Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
Grotte de Rouffignac - Entrée - 20090924

Frankreich Frankreich Schauhöhle Welterbe

Höhle von Rouffignac

12 °C im Inneren, das ganze Jahr.

SchauhöhleStalaktitenPrähistorische Kunst

Abstieg ansehenBesuchstipps

Sémhur · CC BY-SA 4.0

Der Abstieg

Der Eingang auf 244 m.

Das echte Relief über Höhle von Rouffignac, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang286 m1,0 kmvertikal × 12,5Tiefe nicht veröffentlichtEingang286 m1,0 kmvertikal × 27,1

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

244m

Höhe des Eingangs

aus dem 30-m-Reliefmodell

12°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

38m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

12 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 12 °C, im Januar wie im August. Im August erreicht der Nachmittag am Eingang 28 °C, 15 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am besten entfliehen Sie der Hitze von Juli bis August.

draußen, am Eingang (244 m)drinnen
  1. 7°0°Jan
  2. 9°0°Feb
  3. 13°3°Mär
  4. 16°6°Apr
  5. 20°9°Mai
  6. 24°13°Jun
  7. 27°15°Jul
  8. 28°15°Aug
  9. 24°11°Sep
  10. 18°8°Okt
  11. 12°4°Nov
  12. 8°0°Dez
Drinnen: 12 °C das ganze JahrDer Hitze entfliehen: Jul–Aug

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Höhle in Frankreich

Höhle von Rouffignac (Schauhöhle) liegt in Frankreich. Der Eingang liegt auf 244 m. Man findet hier Stalaktiten und Stalagmiten. Sie ist für Besucher geöffnet. Sie gehört zu einer UNESCO-Welterbestätte.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

  • Schauhöhle: für Besucher geöffnetMeist mit Führung; prüfen Sie Zeiten und Tickets auf der offiziellen Website.
  • Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhacnächster Ort · 4,9 km Luftlinie
  • Parkplatz in 120 m Entfernungnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
  • Brive Souillac airport (BVE)nächster Flughafen mit Linienflügen · 39 km LuftlinieMietwagen am Flughafen BVE (Brive)Discover Cars · gesponserter Link

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über Höhle von Rouffignac (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 1weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmGrotte de Rouffignac
  • 7markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmBoucle de Lalande, Boucle de la Boissonie, Boucle de Saint-Cernin und 4 weitere
  • 2Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • 1Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
  • 21Campingplätze im Umkreis von 8 kmCamping Le Vézère Périgord, L'Offrerie, Camping Roc de Lavandre und 18 weitere
  • 21Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmLa Gadale, B&B Ferme de Tayac, Hôtel Les Falaises und 18 weitere
  • 2Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
  • Quellen im Umkreis von 2 km
  • Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
  • Aussichtspunkte im Umkreis von 3 km
  • Klettergebiete im Umkreis von 3 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
  • Bushaltestellen im Umkreis von 2 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac4,9 km Luftlinie
  • Le Bugue11 km Luftlinie
  • Montignac15 km Luftlinie
  • Thenon16 km Luftlinie
  • Saint-Cyprien16 km Luftlinie
  • Le Buisson-de-Cadouin18 km Luftlinie
  • Vergt21 km Luftlinie
  • Sarlat-la-Canéda22 km Luftlinie

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag791316202427282418128
Nachmittag791316202427282418128
Nacht0036913151511840
Regen (mm)735168768267525652667471
Regentage12101112131191010121313
Sonnenstunden/Tag2,54,15,36,47,08,78,98,17,24,93,12,6
Schneehöhe (cm)652000000024
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan770732,5
Feb990514,1
Mär13133685,3
Apr16166766,4
Mai20209827,0
Jun242413678,7
Jul272715528,9
Aug282815568,1
Sep242411527,2
Okt18188664,9
Nov12124743,1
Dez880712,6

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (244 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Drinnen und drumherum.

Grotte de Rouffignac 02
Pymouss · CC BY-SA 3.0
Höhleneingang Rouffignac
Wolfgang Bauer · CC BY-SA 3.0
Eglise Rouffignac
Jebulon · CC0

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202061%94%98%70%80%121%11%109%117%191%32%199%
2021106%127%33%36%118%195%108%43%185%60%57%144%
202240%60%68%79%30%170%11%60%93%39%101%75%
202375%29%102%79%69%143%57%86%71%148%193%164%
202467%185%184%90%175%121%70%27%228%155%57%68%
202584%32%36%59%23%73%18%38%56%49%50%33%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Höhlen in der Nähe.

Höhle von Rouffignac

Frankreich

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 244 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Höhle von Lascaux

Frankreich · 15 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 197 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Font-de-Gaume

Frankreich · 9 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 91 mHöhe des Eingangs
  • 13 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Les Combarelles

Frankreich · 8 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 106 mHöhe des Eingangs
  • 13 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q550252) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen