Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
Abyss of Pazin, Northwest Croatia

Kroatien Kroatien Schluckhöhle

Pazinska jama

14 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Unterirdischer FlussAbgrund

Abstieg ansehenBesuchstipps

Modzzak · CC BY-SA 3.0

Der Abstieg

Der Eingang auf 227 m.

Das echte Relief über Pazinska jama, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang471 m1,0 kmvertikal × 9,1Tiefe nicht veröffentlichtEingang471 m1,0 kmvertikal × 19,7

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

227m

Höhe des Eingangs

aus dem 30-m-Reliefmodell

14°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

223m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

14 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 14 °C, im Januar wie im August. Im August erreicht der Nachmittag am Eingang 27 °C, 13 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am meisten regnet es im September und im November: Unter der Erde steigt das Wasser schnell, gehen Sie deshalb nach starkem Regen nie ohne Führer hinein.

draußen, am Eingang (227 m)drinnen
  1. 7°3°Jan
  2. 8°3°Feb
  3. 11°6°Mär
  4. 15°9°Apr
  5. 19°14°Mai
  6. 24°18°Jun
  7. 27°20°Jul
  8. 27°20°Aug
  9. 22°16°Sep
  10. 17°12°Okt
  11. 13°8°Nov
  12. 8°4°Dez
Drinnen: 14 °C das ganze JahrAm regenreichsten: Sep, Nov

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Höhle in Kroatien

Pazinska jama (Schluckhöhle) liegt in Kroatien. Der Eingang liegt auf 227 m. Man findet hier einen unterirdischen Fluss.

Anreise.

  • Wilde Höhle: nur mit HöhlenausrüstungDrinnen gibt es weder Wege noch Licht. Gehen Sie nur mit einem Höhlenverein oder einem qualifizierten Führer.
  • Pazinnächster Ort · 0,8 km Luftlinie
  • Aussichtspunktenächster Aussichtspunkt · 0,1 km vom Eingang
  • Pula Airport (PUY)nächster Flughafen mit Linienflügen · 39 km LuftlinieMietwagen am Flughafen PUY (Pula)Discover Cars · gesponserter Link

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über Pazinska jama (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 5weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmPazinska jama, Zarečki krov, Jama Šarabareta und 2 weitere
  • 18Aussichtspunkte im Umkreis von 3 kmPazin cave, Vidikovac, Vidikovac prema Pazinu und 15 weitere
  • 2markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmPazin route, PAZINSKI KROV
  • 4Klettergebiete im Umkreis von 3 kmZarečki Krov, Lido, Pazinska jama und 1 weitere
  • 2benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmZarečki krov, Pazinski krov
  • 50Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • 13Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
  • 3Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • 1Campingplätze im Umkreis von 8 kmVita Mia
  • 26Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmHotel Lovac, Villa Catarina, Villa Kringa und 23 weitere
  • 19Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
  • Quellen im Umkreis von 2 km
  • Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Pazin0,8 km Luftlinie
  • Gračišće6,8 km Luftlinie
  • Tinjan7,4 km Luftlinie
  • Cerovlje7,8 km Luftlinie
  • Sveti Petar u Šumi7,9 km Luftlinie
  • Pićan9,7 km Luftlinie
  • Karojba11 km Luftlinie
  • Žminj11 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst rund um Pazinska jama gibt.

Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.

Lakeyas1 Seen im Umkreis von 10 km
Jezero Butoniga1,5 km² · 9,8 km
Peakyas2 Berge im Umkreis von 10 km
Trba · 6,6 kmGruja Vrh · 9,6 km

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag781115192427272217138
Nachmittag781115192427272217138
Nacht336914182020161284
Regen (mm)7895746784644971113101133102
Regentage10991111109911121311
Sonnenstunden/Tag2,64,15,87,18,59,810,69,47,04,62,72,5
Schneehöhe (cm)652000000014
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan773782,6
Feb883954,1
Mär11116745,8
Apr15159677,1
Mai191914848,5
Jun242418649,8
Jul2727204910,6
Aug272720719,4
Sep2222161137,0
Okt1717121014,6
Nov131381332,7
Dez8841022,5

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (227 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Drinnen und drumherum.

Kaštel u Pazinu snimljen sprijeda
Ivan Zubović · CC BY-SA 4.0
Kaštel u Pazinu snimljen s lijeve stražnje strane
Ivan Zubović · CC BY-SA 4.0
HR-IS-Pazin28
Szeder László · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202019%29%105%32%53%177%100%158%129%200%31%218%
2021184%75%40%151%100%32%157%84%59%58%93%115%
202248%52%68%75%76%69%75%66%204%22%108%156%
2023151%53%76%104%156%135%181%259%44%139%139%103%
2024125%88%170%100%178%88%92%61%124%189%40%82%
2025112%87%183%148%127%28%207%105%97%135%67%34%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Höhlen in der Nähe.

Pazinska jama

Kroatien

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 227 mHöhe des Eingangs
  • 14 °CDrinnen, das ganze Jahr

Höhlen von Škocjan

Slowenien · 48 km

  • —Tiefe
  • 6,2 kmGänge
  • 378 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Baredine

Kroatien · 21 km

  • 132 mTiefe
  • 0,1 kmGänge
  • 117 mHöhe des Eingangs
  • 14 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Höhlen von Postojna

Slowenien · 64 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 544 mHöhe des Eingangs
  • 10 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q11814704) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen