Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
Torca del Carlista

Spanien Spanien Höhle

Torca del Carlista

11 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Abstieg ansehenBesuchstipps

Iosu Granja/Enbata · CC BY 4.0

Der Abstieg

Der Eingang auf 658 m.

Das echte Relief über Torca del Carlista, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang799 m1,0 kmvertikal × 3,8Tiefe nicht veröffentlichtEingang799 m1,0 kmvertikal × 8,2

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

658m

Höhe des Eingangs

aus dem 30-m-Reliefmodell

11°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

55m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

11 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 11 °C, im Januar wie im August. Im August erreicht der Nachmittag am Eingang 20 °C, 8 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit.

draußen, am Eingang (658 m)drinnen
  1. 8°5°Jan
  2. 8°4°Feb
  3. 10°6°Mär
  4. 11°7°Apr
  5. 14°9°Mai
  6. 17°12°Jun
  7. 19°15°Jul
  8. 20°15°Aug
  9. 18°14°Sep
  10. 16°11°Okt
  11. 11°8°Nov
  12. 9°5°Dez
Drinnen: 11 °C das ganze JahrAm regenreichsten: Nov–Jan

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Höhle in Spanien

Torca del Carlista (Höhle) liegt in Spanien. Der Eingang liegt auf 658 m.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

  • Wilde Höhle: nur mit HöhlenausrüstungDrinnen gibt es weder Wege noch Licht. Gehen Sie nur mit einem Höhlenverein oder einem qualifizierten Führer.
  • Rasinesnächster Ort · 5,7 km Luftlinie
  • Aussichtspunktenächster Aussichtspunkt · 0,6 km vom Eingang
  • Bilbao Airport (BIO)nächster Flughafen mit Linienflügen · 39 km LuftlinieMietwagen am Flughafen BIO (Bilbao)Discover Cars · gesponserter Link

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über Torca del Carlista (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 18weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmPozalagua-ko kobak, Torca Caballos (Valle), Torca del Carlista und 15 weitere
  • 4Aussichtspunkte im Umkreis von 3 kmLa Vista de Ojebar und 3 weitere
  • 1markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmBizkaiko bira
  • 1Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • 3Campingplätze im Umkreis von 8 kmCamping Ramales, Parque de Caravanas de Lanestosa, Camping San Zipriano
  • 15Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmBalneario Casa Pallotti, El Molino de Cadalso, Albergue La Brena und 12 weitere
  • 2Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
  • Quellen im Umkreis von 2 km
  • Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
  • Klettergebiete im Umkreis von 3 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
  • Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
  • Bushaltestellen im Umkreis von 2 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Rasines5,7 km Luftlinie
  • Ramales de la Victoria6,2 km Luftlinie
  • Ampuero9,1 km Luftlinie
  • Limpias11 km Luftlinie
  • Colindres16 km Luftlinie
  • Laredo16 km Luftlinie
  • Balmaseda17 km Luftlinie
  • Avellaneda19 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst rund um Torca del Carlista gibt.

Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.

Peakyas2 Berge im Umkreis von 10 km
Peña Ranero721 m · 0,2 kmMortera723 m · 6,6 km

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag881011141719201816119
Nachmittag881011141719201816119
Nacht54679121515141185
Regen (mm)126989480645635365394146120
Regentage151312141298810131614
Sonnenstunden/Tag2,43,65,16,27,27,57,87,46,74,72,82,6
Schneehöhe (cm)242000000001
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan8851262,4
Feb884983,6
Mär10106945,1
Apr11117806,2
Mai14149647,2
Jun171712567,5
Jul191915357,8
Aug202015367,4
Sep181814536,7
Okt161611944,7
Nov111181462,8
Dez9951202,6

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (658 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Drinnen und drumherum.

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202041%28%158%134%138%136%71%153%197%224%26%286%
2021148%112%31%66%87%232%105%69%187%65%182%190%
202260%33%109%119%31%93%18%117%188%36%105%78%
2023181%60%39%54%84%145%68%120%173%118%132%95%
202482%164%108%66%147%140%68%271%246%215%62%100%
202582%62%113%86%127%86%121%170%124%34%115%87%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Höhlen in der Nähe.

Torca del Carlista

Spanien

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 658 mHöhe des Eingangs
  • 11 °CDrinnen, das ganze Jahr

Cova del Valle

Spanien · 5 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 84 mHöhe des Eingangs
  • 15 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Höhle von Covalanas

Spanien · 6 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 332 mHöhe des Eingangs
  • 13 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Höhle von Altamira

Spanien · 60 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 95 mHöhe des Eingangs
  • 15 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q12268072) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen