Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
3. Shanidar cave, a paleolithic cave in Bradost Mountain, Erbil Governorate, Iraqi Kurdistan. April 4, 2014

Irak Irak Höhle

Shanidar

20 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Unterirdischer Fluss

Abstieg ansehenBesuchstipps

Osama Shukir Muhammed Amin FRCP(Glasg) · CC BY-SA 4.0

Der Abstieg

Der Eingang auf 461 m.

Das echte Relief über Shanidar, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang1.273 m1,0 kmvertikal × 2,7Tiefe nicht veröffentlichtEingang1.273 m1,0 kmvertikal × 5,8

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

461m

Höhe des Eingangs

aus dem 30-m-Reliefmodell

20°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

282m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

20 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 20 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 42 °C, 23 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am besten entfliehen Sie der Hitze von Mai bis Oktober. Am meisten regnet es von März bis April: Unter der Erde steigt das Wasser schnell, gehen Sie deshalb nach starkem Regen nie ohne Führer hinein.

draußen, am Eingang (461 m)drinnen
  1. 10°2°Jan
  2. 12°3°Feb
  3. 18°7°Mär
  4. 23°11°Apr
  5. 30°17°Mai
  6. 38°22°Jun
  7. 42°26°Jul
  8. 42°26°Aug
  9. 36°22°Sep
  10. 28°16°Okt
  11. 18°8°Nov
  12. 13°4°Dez
Drinnen: 20 °C das ganze JahrDer Hitze entfliehen: Mai–OktAm regenreichsten: Mär–Apr

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Höhle im Norden des Iraks

Shanidar (Höhle) liegt in Irak. Der Eingang liegt auf 461 m. Man findet hier einen unterirdischen Fluss.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

  • Wilde Höhle: nur mit HöhlenausrüstungDrinnen gibt es weder Wege noch Licht. Gehen Sie nur mit einem Höhlenverein oder einem qualifizierten Führer.
  • Mêrgasurnächster Ort · 6,9 km Luftlinie
  • Ashkaftq villagenächster Aussichtspunkt · 3,4 km vom Eingang
  • Erbil International Airport (EBL)nächster Flughafen mit Linienflügen · 68 km Luftlinie

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Das Wasser

der Fluss führt von März bis Mai am meisten Wasser.

Der der Fluss führt hier im Mittel etwa 101 m³/s. Er führt von März bis Mai am meisten Wasser, gespeist von der Schneeschmelze. Er führt von Juli bis November am wenigsten Wasser.

  1. 211 m³/sJan
  2. 255 m³/sFeb
  3. 425 m³/sMär
  4. 513 m³/sApr
  5. 407 m³/sMai
  6. 205 m³/sJun
  7. 47 m³/sJul
  8. 8,2 m³/sAug
  9. 6,9 m³/sSep
  10. 48 m³/sOkt
  11. 130 m³/sNov
  12. 153 m³/sDez

Von etwa 6,9 m³/s im wasserärmsten Monat bis zu 513 m³/s im wasserreichsten. Sein Einzugsgebiet oberhalb dieses Punktes umfasst 13.794 km².

Folgen Sie dem Great Zab von der Quelle bis zur Mündung auf Riveryas

Schätzung: langjähriger Abfluss aus dem Modell HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), angepasst an Regen, Schnee und Temperatur der Region im Monatsverlauf (NASA POWER). Staudämme verändern ihn. Keine Vorhersage.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über Shanidar (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 1Aussichtspunkte im Umkreis von 3 kmAshkaftq village
  • 3Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmBerkas village, مهند السبعاوي
  • 2Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
  • weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 km
  • Quellen im Umkreis von 2 km
  • Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
  • markierte Wanderwege im Umkreis von 3 km
  • Klettergebiete im Umkreis von 3 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
  • Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
  • Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • Campingplätze im Umkreis von 8 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Mêrgasur6,9 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst rund um Shanidar gibt.

Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag101218233038424236281813
Nachmittag101218233038424236281813
Nacht2371117222626221684
Regen (mm)38345252298333284037
Regentage7791072101477
Sonnenstunden/Tag5,76,65,87,09,413,012,611,910,57,25,34,7
Schneehöhe (cm)1614103000001613
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan10102385,7
Feb12123346,6
Mär18187525,8
Apr232311527,0
Mai303017299,4
Jun383822813,0
Jul424226312,6
Aug424226311,9
Sep363622310,5
Okt282816287,2
Nov18188405,3
Dez13134374,7

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (461 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Drinnen und drumherum.

Shanidar Cave5
Khoshhat · CC BY-SA 4.0
Shanidar Cave - overview
Hardscarf · CC BY-SA 4.0
1. Shanidar cave, a paleolithic cave in Bradost Mountain, Erbil Governorate, Iraqi Kurdistan. April 4, 2014
Osama Shukir Muhammed Amin FRCP(Glasg) · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
2020119%185%170%103%66%27%———4%173%48%
202172%131%80%22%54%0%———99%50%140%
2022156%96%68%87%90%62%———44%132%37%
2023114%100%153%138%111%23%———62%112%66%
2024225%137%118%111%197%154%———64%83%65%
202520%126%45%147%147%62%———32%89%249%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Höhlen in der Nähe.

Shanidar

Irak

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 461 mHöhe des Eingangs
  • 20 °CDrinnen, das ganze Jahr

Halamata Cave

Irak · 116 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 687 mHöhe des Eingangs
  • 19 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Saholan Cave

Iran · 153 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 1.745 mHöhe des Eingangs
  • 12 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Mehr Temple

Iran · 187 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 1.421 mHöhe des Eingangs
  • 13 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q909799) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Abfluss und Einzugsgebiet des FlussesHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen