Slowenien Schauhöhle
Vilenica Cave
12 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Tiesse · Public domain
Der Abstieg
Der Eingang auf 419 m.
Das echte Relief über Vilenica Cave, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.
Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.
419m
Höhe des Eingangs
aus dem 30-m-Reliefmodell
12°C
Drinnen, das ganze Jahr
der Jahresmittelwert draußen, am Eingang
176m
Fels darüber
der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km
Drinnen und draußen
12 °C im Inneren, das ganze Jahr.
Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 12 °C, im Januar wie im August. Im Juli erreicht der Nachmittag am Eingang 26 °C, 14 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit.
- 5°0°Jan
- 6°0°Feb
- 10°3°Mär
- 15°7°Apr
- 19°12°Mai
- 23°16°Jun
- 26°18°Jul
- 26°18°Aug
- 21°14°Sep
- 16°10°Okt
- 11°6°Nov
- 6°1°Dez
Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.
Archäologische Stätte in Slowenien
Vilenica Cave (Schauhöhle) liegt in Slowenien. Der Eingang liegt auf 419 m. Man findet hier Stalaktiten und Stalagmiten. Sie ist für Besucher geöffnet.
Anreise.
- Schauhöhle: für Besucher geöffnetTicket erforderlichOffizielle Website↗
- Divačanächster Ort · 4,7 km Luftlinie
- Parkplatz in 50 m Entfernungnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Aussichtspunktenächster Aussichtspunkt · 1,1 km vom Eingang
- Trieste Airport (TRS)nächster Flughafen mit Linienflügen · 39 km LuftlinieMietwagen am Flughafen TRS (Ronchi dei Legionari/Trieste)Discover Cars · gesponserter Link↗
Besuch planen
Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.
Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.
Von oben.
Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.
N
1,5 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.
Rund um den Eingang.
- 45weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmJama Vilenica, Rudnik, Jama Trhlovca und 42 weitere
- 7Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 kmDolina Lurške Matere Božje, Škilanov dol, Dol Srnjak und 4 weitere
- 6Aussichtspunkte im Umkreis von 3 km
- 7markierte Wanderwege im Umkreis von 3 kmAlta via del Carso, Alpe Adria Trail E35, Alpe Adria Trail E36 und 4 weitere
- 10Parkplätze im Umkreis von 2 km
- 8Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
- 3Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
- 10Campingplätze im Umkreis von 8 kmMotorhome parking Divaca, Area camper "Le Piane", Rosandra Park und 7 weitere
- 39Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmLocanda Mario, Albergo Ristorante Carso, Hotel & Casino Resort Admiral und 36 weitere
- 11Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
- Quellen im Umkreis von 2 km
- Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
- Klettergebiete im Umkreis von 3 km
- benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Orte in der Nähe
- Divača4,7 km Luftlinie
- Sežana4,9 km Luftlinie
- Hrpelje7,8 km Luftlinie
- Dolina9,1 km Luftlinie
- Domio9,5 km Luftlinie
- Opicina9,7 km Luftlinie
- Trieste11 km Luftlinie
- Muggia14 km Luftlinie
In unseren anderen Atlanten
Was es sonst rund um Vilenica Cave gibt.
Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.
Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.
Monat für Monat
Das Wetter draußen, am Eingang.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag | 5 | 6 | 10 | 15 | 19 | 23 | 26 | 26 | 21 | 16 | 11 | 6 |
| Nachmittag | 5 | 6 | 10 | 15 | 19 | 23 | 26 | 26 | 21 | 16 | 11 | 6 |
| Nacht | 0 | 0 | 3 | 7 | 12 | 16 | 18 | 18 | 14 | 10 | 6 | 1 |
| Regen (mm) | 68 | 82 | 72 | 69 | 89 | 74 | 60 | 79 | 112 | 102 | 123 | 96 |
| Regentage | 8 | 8 | 9 | 11 | 12 | 12 | 11 | 11 | 11 | 12 | 12 | 10 |
| Sonnenstunden/Tag | 2,6 | 4,1 | 5,7 | 7,2 | 8,5 | 9,9 | 10,6 | 9,4 | 7,0 | 4,6 | 2,6 | 2,5 |
| Schneehöhe (cm) | 10 | 9 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 |
| Nachmittag | Nachmittag | Nacht | Regen (mm) | Sonnenstunden/Tag | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 5 | 5 | 0 | 68 | 2,6 |
| Feb | 6 | 6 | 0 | 82 | 4,1 |
| Mär | 10 | 10 | 3 | 72 | 5,7 |
| Apr | 15 | 15 | 7 | 69 | 7,2 |
| Mai | 19 | 19 | 12 | 89 | 8,5 |
| Jun | 23 | 23 | 16 | 74 | 9,9 |
| Jul | 26 | 26 | 18 | 60 | 10,6 |
| Aug | 26 | 26 | 18 | 79 | 9,4 |
| Sep | 21 | 21 | 14 | 112 | 7,0 |
| Okt | 16 | 16 | 10 | 102 | 4,6 |
| Nov | 11 | 11 | 6 | 123 | 2,6 |
| Dez | 6 | 6 | 1 | 96 | 2,5 |
Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (419 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.
Fotografien
Drinnen und drumherum.

Letzte Jahre
Nasse Jahre, trockene Jahre.
Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 27% | 38% | 116% | 35% | 69% | 196% | 87% | 169% | 121% | 210% | 33% | 244% |
| 2021 | 200% | 92% | 49% | 157% | 167% | 33% | 170% | 84% | 60% | 58% | 107% | 114% |
| 2022 | 50% | 53% | 65% | 82% | 77% | 69% | 80% | 79% | 240% | 31% | 109% | 188% |
| 2023 | 189% | 33% | 87% | 139% | 139% | 144% | 217% | 261% | 58% | 206% | 154% | 144% |
| 2024 | 179% | 124% | 196% | 116% | 213% | 111% | 98% | 69% | 162% | 194% | 48% | 73% |
| 2025 | 167% | 84% | 202% | 135% | 129% | 36% | 204% | 134% | 131% | 179% | 95% | 29% |
130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat
Höhlen in der Nähe.
Woher diese Zahlen stammen
| Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, Besucher | Wikidata (Q2722886) · CC0 |
|---|---|
| Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.



