Zum Inhalt springen
cavernyas
EN
Vjetrenica Cave

Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina Schauhöhle Welterbe

Vjetrenica

14 °C im Inneren, das ganze Jahr.

SchauhöhleStalaktiten

Abstieg ansehenBesuchstipps

InDoRoN · CC BY-SA 3.0

Der Abstieg

Der Eingang auf 260 m.

Das echte Relief über Vjetrenica, im Copernicus-Modell alle 30 m gemessen, und die Höhle, die im gleichen vertikalen Maßstab nach unten führt.

Tiefe nicht veröffentlichtEingang877 m1,0 kmvertikal × 3,7Tiefe nicht veröffentlichtEingang877 m1,0 kmvertikal × 8,0

Die Tiefe ist die von den Forschenden veröffentlichte; die Form der Gänge ist eine Skizze, keine Vermessung. Für diese Höhle wurde noch keine Tiefe veröffentlicht.

260m

Höhe des Eingangs

veröffentlicht (Wikidata)

14°C

Drinnen, das ganze Jahr

der Jahresmittelwert draußen, am Eingang

549m

Fels darüber

der höchste Punkt im Umkreis von 1,5 km

Drinnen und draußen

14 °C im Inneren, das ganze Jahr.

Tief im Inneren behält eine Höhle die durchschnittliche Jahrestemperatur von draußen: hier etwa 14 °C, im Januar wie im August. Im August erreicht der Nachmittag am Eingang 31 °C, 17 °C mehr als im Inneren: Nehmen Sie eine Jacke mit. Am besten entfliehen Sie der Hitze von Juli bis August.

draußen, am Eingang (260 m)drinnen
  1. 8°1°Jan
  2. 9°1°Feb
  3. 13°4°Mär
  4. 17°8°Apr
  5. 22°12°Mai
  6. 27°16°Jun
  7. 31°19°Jul
  8. 31°19°Aug
  9. 25°14°Sep
  10. 20°10°Okt
  11. 14°6°Nov
  12. 9°2°Dez
Drinnen: 14 °C das ganze JahrDer Hitze entfliehen: Jul–AugAm regenreichsten: Nov–Jan

Draußen: Mittelwerte für Nachmittag und Nacht 1991–2020 (NASA POWER), auf die Höhe des Eingangs umgerechnet. Drinnen: der Jahresmittelwert, den die tiefen Teile einer Höhle bewahren. Nahe dem Eingang folgt sie ein wenig dem Wetter.

Höhle in Bosnien und Herzegowina

Vjetrenica (Schauhöhle) liegt in Bosnien und Herzegowina. Der Eingang liegt auf 260 m. Man findet hier Stalaktiten und Stalagmiten. Sie ist für Besucher geöffnet. Sie gehört zu einer UNESCO-Welterbestätte.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

  • Schauhöhle: für Besucher geöffnetMeist mit Führung; prüfen Sie Zeiten und Tickets auf der offiziellen Website.
  • Ravnonächster Ort · 4,9 km Luftlinie
  • Parkplatz in 430 m Entfernungnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
  • Dubrovnik Ruđer Bošković Airport (DBV)nächster Flughafen mit Linienflügen · 39 km LuftlinieMietwagen am Flughafen DBV (Dubrovnik)Discover Cars · gesponserter Link

Besuch planen

Führungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Von oben.

Der Boden über der Höhle, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie und dem, was Menschen rund um den Eingang kartiert haben.

Der Boden über Vjetrenica (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Schnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Eingang.

  • 1weitere Höhleneingänge im Umkreis von 3 kmVjetrenica
  • 1Parkplätze im Umkreis von 2 km
  • 1Campingplätze im Umkreis von 8 km
  • 8Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmVila Riva, Gostionica Zavala, Vila Riva Apartments und 5 weitere
  • 2Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
  • Quellen im Umkreis von 2 km
  • Schlucklöcher und Dolinen im Umkreis von 3 km
  • Höhlenvereine und Höhlenstandorte im Umkreis von 15 km
  • Aussichtspunkte im Umkreis von 3 km
  • markierte Wanderwege im Umkreis von 3 km
  • Klettergebiete im Umkreis von 3 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
  • Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 3 km
  • Bushaltestellen im Umkreis von 2 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um den Eingang. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Ravno4,9 km Luftlinie
  • Slano10 km Luftlinie
  • Ljubinje14 km Luftlinie
  • Zaton18 km Luftlinie
  • Mokošica21 km Luftlinie
  • Nova Mokošica22 km Luftlinie
  • Ston24 km Luftlinie
  • Dubrovnik25 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst rund um Vjetrenica gibt.

Der Fluss am Eingang, die Wasserfälle, die Seen, die Berge und Vulkane darüber, die Schluchten, Strände und Inseln in der Nähe — aus unseren anderen Atlanten.

Peakyas30 Berge im Umkreis von 10 km
Kunja Gradina734 m · 5,4 kmIgarska Glavica947 m · 6,9 kmVardeno666 m · 7,0 kmCerovi Vrh760 m · 7,3 kmBulentin665 m · 8,0 kmIvanje Brdo689 m · 8,3 kmKlupac858 m · 8,6 kmLokanja Glavica734 m · 9,2 km

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter draußen, am Eingang.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag891317222731312520149
Nachmittag891317222731312520149
Nacht114812161919141062
Regen (mm)131129115877769424397118152147
Regentage111111121110779111413
Sonnenstunden/Tag3,03,64,95,56,78,59,69,06,35,13,42,6
Schneehöhe (cm)131382000001410
NachmittagNachmittagNachtRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan8811313,0
Feb9911293,6
Mär131341154,9
Apr17178875,5
Mai222212776,7
Jun272716698,5
Jul313119429,6
Aug313119439,0
Sep252514976,3
Okt2020101185,1
Nov141461523,4
Dez9921472,6

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standardtemperaturgradienten auf die Höhe des Eingangs (260 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Drinnen und drumherum.

Inside Vjetrenica cave
Boris Maric · CC BY-SA 4.0
Entrance to Vjetrenica cave
Boris Maric · CC BY-SA 4.0
Vjetrenica Cave Inside 2024
Bdx · CC0

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202044%37%74%50%65%264%52%213%219%143%10%215%
2021227%93%55%100%64%31%62%156%32%141%167%169%
202233%67%65%91%66%69%88%79%141%19%151%145%
2023174%53%74%101%202%149%132%269%53%67%170%53%
202467%105%114%66%133%69%107%97%210%99%59%108%
202576%90%162%76%100%17%147%239%129%96%150%46%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Höhlen in der Nähe.

Vjetrenica

Bosnien und Herzegowina

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 260 mHöhe des Eingangs
  • 14 °CDrinnen, das ganze Jahr

Badanj Cave

Bosnien und Herzegowina · 29 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 259 mHöhe des Eingangs
  • 14 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Odysseus Cave

Kroatien · 38 km

  • 30 mTiefe
  • —Gänge
  • 17 mHöhe des Eingangs
  • 18 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Zelena pećina, Blagaj

Bosnien und Herzegowina · 46 km

  • —Tiefe
  • —Gänge
  • 333 mHöhe des Eingangs
  • 13 °CDrinnen, das ganze Jahr

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge, BesucherWikidata (Q2880621) · CC0
Das Relief darüber, die Höhe des Eingangs, der Schnitt und das 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Eingänge, Quellen, Schlucklöcher, Öffnungszeiten und die Umgebung© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Seen, Berge, Schluchten, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.Sie sind hier
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen