Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
Sabart 055mod

Frankreich Frankreich Höhle

Sabart cave

136 m tief, 2,8 km Gänge.

Unterirdischer Fluss

Abstieg ansehenBesuchstipps

JYB Devot · CC BY-SA 4.0

Der Abstieg

136 Meter nach unten, maßstabsgetreu.

Das echte Relief über Sabart cave, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

−136 mEingang1.313 m1,0 kmvertikal × 3,2−136 mEingang1.313 m1,0 kmvertikal × 6,9

Big Ben (96 m) passte 1,4 Mal kopfüber hinein.

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung.

136m

Tiefe

veröffentlicht (Wikidata)

2,8km

Gänge

vermessene Länge (Wikidata)

582m

Höhe des Eingangs

aus dem 30-m-Reliefmodell

12°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

601m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

12 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 12 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 29 °C, 16 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am besten entfliehen Sie der Hitze von Juli bis August.

draußen, am Eingang (582 m)drinnen
  1. 8°0°Jan
  2. 9°-1°Feb
  3. 12°2°Mär
  4. 16°5°Apr
  5. 20°8°Mai
  6. 26°13°Jun
  7. 29°15°Jul
  8. 28°15°Aug
  9. 24°11°Sep
  10. 20°8°Okt
  11. 12°3°Nov
  12. 9°1°Dez
Drinnen: 12 °C das ganze JahrDer Hitze entfliehen: Jul–Aug

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Höhle in Frankreich

Sabart cave (Höhle) liegt in Frankreich. Sie reicht 136 m unterhalb des Eingangs in die Tiefe und hat 2,8 km vermessene Gänge. Der Eingang liegt auf 582 m. Man findet hier einen unterirdischen Fluss.

Anreise.

  • Wilde Höhle: nur mit HöhlenausrüstungDrinnen gibt es weder Wege noch Licht. Gehen Sie nur mit einem Höhlenverein oder einem qualifizierten Führer.
  • Tarascon-sur-Ariègenächster Ort · 1,7 km Luftlinie
  • Aussichtspunktenächster Aussichtspunkt · 1,5 km vom Eingang
  • Pirineus - la Seu d'Urgel Airport (LEU)nächster Flughafen mit Linienflügen · 57 km LuftlinieMietwagen am Flughafen CCF (Carcassonne)Discover Cars · gesponserter Link

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Das Wasser

L'Ariège führt von November bis Mai am meisten Wasser.

Der L'Ariège führt hier im Mittel etwa 3,7 m³/s. Er führt von November bis Mai am meisten Wasser.

  1. 7,3 m³/sJan
  2. 6,4 m³/sFeb
  3. 7,1 m³/sMär
  4. 7,8 m³/sApr
  5. 7,6 m³/sMai
  6. 4,2 m³/sJun
  7. 1,6 m³/sJul
  8. 0,8 m³/sAug
  9. 1,6 m³/sSep
  10. 3,7 m³/sOkt
  11. 6,8 m³/sNov
  12. 6,1 m³/sDez

Von etwa 0,83 m³/s im wasserärmsten Monat bis zu 7,8 m³/s im wasserreichsten. Sein Einzugsgebiet oberhalb dieses Punktes umfasst 355 km².

Folgen Sie dem Ariège von der Quelle bis zur Mündung auf Riveryas

Schätzung: langjähriger Abfluss aus dem Modell HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), angepasst an Regen, Schnee und Temperatur der Region im Monatsverlauf (NASA POWER). Staudämme verändern ihn. Keine Vorhersage.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über Sabart cave (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 28weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmGrotte de Niaux, Grotte de la Petite Caougno, Grotte de Lombrives und 25 weitere
  • 3Quellen im Umkreis von 2 kmFontaine Saint-Martin
  • 3Aussichtspunkte im Umkreis von 3 kmCastella
  • 7markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmCamí de l'Últim Càtar, Chemin de Génat, Génat-Lapege und 4 weitere
  • 7Klettergebiete im Umkreis von 3 kmSabart, Génat, Alliat und 4 weitere
  • 43Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • 8Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
  • 2Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • 11Campingplätze im Umkreis von 8 kmAriège Evasion, La Prairie, Camping des Grottes und 8 weitere
  • 24Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmPoint d'accueil randonneurs, Hostellerie de la poste, Gite Le Souleillan Le Chalet und 21 weitere
  • 15Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
  • Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Tarascon-sur-Ariège1,7 km Luftlinie
  • Mercus-Garrabet5,6 km Luftlinie
  • Saint-Paul-de-Jarrat10 km Luftlinie
  • Montgaillard12 km Luftlinie
  • Foix15 km Luftlinie
  • Villeneuve-d'Olmes20 km Luftlinie
  • Lavelanet23 km Luftlinie
  • Ax-les-Thermes23 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst rund um Sabart cave gibt.

Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.

Riveryas6 Flüsse am Eingang
Ariège163 km · 76 m³/sHers-Vif135 kmVicdessos37 kmArget (Ariège)23 kmCourbière16 kmSaurat16 km
Peakyas4 Berge im Umkreis von 10 km
Roc de Querquéou1.840 m · 6,8 kmPic de la Lauzat1.774 m · 9,0 kmPlateau de Mont Camp · 9,1 kmMont Fourcat2.001 m · 9,9 km

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag891216202629282420129
Nachmittag891216202629282420129
Nacht0-125813151511831
Regen (mm)766064768256475053688467
Regentage12111114131291010121312
Sonnenstunden/Tag2,84,66,06,87,38,79,08,47,45,43,53,0
Schneehöhe (cm)111174100001510
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan880762,8
Feb99-1604,6
Mär12122646,0
Apr16165766,8
Mai20208827,3
Jun262613568,7
Jul292915479,0
Aug282815508,4
Sep242411537,4
Okt20208685,4
Nov12123843,5
Dez991673,0

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (582 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Drinnen und drumherum.

Grotte de Niaux depuis la Vache
Kvardek du · CC BY-SA 3.0
Ariege Grotte De Niaux Acceuil 071995 - panoramio
rene boulay · CC BY-SA 3.0
Grotte de Sakany faille 002mod
JYB Devot · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202089%55%141%143%119%177%83%118%174%201%68%205%
202199%77%29%43%61%139%89%50%155%58%127%123%
202254%34%93%79%37%77%68%86%143%22%115%49%
202396%36%55%61%98%196%86%99%75%90%123%95%
202453%120%124%70%95%104%67%72%160%175%43%76%
202537%17%124%49%44%31%90%93%76%17%47%57%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Höhlen in der Nähe.

Sabart cave

Frankreich

  • 136 mTiefe
  • 2,8 kmGänge
  • 582 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Höhle von Niaux

Frankreich · 1 km

  • —Tiefe
  • 2,0 kmGänge
  • 718 mHöhe des Eingangs
  • 11 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Höhle von Lombrives

Frankreich · 2 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 643 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Höhle von Bedeilhac

Frankreich · 5 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 774 mHöhe des Eingangs
  • 11 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q3117170) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Abfluss und Einzugsgebiet des FlussesHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen