Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
Chevaux ponctués de la grotte du Pech Merle

Frankreich Frankreich Schauhöhle

Pech Merle

12 °C im Inneren, das ganze Jahr.

SchauhöhleStalaktitenPrähistorische Kunst

Abstieg ansehenBesuchstipps

Céréales Killer · CC BY-SA 4.0

Der Abstieg

Der Eingang auf 287 m.

Das echte Relief über Pech Merle, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang369 m1,0 kmvertikal × 9,7Tiefe nicht veröffentlichtEingang369 m1,0 kmvertikal × 20,9

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

287m

Höhe des Eingangs

aus dem 30-m-Reliefmodell

12°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

81m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

12 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 12 °C, im Januar wie im August. Im August erreicht der Nachmittag am Eingang 28 °C, 15 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am besten entfliehen Sie der Hitze von Juli bis August.

draußen, am Eingang (287 m)drinnen
  1. 8°0°Jan
  2. 9°0°Feb
  3. 13°3°Mär
  4. 17°6°Apr
  5. 20°9°Mai
  6. 25°13°Jun
  7. 28°15°Jul
  8. 28°15°Aug
  9. 24°11°Sep
  10. 19°8°Okt
  11. 12°4°Nov
  12. 8°1°Dez
Drinnen: 12 °C das ganze JahrDer Hitze entfliehen: Jul–Aug

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Höhle in Frankreich

Pech Merle (Schauhöhle) liegt in Frankreich. Der Eingang liegt auf 287 m. Man findet hier Stalaktiten und Stalagmiten. Sie ist für Besucher geöffnet.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

  • Schauhöhle: für Besucher geöffnetTicket erforderlich
  • Cajarcnächster Ort · 16 km Luftlinie
  • Parkplatz in 10 m Entfernungnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
  • Aussichtspunktenächster Aussichtspunkt · 0,7 km vom Eingang
  • Brive Souillac airport (BVE)nächster Flughafen mit Linienflügen · 60 km LuftlinieMietwagen am Flughafen BVE (Brive)Discover Cars · gesponserter Link

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über Pech Merle (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 16weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmGrotte de Pech-Merle, Grotte de la Racine, Cuzoul de Monclar und 13 weitere
  • 2Quellen im Umkreis von 2 kmÉmergence de la Dragonnière, Source de Cavirande
  • 4Aussichtspunkte im Umkreis von 3 km
  • 6markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmVallée du Célé, De Tours à Toulouse 05, Vers - Cahuzac, De la Manche aux Pyrénées 18, Cahors - Villefranche-de-Rouergue und 3 weitere
  • 5Klettergebiete im Umkreis von 3 kmLiauzu - Les granges, Les calanques, Moulin du Liauzu und 2 weitere
  • 11Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • 10Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
  • 14Campingplätze im Umkreis von 8 kmLes Cadichons, La Truffière, Le Mas de Nadal und 11 weitere
  • 26Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmHôtel Auberge de la Sagne, Domaine du Porche, Auberge du Roucayrol und 23 weitere
  • 4Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
  • Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
  • Bushaltestellen im Umkreis von 2 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Cajarc16 km Luftlinie
  • Cahors18 km Luftlinie
  • Pradines19 km Luftlinie
  • Lalbenque20 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst rund um Pech Merle gibt.

Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.

Riveryas2 Flüsse am Eingang
Célé104 km · 17 m³/sVers23 km

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag891317202528282419128
Nachmittag891317202528282419128
Nacht0036913151511841
Regen (mm)674764728061485652647066
Regentage1210111213119910121312
Sonnenstunden/Tag2,74,45,56,67,49,19,38,57,55,23,32,8
Schneehöhe (cm)762000000025
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan880672,7
Feb990474,4
Mär13133645,5
Apr17176726,6
Mai20209807,4
Jun252513619,1
Jul282815489,3
Aug282815568,5
Sep242411527,5
Okt19198645,2
Nov12124703,3
Dez881662,8

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (287 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Drinnen und drumherum.

Entrance to Pech Merle
Ethan Doyle White at English Wikipedia · CC BY-SA 3.0
Pech Merle (35169867614)
Ben Sale · CC BY 2.0
Pech Merle (35169872474)
Ben Sale from UK · CC BY 2.0

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202061%102%109%86%105%155%14%119%142%201%39%224%
2021122%139%35%39%125%212%181%43%213%65%80%164%
202257%71%69%91%24%177%9%54%108%37%125%83%
202392%34%121%102%107%168%64%70%73%140%219%148%
202470%201%151%91%161%138%109%57%220%164%66%79%
202580%30%37%52%28%45%21%44%45%42%45%46%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Höhlen in der Nähe.

Pech Merle

Frankreich

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 287 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Höhle von Lascaux

Frankreich · 71 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 197 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Gouffre de Padirac

Frankreich · 40 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 338 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Grottes de Cougnac

Frankreich · 35 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 211 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q1758359) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen