Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
Nazodelao Cave Natural Monument 4

Georgien Georgien Höhle

Nazodelavo Cave Natural Monument

0,6 km Gänge.

Abstieg ansehenBesuchstipps

Paata vardanashvili · CC BY-SA 4.0

Der Abstieg

Der Eingang auf 240 m.

Das echte Relief über Nazodelavo Cave Natural Monument, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang364 m1,0 kmvertikal × 11,6Tiefe nicht veröffentlichtEingang364 m1,0 kmvertikal × 25,0

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

0,6km

Gänge

vermessene Länge (Wikidata)

240m

Höhe des Eingangs

veröffentlicht (Wikidata)

15°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

114m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

15 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 15 °C, im Januar wie im August. Im August erreicht der Nachmittag am Eingang 33 °C, 18 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am besten entfliehen Sie der Hitze von Juni bis September.

draußen, am Eingang (240 m)drinnen
  1. 7°0°Jan
  2. 8°0°Feb
  3. 12°3°Mär
  4. 18°7°Apr
  5. 24°13°Mai
  6. 28°17°Jun
  7. 32°20°Jul
  8. 33°20°Aug
  9. 28°16°Sep
  10. 22°12°Okt
  11. 14°6°Nov
  12. 9°2°Dez
Drinnen: 15 °C das ganze JahrDer Hitze entfliehen: Jun–Sep

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Höhle in Georgien

Nazodelavo Cave Natural Monument (Höhle) liegt in Georgien. Sie hat 0,6 km vermessene Gänge. Der Eingang liegt auf 240 m.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

  • Wilde Höhle: nur mit HöhlenausrüstungDrinnen gibt es weder Wege noch Licht. Gehen Sie nur mit einem Höhlenverein oder einem qualifizierten Führer.
  • Chkhorotsqunächster Ort · 7,8 km Luftlinie
  • David the Builder Kutaisi International Airport (KUT)nächster Flughafen mit Linienflügen · 43 km LuftlinieMietwagen am Flughafen KUT (Kopitnari)Discover Cars · gesponserter Link

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über Nazodelavo Cave Natural Monument (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

    • weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 km
    • Quellen im Umkreis von 2 km
    • Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
    • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
    • Aussichtspunkte im Umkreis von 3 km
    • markierte Wanderwege im Umkreis von 3 km
    • Klettergebiete im Umkreis von 3 km
    • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
    • Parkplätze im Umkreis von 2 km
    • Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
    • Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
    • Campingplätze im Umkreis von 8 km
    • Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 km
    • Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km

    Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

    Orte in der Nähe

    • Chkhorotsqu7,8 km Luftlinie
    • Kveda Chkhorots’q’u9,2 km Luftlinie
    • Martvili16 km Luftlinie
    • Tsalenjikha17 km Luftlinie

    Monat für Monat

    Das Wetter draußen, am Eingang.

    JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
    Nachmittag781218242832332822149
    Nachmittag781218242832332822149
    Nacht003713172020161262
    Regen (mm)96801057369776864103112111102
    Regentage131213111112111011111113
    Sonnenstunden/Tag2,73,53,95,66,98,27,98,37,15,34,03,0
    Schneehöhe (cm)2122168200013917
    NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
    Jan770962,7
    Feb880803,5
    Mär121231053,9
    Apr18187735,6
    Mai242413696,9
    Jun282817778,2
    Jul323220687,9
    Aug333320648,3
    Sep2828161037,1
    Okt2222121125,3
    Nov141461114,0
    Dez9921023,0

    Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (240 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

    Fotografien

    Drinnen und drumherum.

    Nazodelao Cave Natural Monument 1
    Paata vardanashvili · CC BY-SA 4.0

    Letzte Jahre

    Nasse Jahre, trockene Jahre.

    Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

    JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
    2020109%131%88%92%152%48%151%126%30%26%77%48%
    2021108%139%115%121%101%64%112%84%140%63%51%84%
    202286%48%89%105%94%159%45%28%83%154%47%37%
    202328%134%101%125%154%164%179%28%151%103%201%111%
    2024163%151%106%32%182%124%139%73%58%187%118%127%
    202578%114%110%568%103%105%84%68%335%393%5%80%

    130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

    Höhlen in der Nähe.

    Nazodelavo Cave Natural Monument

    Georgien

    • —Tiefe
    • 0,6 kmGänge
    • 240 mHöhe des Eingangs
    • 15 °CDrinnen, das ganze Jahr

    Prometheus-Höhle

    Georgien · 34 km

    • 40 mTiefe
    • 2,9 kmGänge
    • 147 mHöhe des Eingangs
    • 15 °CDrinnen, das ganze Jahr

    Reiseführer ansehen

    Motena Cave Natural Monument

    Georgien · 14 km

    • —Tiefe
    • —Gänge
    • 570 mHöhe des Eingangs
    • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

    Reiseführer ansehen

    Jortsku Cave Natural Monument

    Georgien · 16 km

    • —Tiefe
    • 0,3 kmGänge
    • 653 mHöhe des Eingangs
    • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

    Reiseführer ansehen

    Woher diese Zahlen stammen

    Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q12867374) · CC0
    Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
    KlimaNASA POWER, 1991–2020
    Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
    BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

    Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

    Die Familie

    Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

    Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

    StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
    HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
    SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
    AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
    VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
    WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen