Italien Schauhöhle
Grotta di Pertosa
16 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Gianfranco Vitolo · CC BY 2.0
Der Abstieg
Der Eingang auf 265 m.
Das echte Relief über Grotta di Pertosa, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.
Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.
265m
Höhe des Eingangs
aus dem 30-m-Reliefmodell
16°C
Drinnen, das ganze Jahr
der Jahresmittelwert draußen, am Eingang
521m
Fels darüber
der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km
Drinnen und draußen
16 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 16 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 34 °C, 18 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am besten entfliehen Sie der Hitze von Juni bis September. Am meisten regnet es im Januar und im November: Unter der Erde steigt das Wasser schnell, gehen Sie deshalb nach starkem Regen nie ohne Führer hinein.
- 11°4°Jan
- 11°4°Feb
- 15°6°Mär
- 19°8°Apr
- 23°12°Mai
- 30°17°Jun
- 34°20°Jul
- 33°20°Aug
- 27°16°Sep
- 22°12°Okt
- 16°8°Nov
- 12°5°Dez
Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.
Höhle in Kampanien, Italien
Grotta di Pertosa (Schauhöhle) liegt in Italien. Der Eingang liegt auf 265 m. Man findet hier einen unterirdischen Fluss und Stalaktiten und Stalagmiten. Sie ist für Besucher geöffnet.
Anreise.
- Schauhöhle: für Besucher geöffnetTicket erforderlich
- Pertosanächster Ort · 0,9 km Luftlinie
- Parkplatz in 80 m Entfernungnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Salerno Costa d'Amalfi Airport (QSR)nächster Flughafen mit Linienflügen · 47 km LuftlinieMietwagen am Flughafen NAP (Napoli)Discover Cars · gesponserter Link↗
Besuch planen
Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.
Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.
Das Wasser
Fiume Tanagro führt von November bis März am meisten Wasser.
Der Fiume Tanagro führt hier im Mittel etwa 11 m³/s. Er führt von November bis März am meisten Wasser. Er führt von Juni bis August am wenigsten Wasser.
- 22 m³/sJan
- 19 m³/sFeb
- 18 m³/sMär
- 13 m³/sApr
- 8,4 m³/sMai
- 4,4 m³/sJun
- 2,4 m³/sJul
- 1,8 m³/sAug
- 6,2 m³/sSep
- 12 m³/sOkt
- 21 m³/sNov
- 22 m³/sDez
Von etwa 1,8 m³/s im wasserärmsten Monat bis zu 22 m³/s im wasserreichsten. Sein Einzugsgebiet oberhalb dieses Punktes umfasst 631 km².
Schätzung: langjähriger Abfluss aus dem Modell HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), angepasst an Regen, Schnee und Temperatur der Region im Monatsverlauf (NASA POWER). Staudämme verändern ihn. Keine Vorhersage.
Von oben.
Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.
Rund um den Eingang.
- 2weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmGrotte di Pertosa - Auletta, Grotta di Polla
- 2markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmCammino del Negro - Tappa 7, Cammino del Negro - Tappa 6
- 11Parkplätze im Umkreis von 2 km
- 1Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
- 1Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
- 15Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmAgriturismo Melandro, Agriturismo Il Pozzo di Peppino, Zi Marianna und 12 weitere
- 2Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
- Quellen im Umkreis von 2 km
- Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
- Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
- Aussichtspunkte im Umkreis von 3 km
- Klettergebiete im Umkreis von 3 km
- benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
- Campingplätze im Umkreis von 8 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Orte in der Nähe
- Pertosa0,9 km Luftlinie
- Auletta3,8 km Luftlinie
- Polla4,3 km Luftlinie
- Caggiano4,5 km Luftlinie
- Salvitelle6,0 km Luftlinie
- Petina7,0 km Luftlinie
- Sant'Arsenio7,7 km Luftlinie
- Vietri di Potenza8,3 km Luftlinie
Monat für Monat
Das Wetter draußen, am Eingang.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag | 11 | 11 | 15 | 19 | 23 | 30 | 34 | 33 | 27 | 22 | 16 | 12 |
| Nachmittag | 11 | 11 | 15 | 19 | 23 | 30 | 34 | 33 | 27 | 22 | 16 | 12 |
| Nacht | 4 | 4 | 6 | 8 | 12 | 17 | 20 | 20 | 16 | 12 | 8 | 5 |
| Regen (mm) | 78 | 62 | 64 | 50 | 44 | 33 | 30 | 28 | 58 | 71 | 93 | 74 |
| Regentage | 11 | 11 | 10 | 10 | 8 | 6 | 5 | 5 | 9 | 9 | 12 | 12 |
| Sonnenstunden/Tag | 3,4 | 4,2 | 5,4 | 7,0 | 8,7 | 10,7 | 11,7 | 10,6 | 7,5 | 6,0 | 4,1 | 3,5 |
| Schneehöhe (cm) | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Nachmittag | Nachmittag | Nacht | Regen (mm) | Sonnenstunden/Tag | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 11 | 11 | 4 | 78 | 3,4 |
| Feb | 11 | 11 | 4 | 62 | 4,2 |
| Mär | 15 | 15 | 6 | 64 | 5,4 |
| Apr | 19 | 19 | 8 | 50 | 7,0 |
| Mai | 23 | 23 | 12 | 44 | 8,7 |
| Jun | 30 | 30 | 17 | 33 | 10,7 |
| Jul | 34 | 34 | 20 | 30 | 11,7 |
| Aug | 33 | 33 | 20 | 28 | 10,6 |
| Sep | 27 | 27 | 16 | 58 | 7,5 |
| Okt | 22 | 22 | 12 | 71 | 6,0 |
| Nov | 16 | 16 | 8 | 93 | 4,1 |
| Dez | 12 | 12 | 5 | 74 | 3,5 |
Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (265 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.
Fotografien
Drinnen und drumherum.

Letzte Jahre
Nasse Jahre, trockene Jahre.
Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 7% | 40% | 78% | 93% | 78% | 120% | 266% | 273% | 94% | 214% | 75% | 148% |
| 2021 | 138% | 382% | 58% | 65% | 29% | 50% | 30% | 81% | 39% | 64% | 98% | 120% |
| 2022 | 20% | 57% | 62% | 54% | 52% | 50% | 55% | 152% | 128% | 55% | 125% | 65% |
| 2023 | 117% | 28% | 61% | 117% | 225% | 170% | 14% | 70% | 32% | 65% | 73% | 30% |
| 2024 | 49% | 111% | 72% | 36% | 59% | 40% | 39% | 58% | 71% | 44% | 18% | 54% |
| 2025 | 91% | 62% | 84% | 40% | 73% | 42% | 53% | 96% | 146% | 1.442% | 150% | 73% |
130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat
Woher diese Zahlen stammen
| Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, Besucher | Wikidata (Q1547618) · CC0 |
|---|---|
| Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Abfluss und Einzugsgebiet des Flusses | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.



