Sl-Ziga · CC BY-SA 3.0
Der Abstieg
Der Eingang auf 584 m.
Das echte Relief über Pivka Jama, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.
Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.
584m
Höhe des Eingangs
aus dem 30-m-Reliefmodell
9°C
Drinnen, das ganze Jahr
der Jahresmittelwert draußen, am Eingang
102m
Fels darüber
der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km
Drinnen und draußen
9 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 9 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 26 °C, 16 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am meisten regnet es im September: Unter der Erde steigt das Wasser schnell, gehen Sie deshalb nach starkem Regen nie ohne Führer hinein.
- 2°-4°Jan
- 4°-4°Feb
- 9°-1°Mär
- 14°4°Apr
- 19°8°Mai
- 23°12°Jun
- 26°14°Jul
- 26°14°Aug
- 20°9°Sep
- 14°5°Okt
- 8°2°Nov
- 4°-3°Dez
Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.
Höhle in Slowenien
Pivka Jama (Höhle) liegt in Slowenien. Der Eingang liegt auf 584 m.
Anreise.
- Wilde Höhle: nur mit HöhlenausrüstungDrinnen gibt es weder Wege noch Licht. Gehen Sie nur mit einem Höhlenverein oder einem qualifizierten Führer.
- Postojnanächster Ort · 2,8 km Luftlinie
- Aussichtspunktenächster Aussichtspunkt · 1,3 km vom Eingang
- Ljubljana Jože Pučnik Airport (LJU)nächster Flughafen mit Linienflügen · 51 km LuftlinieMietwagen am Flughafen LJU (Zgornji Brnik)Discover Cars · gesponserter Link↗
Besuch planen
Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.
Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.
Von oben.
Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.
Rund um den Eingang.
- 19weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmPostojnska jama, Betalov Spodmol, Pivka Jama und 16 weitere
- 1Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 kmPonor Pivke
- 11Aussichtspunkte im Umkreis von 3 kmPri Slovenski štangi und 10 weitere
- 9markierte Wanderwege im Umkreis von 3 km147 ~ Pot kurirjev in vezistov NOV Slovenije, 148 ~ Pot kurirjev in vezistov NOV Slovenije, 149 ~ Pot kurirjev in vezistov NOV Slovenije und 6 weitere
- 3Klettergebiete im Umkreis von 3 kmKozja jama, Plezališče Sovič
- 22Parkplätze im Umkreis von 2 km
- 36Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
- 3Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
- 6Campingplätze im Umkreis von 8 kmPivka Jama, Lipa Plac, Speleo Camp und 3 weitere
- 36Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmCenter, Turistična kmetija DOLENČEVI, Proteus und 33 weitere
- 15Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
- Quellen im Umkreis von 2 km
- Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
- benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Orte in der Nähe
- Postojna2,8 km Luftlinie
- Rakek8,2 km Luftlinie
- Cerknica12 km Luftlinie
- Pivka13 km Luftlinie
- Logatec13 km Luftlinie
- Borovnica18 km Luftlinie
- Verd19 km Luftlinie
- Vrhnika20 km Luftlinie
In unseren anderen Atlanten
Was es sonst rund um Pivka Jama gibt.
Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.
Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.
Monat für Monat
Das Wetter draußen, am Eingang.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag | 2 | 4 | 9 | 14 | 19 | 23 | 26 | 26 | 20 | 14 | 8 | 4 |
| Nachmittag | 2 | 4 | 9 | 14 | 19 | 23 | 26 | 26 | 20 | 14 | 8 | 4 |
| Nacht | -4 | -4 | -1 | 4 | 8 | 12 | 14 | 14 | 9 | 5 | 2 | -3 |
| Regen (mm) | 60 | 73 | 71 | 73 | 96 | 88 | 83 | 94 | 118 | 104 | 109 | 85 |
| Regentage | 8 | 8 | 10 | 12 | 14 | 14 | 13 | 12 | 12 | 11 | 12 | 10 |
| Sonnenstunden/Tag | 3,0 | 4,1 | 5,3 | 6,1 | 6,9 | 7,8 | 8,4 | 7,5 | 5,6 | 4,4 | 2,4 | 2,3 |
| Schneehöhe (cm) | 15 | 14 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 13 |
| Nachmittag | Nachmittag | Nacht | Regen (mm) | Sonnenstunden/Tag | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 2 | 2 | -4 | 60 | 3,0 |
| Feb | 4 | 4 | -4 | 73 | 4,1 |
| Mär | 9 | 9 | -1 | 71 | 5,3 |
| Apr | 14 | 14 | 4 | 73 | 6,1 |
| Mai | 19 | 19 | 8 | 96 | 6,9 |
| Jun | 23 | 23 | 12 | 88 | 7,8 |
| Jul | 26 | 26 | 14 | 83 | 8,4 |
| Aug | 26 | 26 | 14 | 94 | 7,5 |
| Sep | 20 | 20 | 9 | 118 | 5,6 |
| Okt | 14 | 14 | 5 | 104 | 4,4 |
| Nov | 8 | 8 | 2 | 109 | 2,4 |
| Dez | 4 | 4 | -3 | 85 | 2,3 |
Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (584 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.
Fotografien
Drinnen und drumherum.
Letzte Jahre
Nasse Jahre, trockene Jahre.
Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 29% | 54% | 109% | 37% | 91% | 161% | 125% | 145% | 97% | 201% | 42% | 240% |
| 2021 | 225% | 102% | 56% | 133% | 230% | 40% | 152% | 111% | 64% | 69% | 140% | 122% |
| 2022 | 70% | 72% | 53% | 114% | 100% | 81% | 86% | 75% | 282% | 52% | 119% | 221% |
| 2023 | 294% | 41% | 118% | 154% | 188% | 158% | 264% | 282% | 69% | 234% | 163% | 174% |
| 2024 | 206% | 127% | 213% | 125% | 232% | 136% | 144% | 90% | 209% | 196% | 70% | 61% |
| 2025 | 186% | 91% | 225% | 117% | 133% | 30% | 222% | 105% | 129% | 140% | 120% | 37% |
130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat
Höhlen in der Nähe.
Woher diese Zahlen stammen
| Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, Besucher | Wikidata (Q2097465) · CC0 |
|---|---|
| Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.






