 32 | 23 | 218 | 6,2 |
| Jul | 31 | 31 | 25 | 358 | 3,8 |
| Aug | 31 | 31 | 24 | 264 | 4,6 |
| Sep | 30 | 30 | 23 | 190 | 5,8 |
| Okt | 26 | 26 | 18 | 63 | 7,9 |
| Nov | 24 | 24 | 13 | 3 | 7,9 |
| Dez | 21 | 21 | 10 | 6 | 7,9 |
Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (972 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.
Fotografien
Drinnen und drumherum.
Letzte Jahre
Nasse Jahre, trockene Jahre.
Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 363% | 137% | 235% | 303% | 231% | 167% | 149% | 46% | 88% | 5% | — | 15% |
| 2021 | 25% | 35% | 133% | 84% | 250% | 247% | 161% | 276% | 172% | 401% | — | 788% |
| 2022 | 73% | 252% | 61% | 181% | 197% | 157% | 101% | 220% | 199% | 407% | — | 10% |
| 2023 | 41% | 70% | 248% | 121% | 117% | 88% | 148% | 193% | 105% | 236% | — | 42% |
| 2024 | 0% | 27% | 121% | 3% | 121% | 194% | 234% | 92% | 161% | 112% | — | 0% |
| 2025 | 4% | 52% | 59% | 225% | 280% | 150% | 92% | 148% | 177% | 209% | — | 5% |
130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat
Woher diese Zahlen stammen
| Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, Besucher | Wikidata (Q16977242) · CC0 |
|---|---|
| Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.






