Schweiz Höhle
Grotten von Vallorbe
8 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Micha L. Rieser · Attribution
Der Abstieg
Der Eingang auf 851 m.
Das echte Relief über Grotten von Vallorbe, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.
Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.
851m
Höhe des Eingangs
aus dem 30-m-Reliefmodell
8°C
Drinnen, das ganze Jahr
der Jahresmittelwert draußen, am Eingang
555m
Fels darüber
der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km
Drinnen und draußen
8 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 8 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 23 °C, 14 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit.
- 2°-4°Jan
- 3°-4°Feb
- 7°0°Mär
- 12°3°Apr
- 16°7°Mai
- 20°12°Jun
- 23°14°Jul
- 22°13°Aug
- 18°9°Sep
- 14°5°Okt
- 7°0°Nov
- 2°-3°Dez
Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.
Höhle in der Schweiz
Grotten von Vallorbe (Höhle) liegt in Schweiz. Der Eingang liegt auf 851 m. Man findet hier einen unterirdischen Fluss.
Anreise.
- Wilde Höhle: nur mit HöhlenausrüstungDrinnen gibt es weder Wege noch Licht. Gehen Sie nur mit einem Höhlenverein oder einem qualifizierten Führer.
- Vallorbenächster Ort · 3,0 km Luftlinie
- Aussichtspunktenächster Aussichtspunkt · 0,3 km vom Eingang
- Geneva International Airport (GVA)nächster Flughafen mit Linienflügen · 54 km LuftlinieMietwagen am Flughafen GVA (Geneva)Discover Cars · gesponserter Link↗
Besuch planen
Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.
Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.
Das Wasser
L'Orbe führt von Oktober bis Juni am meisten Wasser.
Der L'Orbe führt hier im Mittel etwa 11 m³/s.
- 15 m³/sJan
- 12 m³/sFeb
- 16 m³/sMär
- 14 m³/sApr
- 16 m³/sMai
- 12 m³/sJun
- 7,3 m³/sJul
- 6,8 m³/sAug
- 4,2 m³/sSep
- 9,3 m³/sOkt
- 11 m³/sNov
- 14 m³/sDez
Von etwa 4,2 m³/s im wasserärmsten Monat bis zu 16 m³/s im wasserreichsten. Sein Einzugsgebiet oberhalb dieses Punktes umfasst 258 km².
Der Orbe von der Quelle bis zur Mündung auf Riveryas: demnächst
Schätzung: langjähriger Abfluss aus dem Modell HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), angepasst an Regen, Schnee und Temperatur der Region im Monatsverlauf (NASA POWER). Staudämme verändern ihn. Keine Vorhersage.
Von oben.
Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.
Rund um den Eingang.
- 15weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmGrotte de Vallorbe, Entonnoir, La Cave à Metsire, Grotte aux Fées und 12 weitere
- 1Quellen im Umkreis von 2 km
- 5Aussichtspunkte im Umkreis von 3 kmDent de Vaulion, Roche à l'Aigle und 3 weitere
- 33markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmEuropean long distance path E4 - part Switzerland, Grottes de l'Orbe - fixme, Saigne Geret-Les Revines und 30 weitere
- 1Klettergebiete im Umkreis von 3 kmMur de grimpe
- 24Parkplätze im Umkreis von 2 km
- 29Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
- 7Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
- 14Campingplätze im Umkreis von 8 kmLe Patinage, Le Téléski, Stellplatz Crêt Blanc und 11 weitere
- 33Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmHôtel de la truite, Le Levant, Les Playnoz und 30 weitere
- 18Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
- Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
- Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
- benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Orte in der Nähe
- Vallorbe3,0 km Luftlinie
- Jougne7,9 km Luftlinie
- La Sarraz13 km Luftlinie
- Le Chenit13 km Luftlinie
- Orbe14 km Luftlinie
- Pampigny14 km Luftlinie
- Cossonay15 km Luftlinie
- Les Fourgs16 km Luftlinie
In unseren anderen Atlanten
Was es sonst rund um Grotten von Vallorbe gibt.
Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.
Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.
Monat für Monat
Das Wetter draußen, am Eingang.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag | 2 | 3 | 7 | 12 | 16 | 20 | 23 | 22 | 18 | 14 | 7 | 2 |
| Nachmittag | 2 | 3 | 7 | 12 | 16 | 20 | 23 | 22 | 18 | 14 | 7 | 2 |
| Nacht | -4 | -4 | 0 | 3 | 7 | 12 | 14 | 13 | 9 | 5 | 0 | -3 |
| Regen (mm) | 96 | 75 | 92 | 82 | 117 | 107 | 101 | 107 | 80 | 103 | 100 | 108 |
| Regentage | 13 | 11 | 12 | 13 | 16 | 15 | 14 | 13 | 12 | 13 | 14 | 14 |
| Sonnenstunden/Tag | 3,3 | 4,4 | 5,5 | 6,3 | 6,6 | 8,5 | 8,9 | 7,9 | 6,9 | 5,0 | 3,1 | 2,6 |
| Schneehöhe (cm) | 16 | 15 | 9 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 | 15 |
| Nachmittag | Nachmittag | Nacht | Regen (mm) | Sonnenstunden/Tag | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 2 | 2 | -4 | 96 | 3,3 |
| Feb | 3 | 3 | -4 | 75 | 4,4 |
| Mär | 7 | 7 | 0 | 92 | 5,5 |
| Apr | 12 | 12 | 3 | 82 | 6,3 |
| Mai | 16 | 16 | 7 | 117 | 6,6 |
| Jun | 20 | 20 | 12 | 107 | 8,5 |
| Jul | 23 | 23 | 14 | 101 | 8,9 |
| Aug | 22 | 22 | 13 | 107 | 7,9 |
| Sep | 18 | 18 | 9 | 80 | 6,9 |
| Okt | 14 | 14 | 5 | 103 | 5,0 |
| Nov | 7 | 7 | 0 | 100 | 3,1 |
| Dez | 2 | 2 | -3 | 108 | 2,6 |
Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (851 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.
Fotografien
Drinnen und drumherum.
Letzte Jahre
Nasse Jahre, trockene Jahre.
Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 56% | 175% | 92% | 50% | 93% | 142% | 37% | 99% | 104% | 203% | 25% | 89% |
| 2021 | 116% | 62% | 57% | 47% | 132% | 121% | 171% | 61% | 82% | 77% | 57% | 157% |
| 2022 | 50% | 116% | 24% | 120% | 43% | 99% | 32% | 67% | 221% | 88% | 127% | 124% |
| 2023 | 91% | 12% | 145% | 127% | 61% | 59% | 80% | 82% | 77% | 164% | 260% | 162% |
| 2024 | 122% | 102% | 103% | 115% | 146% | 117% | 90% | 92% | 256% | 146% | 69% | 110% |
| 2025 | 155% | 52% | 50% | 104% | 81% | 101% | 109% | 100% | 201% | 151% | 147% | 29% |
130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat
Höhlen in der Nähe.
Woher diese Zahlen stammen
| Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, Besucher | Wikidata (Q671888) · CC0 |
|---|---|
| Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Abfluss und Einzugsgebiet des Flusses | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.






