Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
Roc de Saint-Cirq - Entrée - 20090923

Frankreich Frankreich Schauhöhle Welterbe

Roc de Saint-Cirq

13 °C im Inneren, das ganze Jahr.

SchauhöhleStalaktitenPrähistorische Kunst

Abstieg ansehenBesuchstipps

Sémhur · CC BY-SA 4.0

Der Abstieg

Der Eingang auf 136 m.

Das echte Relief über Roc de Saint-Cirq, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang222 m1,0 kmvertikal × 13,2Tiefe nicht veröffentlichtEingang222 m1,0 kmvertikal × 28,6

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

136m

Höhe des Eingangs

aus dem 30-m-Reliefmodell

13°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

64m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

13 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 13 °C, im Januar wie im August. Im August erreicht der Nachmittag am Eingang 28 °C, 15 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am besten entfliehen Sie der Hitze von Juli bis August.

draußen, am Eingang (136 m)drinnen
  1. 8°1°Jan
  2. 10°0°Feb
  3. 14°3°Mär
  4. 17°6°Apr
  5. 21°10°Mai
  6. 25°14°Jun
  7. 28°16°Jul
  8. 28°15°Aug
  9. 24°12°Sep
  10. 19°9°Okt
  11. 13°4°Nov
  12. 9°1°Dez
Drinnen: 13 °C das ganze JahrDer Hitze entfliehen: Jul–Aug

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Höhle in Frankreich

Roc de Saint-Cirq (Schauhöhle) liegt in Frankreich. Der Eingang liegt auf 136 m. Man findet hier Stalaktiten und Stalagmiten. Sie ist für Besucher geöffnet. Sie gehört zu einer UNESCO-Welterbestätte.

Anreise.

  • Schauhöhle: für Besucher geöffnetÖffnungszeiten in OpenStreetMap: Mo-Su 10:00-18:00
  • Le Buguenächster Ort · 3,3 km Luftlinie
  • Parkplatz in 210 m Entfernungnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
  • Belvédèrenächster Aussichtspunkt · 1,7 km vom Eingang
  • Bergerac Dordogne-Périgord airport (EGC)nächster Flughafen mit Linienflügen · 37 km LuftlinieMietwagen am Flughafen EGC (Bergerac)Discover Cars · gesponserter Link

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über Roc de Saint-Cirq (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 11weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmGrotte du Grand Roc, Site de Laugerie-Basse, Igue de Pébérou und 8 weitere
  • 3Quellen im Umkreis von 2 km
  • 2Aussichtspunkte im Umkreis von 3 kmBelvédère
  • 6markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmBoucle du Polissoir, Liaison bike park, Boucle des Cluzeaux und 3 weitere
  • 2Klettergebiete im Umkreis von 3 kmRoc de Fayard
  • 3Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • 46Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
  • 27Campingplätze im Umkreis von 8 kmCamping Le Vézère Périgord, Le Port de Limeuil ****, Le Val de la Marquise und 24 weitere
  • 28Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmLe Cygne, Royal Vézère, Hôtel de Paris und 25 weitere
  • 7Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
  • Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
  • Bushaltestellen im Umkreis von 2 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Le Bugue3,3 km Luftlinie
  • Saint-Cyprien8,6 km Luftlinie
  • Le Buisson-de-Cadouin9,4 km Luftlinie
  • Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac14 km Luftlinie
  • Belvès17 km Luftlinie
  • Sarlat-la-Canéda20 km Luftlinie
  • Lalinde21 km Luftlinie
  • Montignac22 km Luftlinie

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag8101417212528282419139
Nachmittag8101417212528282419139
Nacht10361014161512941
Regen (mm)735168768267525652667471
Regentage12101112131191010121313
Sonnenstunden/Tag2,54,15,36,47,08,78,98,17,24,93,12,6
Schneehöhe (cm)652000000024
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan881732,5
Feb10100514,1
Mär14143685,3
Apr17176766,4
Mai212110827,0
Jun252514678,7
Jul282816528,9
Aug282815568,1
Sep242412527,2
Okt19199664,9
Nov13134743,1
Dez991712,6

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (136 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Drinnen und drumherum.

Roc de Saint-Cirq - 2016a
Franck-fnba · CC BY-SA 4.0
Roc de Saint-Cirq - 2016b
Franck-fnba · CC BY-SA 4.0
Saint Cirq - Upper village - 20090923
Sémhur · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202061%94%98%70%80%121%11%109%117%191%32%199%
2021106%127%33%36%118%195%108%43%185%60%57%144%
202240%60%68%79%30%170%11%60%93%39%101%75%
202375%29%102%79%69%143%57%86%71%148%193%164%
202467%185%184%90%175%121%70%27%228%155%57%68%
202584%32%36%59%23%73%18%38%56%49%50%33%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Höhlen in der Nähe.

Roc de Saint-Cirq

Frankreich

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 136 mHöhe des Eingangs
  • 13 °CDrinnen, das ganze Jahr

Höhle von Lascaux

Frankreich · 21 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 197 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Font-de-Gaume

Frankreich · 5 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 91 mHöhe des Eingangs
  • 13 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Les Combarelles

Frankreich · 6 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 106 mHöhe des Eingangs
  • 13 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q1163298) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen