Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
Tito's Cave Vis 01

Kroatien Kroatien Höhle

Titohöhle

15 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Abstieg ansehenBesuchstipps

Ex13 · CC BY-SA 3.0

Der Abstieg

Der Eingang auf 429 m.

Das echte Relief über Titohöhle, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang556 m1,0 kmvertikal × 4,6Tiefe nicht veröffentlichtEingang556 m1,0 kmvertikal × 10,1

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

429m

Höhe des Eingangs

aus dem 30-m-Reliefmodell

15°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

153m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

15 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 15 °C, im Januar wie im August. Im August erreicht der Nachmittag am Eingang 24 °C, 9 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit.

draußen, am Eingang (429 m)drinnen
  1. 9°7°Jan
  2. 9°7°Feb
  3. 11°9°Mär
  4. 13°11°Apr
  5. 17°15°Mai
  6. 21°19°Jun
  7. 24°21°Jul
  8. 24°22°Aug
  9. 21°18°Sep
  10. 17°15°Okt
  11. 14°12°Nov
  12. 11°9°Dez
Drinnen: 15 °C das ganze JahrAm regenreichsten: Nov–Dez

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Höhle auf der Insel Vis in Kroatien

Titohöhle (Höhle) liegt in Kroatien. Der Eingang liegt auf 429 m.

Anreise.

  • Wilde Höhle: nur mit HöhlenausrüstungDrinnen gibt es weder Wege noch Licht. Gehen Sie nur mit einem Höhlenverein oder einem qualifizierten Führer.
  • Komižanächster Ort · 2,3 km Luftlinie
  • Aussichtspunktenächster Aussichtspunkt · 0,4 km vom Eingang
  • Brač Airport (BWK)nächster Flughafen mit Linienflügen · 53 km LuftlinieMietwagen am Flughafen SPU (Split)Discover Cars · gesponserter Link

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über Titohöhle (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 2weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmTitova špilja
  • 6Aussichtspunkte im Umkreis von 3 km
  • 2markierte Wanderwege im Umkreis von 3 km1, 6
  • 3Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • 16Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
  • 2Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • 22Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmBiševo, Dionis, Lavanda i ruzmarin und 19 weitere
  • 12Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
  • Quellen im Umkreis von 2 km
  • Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
  • Klettergebiete im Umkreis von 3 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
  • Campingplätze im Umkreis von 8 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Komiža2,3 km Luftlinie
  • Vis5,8 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst rund um Titohöhle gibt.

Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag9911131721242421171411
Nachmittag9911131721242421171411
Nacht77911151921221815129
Regen (mm)85817458484224338080114109
Regentage10101010865610101313
Sonnenstunden/Tag3,74,56,07,38,910,511,510,37,85,93,73,4
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan997853,7
Feb997814,5
Mär11119746,0
Apr131311587,3
Mai171715488,9
Jun2121194210,5
Jul2424212411,5
Aug2424223310,3
Sep212118807,8
Okt171715805,9
Nov1414121143,7
Dez111191093,4

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (429 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Drinnen und drumherum.

J32 459 Inschrift Titova špilija
Falk2 · CC BY-SA 4.0
J32 460 Titova špilija
Falk2 · CC BY-SA 4.0
Tito's Cave Vis 0
Ex13 · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202019%25%51%41%48%80%29%128%91%160%31%246%
2021170%66%39%64%58%19%42%154%20%120%185%120%
202221%42%37%77%39%76%53%107%68%11%139%123%
2023179%37%97%92%250%165%107%237%54%54%121%62%
202460%86%167%53%62%79%115%125%231%74%45%106%
202543%128%153%56%71%10%305%211%111%119%129%77%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Höhlen in der Nähe.

Titohöhle

Kroatien

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 429 mHöhe des Eingangs
  • 15 °CDrinnen, das ganze Jahr

Blaue Grotte

Kroatien · 10 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 25 mHöhe des Eingangs
  • 18 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Vela Spila

Kroatien · 49 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 130 mHöhe des Eingangs
  • 17 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Grapčeva cave

Kroatien · 53 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 222 mHöhe des Eingangs
  • 16 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q48254) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen