Vietnam / Laos Schauhöhle
Pak Ou Caves
26 °C im Inneren, das ganze Jahr.
CEphoto, Uwe Aranas · CC BY-SA 3.0
Der Abstieg
Der Eingang auf 376 m.
Das echte Relief über Pak Ou Caves, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.
Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.
376m
Höhe des Eingangs
aus dem 30-m-Reliefmodell
26°C
Drinnen, das ganze Jahr
der Jahresmittelwert draußen, am Eingang
182m
Fels darüber
der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km
Drinnen und draußen
26 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 26 °C, im Januar wie im August. Im April erreicht der Nachmittag am Eingang 35 °C, 9 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am besten entfliehen Sie der Hitze das ganze Jahr über. Am meisten regnet es von Mai bis September: Unter der Erde steigt das Wasser schnell, gehen Sie deshalb nach starkem Regen nie ohne Führer hinein.
- 28°14°Jan
- 31°17°Feb
- 34°20°Mär
- 35°22°Apr
- 35°24°Mai
- 33°24°Jun
- 32°24°Jul
- 31°23°Aug
- 32°23°Sep
- 32°21°Okt
- 30°18°Nov
- 27°14°Dez
Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.
Schauhöhle in Vietnam
Pak Ou Caves (Schauhöhle) liegt in Vietnam. Der Eingang liegt auf 376 m. Man findet hier einen unterirdischen Fluss und Stalaktiten und Stalagmiten. Sie ist für Besucher geöffnet.
Anreise.
- Schauhöhle: für Besucher geöffnetTicket erforderlich
- Luang Prabangnächster Ort · 18 km Luftlinie
- Parkplatz in 580 m Entfernungnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Aussichtspunktenächster Aussichtspunkt · 1,3 km vom Eingang
- Luang Phabang International Airport (LPQ)nächster Flughafen mit Linienflügen · 17 km LuftlinieMietwagen am Flughafen NNT (Nan Airport)Discover Cars · gesponserter Link↗
Besuch planen
Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.
Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.
Das Wasser
der Fluss führt von August bis Oktober am meisten Wasser.
Der der Fluss führt hier im Mittel etwa 3.679 m³/s. Er führt von August bis Oktober am meisten Wasser. Er führt von Dezember bis Mai am wenigsten Wasser.
- 1.066 m³/sJan
- 767 m³/sFeb
- 828 m³/sMär
- 1.261 m³/sApr
- 2.460 m³/sMai
- 3.814 m³/sJun
- 6.770 m³/sJul
- 9.661 m³/sAug
- 9.615 m³/sSep
- 7.996 m³/sOkt
- 5.004 m³/sNov
- 2.181 m³/sDez
Von etwa 767 m³/s im wasserärmsten Monat bis zu 9.661 m³/s im wasserreichsten. Sein Einzugsgebiet oberhalb dieses Punktes umfasst 257.782 km².
Folgen Sie dem Mekong River von der Quelle bis zur Mündung auf Riveryas
Schätzung: langjähriger Abfluss aus dem Modell HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), angepasst an Regen, Schnee und Temperatur der Region im Monatsverlauf (NASA POWER). Staudämme verändern ihn. Keine Vorhersage.
Von oben.
Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.
Rund um den Eingang.
- 2weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmຖ້ຳຕິ່ງ, Tham Phum (Upper Cave)
- 1Aussichtspunkte im Umkreis von 3 km
- 2Parkplätze im Umkreis von 2 km
- 4Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmNam Ou Riverside Hotel & Resort und 3 weitere
- 5Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
- Quellen im Umkreis von 2 km
- Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
- Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
- markierte Wanderwege im Umkreis von 3 km
- Klettergebiete im Umkreis von 3 km
- benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
- Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
- Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
- Campingplätze im Umkreis von 8 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Orte in der Nähe
- Luang Prabang18 km Luftlinie
In unseren anderen Atlanten
Was es sonst rund um Pak Ou Caves gibt.
Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.
Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.
Monat für Monat
Das Wetter draußen, am Eingang.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag | 28 | 31 | 34 | 35 | 35 | 33 | 32 | 31 | 32 | 32 | 30 | 27 |
| Nachmittag | 28 | 31 | 34 | 35 | 35 | 33 | 32 | 31 | 32 | 32 | 30 | 27 |
| Nacht | 14 | 17 | 20 | 22 | 24 | 24 | 24 | 23 | 23 | 21 | 18 | 14 |
| Regen (mm) | 14 | 6 | 29 | 60 | 114 | 122 | 211 | 222 | 120 | 51 | 22 | 11 |
| Regentage | 2 | 2 | 6 | 12 | 19 | 20 | 24 | 24 | 18 | 10 | 5 | 2 |
| Sonnenstunden/Tag | 6,1 | 7,1 | 6,2 | 6,5 | 6,2 | 4,5 | 3,8 | 4,2 | 5,5 | 5,9 | 6,5 | 5,9 |
| Nachmittag | Nachmittag | Nacht | Regen (mm) | Sonnenstunden/Tag | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 28 | 28 | 14 | 14 | 6,1 |
| Feb | 31 | 31 | 17 | 6 | 7,1 |
| Mär | 34 | 34 | 20 | 29 | 6,2 |
| Apr | 35 | 35 | 22 | 60 | 6,5 |
| Mai | 35 | 35 | 24 | 114 | 6,2 |
| Jun | 33 | 33 | 24 | 122 | 4,5 |
| Jul | 32 | 32 | 24 | 211 | 3,8 |
| Aug | 31 | 31 | 23 | 222 | 4,2 |
| Sep | 32 | 32 | 23 | 120 | 5,5 |
| Okt | 32 | 32 | 21 | 51 | 5,9 |
| Nov | 30 | 30 | 18 | 22 | 6,5 |
| Dez | 27 | 27 | 14 | 11 | 5,9 |
Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (376 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.
Fotografien
Drinnen und drumherum.



Letzte Jahre
Nasse Jahre, trockene Jahre.
Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2% | 5% | 109% | 326% | 149% | 155% | 83% | 189% | 98% | 126% | 24% | 0% |
| 2021 | 42% | 598% | 103% | 309% | 110% | 177% | 106% | 115% | 160% | 149% | 222% | 29% |
| 2022 | 352% | 1.769% | 480% | 269% | 185% | 126% | 118% | 114% | 85% | 46% | 219% | 72% |
| 2023 | 4% | 14% | 73% | 26% | 81% | 84% | 57% | 91% | 71% | 110% | 47% | 37% |
| 2024 | 29% | 334% | 60% | 39% | 95% | 158% | 47% | 76% | 163% | 53% | 6% | 15% |
| 2025 | 0% | 176% | 18% | 96% | 67% | 136% | 159% | 63% | 90% | 44% | 75% | 141% |
130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat
Woher diese Zahlen stammen
| Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, Besucher | Wikidata (Q2671098) · CC0 |
|---|---|
| Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Abfluss und Einzugsgebiet des Flusses | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.



