Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
Royston Cave

Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Höhle

Royston Cave

10 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Abstieg ansehenBesuchstipps

Cruccone · CC BY 2.5

Der Abstieg

Der Eingang auf 65 m.

Das echte Relief über Royston Cave, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang144 m1,0 kmvertikal × 18,5Tiefe nicht veröffentlichtEingang144 m1,0 kmvertikal × 40,1

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

65m

Höhe des Eingangs

aus dem 30-m-Reliefmodell

10°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

67m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

10 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 10 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 22 °C, 12 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit.

draußen, am Eingang (65 m)drinnen
  1. 7°1°Jan
  2. 7°1°Feb
  3. 10°2°Mär
  4. 14°4°Apr
  5. 17°7°Mai
  6. 20°10°Jun
  7. 22°12°Jul
  8. 22°12°Aug
  9. 19°10°Sep
  10. 15°7°Okt
  11. 10°4°Nov
  12. 7°2°Dez
Drinnen: 10 °C das ganze Jahr

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Höhle in Vereinigtes Königreich

Royston Cave (Höhle) liegt in Vereinigtes Königreich. Der Eingang liegt auf 65 m.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

  • Wilde Höhle: nur mit HöhlenausrüstungDrinnen gibt es weder Wege noch Licht. Gehen Sie nur mit einem Höhlenverein oder einem qualifizierten Führer.
  • Roystonnächster Ort · 0,1 km Luftlinie
  • Aussichtspunktenächster Aussichtspunkt · 1,3 km vom Eingang
  • London Stansted Airport (STN)nächster Flughafen mit Linienflügen · 25 km LuftlinieMietwagen am Flughafen STN (London, Essex)Discover Cars · gesponserter Link

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über Royston Cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 2Aussichtspunkte im Umkreis von 3 km
  • 5markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmHertfordshire Way, Icknield Way Path, Greenwich Meridian Trail und 2 weitere
  • 144Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • 70Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
  • 54Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • 6Campingplätze im Umkreis von 8 kmApple Acre Caravan Park, Hawthorn Park, Ashwell Caravan Club Site und 3 weitere
  • 14Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmThe Sheene Mill, Magnolia House, The Chalk Hare und 11 weitere
  • 20Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
  • weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 km
  • Quellen im Umkreis von 2 km
  • Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
  • Klettergebiete im Umkreis von 3 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Royston0,1 km Luftlinie
  • Bassingbourn3,9 km Luftlinie
  • Melbourn4,5 km Luftlinie
  • Meldreth5,5 km Luftlinie
  • Fowlmere8,3 km Luftlinie
  • Ashwell9,0 km Luftlinie
  • Orwell9,7 km Luftlinie
  • Buntingford11 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst rund um Royston Cave gibt.

Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag771014172022221915107
Nachmittag771014172022221915107
Nacht1124710121210742
Regen (mm)595148415761636845696764
Regentage131110111112131211131312
Sonnenstunden/Tag1,62,74,26,26,76,66,55,85,33,31,91,4
Schneehöhe (cm)653000000015
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan771591,6
Feb771512,7
Mär10102484,2
Apr14144416,2
Mai17177576,7
Jun202010616,6
Jul222212636,5
Aug222212685,8
Sep191910455,3
Okt15157693,3
Nov10104671,9
Dez772641,4

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (65 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Drinnen und drumherum.

18 Melbourn Street, Royston
Magnus Manske · CC BY-SA 4.0
Banyers House, Royston
Magnus Manske · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202091%190%73%85%7%127%103%113%103%215%63%164%
2021190%95%92%18%154%141%101%59%103%132%35%111%
202237%140%93%40%78%89%13%51%95%101%178%92%
2023113%16%197%131%79%72%141%91%111%159%124%148%
202497%195%147%159%133%42%112%73%183%96%87%76%
2025107%94%19%55%38%42%96%26%89%91%163%113%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Höhlen in der Nähe.

Royston Cave

Vereinigtes Königreich

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 65 mHöhe des Eingangs
  • 10 °CDrinnen, das ganze Jahr

Jack Cade’s Cavern

Vereinigtes Königreich · 64 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 43 mHöhe des Eingangs
  • 11 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Creswell Crags

Vereinigtes Königreich · 156 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 103 mHöhe des Eingangs
  • 9 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Thor’s Cave

Vereinigtes Königreich · 170 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 252 mHöhe des Eingangs
  • 8 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q3117172) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen