Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
Charlotte-gale-mother-shiptons-12x8-4393

Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Schauhöhle

Mother Shipton's Cave

9 °C im Inneren, das ganze Jahr.

SchauhöhleStalaktitenUnterirdischer Fluss

Abstieg ansehenBesuchstipps

MotherShiptons · CC BY-SA 4.0

Der Abstieg

Der Eingang auf 48 m.

Das echte Relief über Mother Shipton's Cave, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang101 m1,0 kmvertikal × 24,3Tiefe nicht veröffentlichtEingang101 m1,0 kmvertikal × 52,6

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

48m

Höhe des Eingangs

aus dem 30-m-Reliefmodell

9°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

56m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

9 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 9 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 21 °C, 11 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am meisten regnet es im August: Unter der Erde steigt das Wasser schnell, gehen Sie deshalb nach starkem Regen nie ohne Führer hinein.

draußen, am Eingang (48 m)drinnen
  1. 6°1°Jan
  2. 7°1°Feb
  3. 9°2°Mär
  4. 13°4°Apr
  5. 16°7°Mai
  6. 19°10°Jun
  7. 21°12°Jul
  8. 20°11°Aug
  9. 18°9°Sep
  10. 14°7°Okt
  11. 9°4°Nov
  12. 6°2°Dez
Drinnen: 9 °C das ganze JahrAm regenreichsten: Aug

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Schauhöhle in Vereinigtes Königreich

Mother Shipton's Cave (Schauhöhle) liegt in Vereinigtes Königreich. Der Eingang liegt auf 48 m. Man findet hier einen unterirdischen Fluss und Stalaktiten und Stalagmiten. Sie ist für Besucher geöffnet.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Das Wasser

River Nidd führt im August und von Oktober bis März am meisten Wasser.

Der River Nidd führt hier im Mittel etwa 7,2 m³/s. Er führt im August und von Oktober bis März am meisten Wasser.

  1. 9,1 m³/sJan
  2. 7,6 m³/sFeb
  3. 6,6 m³/sMär
  4. 5,4 m³/sApr
  5. 3,3 m³/sMai
  6. 4,7 m³/sJun
  7. 4,9 m³/sJul
  8. 7,3 m³/sAug
  9. 4,9 m³/sSep
  10. 8,5 m³/sOkt
  11. 11 m³/sNov
  12. 11 m³/sDez

Von etwa 3,3 m³/s im wasserärmsten Monat bis zu 11 m³/s im wasserreichsten. Sein Einzugsgebiet oberhalb dieses Punktes umfasst 334 km².

Der River Nidd von der Quelle bis zur Mündung auf Riveryas: demnächst

Schätzung: langjähriger Abfluss aus dem Modell HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), angepasst an Regen, Schnee und Temperatur der Region im Monatsverlauf (NASA POWER). Staudämme verändern ihn. Keine Vorhersage.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über Mother Shipton's Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 1weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmMother Shipton's Cave
  • 5Quellen im Umkreis von 2 kmPetrifying Well Spring und 4 weitere
  • 2Aussichtspunkte im Umkreis von 3 km
  • 3markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmHarrogate Ringway, Knaresborough Round, Harrogate and Knaresborough Heritage Trail
  • 1benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmPetrifying well
  • 49Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • 9Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
  • 32Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • 17Campingplätze im Umkreis von 8 kmDyke Bottom Farm CAMC Certificated Location, Shutt Nook Farm, Hollins Hall Farm und 14 weitere
  • 30Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmHotel du Vin, The Boar's Head, Rudding Park Hotel und 27 weitere
  • 29Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
  • Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
  • Klettergebiete im Umkreis von 3 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Knaresborough0,4 km Luftlinie
  • Harrogate4,6 km Luftlinie
  • Spofforth6,3 km Luftlinie
  • Pannal6,7 km Luftlinie
  • Boroughbridge10 km Luftlinie
  • Wetherby11 km Luftlinie
  • Collingham12 km Luftlinie
  • Stainburn12 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst rund um Mother Shipton's Cave gibt.

Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag6791316192120181496
Nachmittag6791316192120181496
Nacht112471012119742
Regen (mm)605150495675748357746965
Regentage141112111213141411131414
Sonnenstunden/Tag1,32,43,85,46,35,55,74,84,42,51,51,1
Schneehöhe (cm)864100000016
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan661601,3
Feb771512,4
Mär992503,8
Apr13134495,4
Mai16167566,3
Jun191910755,5
Jul212112745,7
Aug202011834,8
Sep18189574,4
Okt14147742,5
Nov994691,5
Dez662651,1

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (48 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Drinnen und drumherum.

Petrifying Well Photo
MotherShiptons · CC BY-SA 4.0
Mother Shipton in Mother Shipton's Cave
Jooniur · CC BY-SA 4.0
Mother Shipton's Cave 01
Simon Burchell · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202081%186%52%31%24%114%101%108%68%121%63%162%
2021185%162%67%29%189%38%105%48%93%125%56%119%
202237%160%86%45%108%52%55%30%122%132%133%129%
202377%33%176%150%57%68%155%111%135%162%141%206%
2024137%160%143%165%145%70%78%35%197%106%54%101%
2025138%64%44%29%52%61%96%27%176%85%174%171%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Höhlen in der Nähe.

Mother Shipton's Cave

Vereinigtes Königreich

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 48 mHöhe des Eingangs
  • 9 °CDrinnen, das ganze Jahr

Mossdale Caverns

Vereinigtes Königreich · 35 km

  • 76 mTiefe
  • 10 kmGänge
  • 437 mHöhe des Eingangs
  • 7 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Kirkdale Cave

Vereinigtes Königreich · 44 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 59 mHöhe des Eingangs
  • 9 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Ingleborough Cave

Vereinigtes Königreich · 61 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 270 mHöhe des Eingangs
  • 8 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q6917428) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Abfluss und Einzugsgebiet des FlussesHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen